Работа за рубежом / Возврат налогов / Налоги на работу в Нидерландах - Гид - работа и карьера - Работа и карьера - Гид - раздел карьеры - Работа и карьера

Благодаря помощи Tax-Pol из Вроцлава ( www.tax-pol.pl ) мы представляем весь процесс возврата подоходного налога в Нидерландах: от трудоустройства до получения возврата налогов на ваш счет. Эта информация обычно недоступна в бухгалтерии, которая используется людьми, работающими за границей. Компания Tax-Pol является одной из старейших действующих компаний и одним из лидеров этой услуги в Польше.

Уже на этапе работы за границей необходимо убедиться, что работодатель выдал соответствующие документы: налоговую карту JAAROPGAAF (JAAROPGAVE), которая выдается после окончания налогового года, и номер BSN (ранее Sofi-nummer), который является эквивалентом нашего налогового идентификационного номера (налогового идентификационного номера) ) и транслируется налоговой инспекцией Нидерландов (Belastingdienst). Имея номер BSN (Burger Service Nummer), вы можете решать различные официальные вопросы гораздо эффективнее. BSN заменил предыдущий SOFI-номер. Вы не можете вернуть налог, не имея номера BSN, который вы всегда можете найти на своей налоговой карте - JAAROPGAAF (JAAROPGAVE).

Если кто-то начинает работать в Нидерландах впервые и в течение нескольких недель не получает номер BSN от работодателя, это является сигналом для работника о том, что он может работать в черном цвете. В этом случае, конечно, он не получит возврат налога после окончания работ.

Вы не можете полагаться на информацию, содержащуюся на так называемых будние дни (Solaris), поскольку они часто отличаются от данных, содержащихся в налоговых картах, которые представляют собой совокупные суммы за весь период работы в одном учреждении. В интересах работника получить карточку Jaaropgaaf (Jaaropgave) от работодателя, что облегчит и ускорит процесс возврата налогов.

Работодатель из Нидерландов обязан передать этот документ работнику до конца марта предыдущего календарного года. Бывает, что по разным причинам не делает этого. Тогда компания, занимающаяся возвратом налогов из Нидерландов, может от имени клиента получить налоговую карту.

Наиболее важные позиции, которые можно найти на налоговой карте:

- ЛОНОН (LOON VOOR LOONBELASTING / PREMIE VV или FISCAAL LOON) - валовой доход

- INGEHOUDEN LOONBELASTING / PREMIE VOLKSVERZEKERINGEN (LOONHEFFING или INGEHOUDEN LOONHEFFING или LOONBELASTING / PREMIE VV) - отчисления на подоходный налог и социальное обеспечение

- VERREKENDE ARBEIDSKORTING (АРБЕЙДСКОРТИН) - это не вычет из заработной платы, а из-за уменьшения налогообложения, сделанного работодателем, т.е. облегчение работника

- INGEHOUDEN BJDRAGE ZORGVERZEKERINGSWET (PREMIE ZIEKENFONDS) - страхование по болезни. Это не является существенной статьей с точки зрения возврата налога, поскольку он может быть вычтен из налога только после превышения довольно высокого порогового значения, что не относится к польским работникам.

- LOON ZORGVERZEKERINGSWET - страховая сумма, выплачиваемая по закону

Вы можете подать заявку на возврат налога с позиции «Ingehouden loonbelasting (loonheffing)».

Размер возмещения зависит от нескольких факторов, в том числе от общего дохода, продолжительности пребывания, места работы и наличия детей. Также важно, как мы пытаемся получить возмещение. Делая это в одиночку, мы рискуем не вернуть весь уплаченный налог. Не тратьте время на изучение сложных правил самостоятельно. Стоит доверить компаниям, специализирующимся в этой области. Как руководство, вы можете рассчитать сумму возврата налога на КАЛЬКУЛЯТОР, расположенный на www.tax-pol.pl это не учитывает много скидок, таких как наличие детей, и дает ориентировочный минимальный возврат налога.

Налоговые декларации могут подаваться в налоговую инспекцию Нидерландов за последние 5 лет, например, в 2009 году мы делаем декларации за годы: 2008, 2007, 2006, 2005, 2004.

С момента подачи необходимых документов в компанию для получения денег обычно требуется 3-6 месяцев, при условии, что заполненные формы за предыдущий налоговый год были представлены до конца марта этого года.

Однако этот срок может быть продлен, если налоговой инспекции потребуется дополнительная информация.

Если кто-то подает налоговую декларацию к концу марта за предыдущий год, он должен получить возврат налога в том же календарном году. Однако, если он сделает это позже, голландское представительство успеет принять решение на срок до трех лет. Скорее, это чисто теоретический термин, и на практике этот термин определенно короче.

В 2007 году голландцы имели большие задержки в принятии налоговых решений из-за нескольких сбоев их компьютерных систем. В феврале "много налоговых деклараций" испарилось, что способствовало некоторому ажиотажу и прекращению принятия решения. К счастью, голландская сторона начислила за это штрафы, которые были добавлены к сумме возврата налога.

Часто бывает так, что несколько человек, которые обращаются в компанию, которая устанавливает налоги, получают возврат налогов с интервалами до нескольких месяцев. Почему? Потому что голландцы делают вещи не в хронологическом, а в случайном порядке. Вот почему некоторые клиенты получают свои деньги через 3 недели, а другие, например, через 8 месяцев.

Время ожидания возврата налога зависит в небольшой степени только от расчетной компании. Ни одна компания не может повлиять на налоговую инспекцию, считая ее дела приоритетными. Поэтому заявленные компаниями «самые быстрые прибыли» - это просто рекламный трюк, который не соответствует действительности и является ложью. - Мы, со своей стороны, обещаем, что мы представим налоговые декларации сразу после получения заполненных форм, - говорит Кшиштоф Щенсны, специалист по маркетингу в Tax-Pol.

Часто клиенты могут встретиться с ситуациями, когда от выставляющей счет компании запрашивают информацию, которой нет у компании, или задают вопросы, на которые невозможно ответить, например, «Когда я получу возмещение?». В конце концов, решение выдается голландским чиновником, а не клиринговой компанией. Другой пример: «На каком этапе находится мой бизнес?» Некоторые компании создают на своих сайтах возможность отслеживать, на каком этапе находится дело клиента. Это выдумка !!! Существует не так много этапов, на которых можно говорить о многоступенчатости вопроса. После подачи налоговой декларации следует дождаться решения (Aanslag) налоговой инспекции Нидерландов (Belastingdienst), и это все этапы. Каждый чиновник имеет право запросить дополнительные документы, что, к сожалению, продлевает всю процедуру и в то же время не является следствием вины компании.

Любое заинтересованное лицо может или даже имеет право проверить информацию, предоставленную биллинговыми компаниями. Вы можете позвонить в Финансовое управление Нидерландов (тел. 0031 55 538 53 85 - на голландском, английском или немецком языке), ввести свой номер BSN и запросить все подробности, и, прежде всего, почему решение о возврате налога еще не принято.

Для того, чтобы вернуть налог, нам не нужно заполнять много форм .. - Вы можете организовать все по переписке, даже не выходя из дома. После получения доверенности, договора и личной анкеты вы должны заполнить и подписать эти документы, приложить Jaaropgaaf (Jaaropgave), фотокопию своего паспорта или удостоверения личности и доставить нам удобным для клиента способом, например, обычной почтой, электронной почтой или лично, - говорит Кшиштоф Шченсны.

В одной из форм введите банковский счет, на который должен быть возвращен налог. Это также может быть учетная запись другого человека.

В налоговой декларации вы не можете предоставить польский аккаунт, а только голландский аккаунт. Если учетная запись не указана, голландский офис переведет возврат налога за счет учетной записи, которая появится в их системе. Обратите внимание !!! Это может быть одна из следующих учетных записей:

- счет клиента, который был предоставлен в предыдущие годы, но уже был закрыт и устарел,

- счет коллеги, который клиент ранее предоставил,

- счет бывшего работодателя,

- счет компании, подающей заявку на возврат налога клиента в предыдущие годы.

По этим причинам безопаснее, когда компания, которая оплачивает налог, предоставляет свой голландский счет. Это сделано для безопасности клиента. Если бы это не было сделано, деньги могли бы пойти, например, на счет бывшего работодателя, и тогда возвращение денег было бы граничит с чудом.

Конечно, голландский офис информирует вас о том, что новый банковский счет был введен в их компьютерную систему, отправив уведомление на домашний адрес лица, осуществляющего расчеты.

Часто случается, что деньги переводятся на счета, неизвестные клиентам, и возникают огромные проблемы с возвратом этих денег. Есть случаи, когда работодатели предоставляют своим сотрудникам доверенности, которые требуют от налоговой инспекции Нидерландов перечислять на их счета любые финансовые претензии к своим сотрудникам. Поскольку эти назначения, то есть добровольное отказ работника от переплаты налога (конечно, работодателю), написаны на языке, непонятном для работающего человека, поэтому они подписаны. Большинство сотрудников не знают, что подписывать. Они убеждены, что это еще один документ, необходимый при приеме на работу. Многие люди подписывают документ неосознанно или не осознают дальнейших последствий этого решения. Последствия подписания уступки далеко идущие. Лицо, которое работало, например, с тремя работодателями в течение одного года и в одном из них подписало документ о назначении, должно знать, что в такой ситуации весь налог, рассчитанный по этим трем работодателям, переходит только к одному работодателю, с которым было подписано назначение. На практике это означает, что, несмотря на налоговые расчеты, работник не получит возмещение, поскольку они будут переведены на счет работодателя. Несмотря на то, что голландские чиновники знают этот тип практики голландских работодателей, подпись сотрудника является наиболее важной для них. Не имеет значения незнание закона, языка и т. Д. Возвращение этих денег позже - большой успех.

Некоторые работодатели, в обмен на назначение, гарантируют работникам бесплатное проживание, питание или поездки в Польшу. Тем не менее, это несправедливо, потому что работодатель может заплатить завышенный налог в налоговую инспекцию, уменьшая оплату труда работника, а затем получает возмещение денег. Деньги, за которые вы играете, не маленькие. Иногда возврат налогов достигает 2000 - 3000 евро. Это большие суммы, и, переводя их в число сотрудников, это удивительная прибыль для компаний.

Также важно помнить, что после окончания работы наш работодатель проверил нас за пределами места жительства. Если он этого не сделает, мы будем считаться резидентом Нидерландов, и тогда нам придется согласиться на совершенно другие правила, менее выгодные для нас.

Если, рассмотрев все возможные налоговые льготы, вы не сможете вернуть весь налог, вы можете подать заявку на так называемый "Rozłąkowe." Однако оставшаяся часть налога получает «фискальный партнер» (даже если он не работал в Нидерландах) человека, работающего в Нидерландах. Фискальным партнером не обязательно должен быть супруг, это может быть любое лицо, зарегистрированное в Польше с лицом, подлежащим оплате, по тому же адресу, например, родитель, брат, сестра, сожитель, бабушка, дедушка, друг и т. Д.

Вы можете подать заявку на «разделение» через 5 лет: 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008 годы.

Компании по возврату налогов взимают комиссию или процент за каждый расчет. Часто первоначальные взносы не взимаются. Комиссия выплачивается только после завершения услуги.

В Tax-Pol, заполнив онлайн-форму для www.tax-pol.pl Вы можете получить дополнительную скидку.

Если вы хотите выбрать компанию, соответствующую вашим ожиданиям, подумайте сначала о нескольких вещах:

- Опыт и доверие являются наиболее важными. Проверьте, чем может похвастаться компания.

- Иногда компании рассчитывают фиксированную и слишком низкую комиссию. Такие компании ориентируются на количество, а не качество предоставляемых услуг. Комиссия, рассчитанная в процентах, дает вам гарантию того, что компания подаст заявку на максимально возможное возмещение налога, потому что в этом случае выиграет и больше.

- С каких это пор компания существует? Вновь созданные компании не имеют опыта, и это большой риск для вас.

- Компания должна подписать с вами договор, который должен включать обязательства двух сторон. На рынке есть компании, которые взимают плату только за подачу налоговой декларации от вашего имени. В случае осложнений вы не сможете рассчитывать на помощь. Вам придется иметь дело с или понести дополнительные расходы.

- Если компания не дает вам возможности встретиться лично, и все может быть сделано только (!!!) по переписке, это сигнал о том, что это не заслуживающая доверия компания.

- Выберите компанию, которая базируется в вашей стране проживания. Когда вы передаете услуги иностранной компании, у вас ограниченный прямой контакт.

- Не пользуйтесь услугами людей, которые не ведут бизнес. Практически нет контроля над такими людьми.

Более подробную информацию можно найти на www.Tax-Pol.pl

Похожие

Семьдесят пять процентов из нас нуждаются в очках! Это верно, три из четырех из нас требуют коррекц...
Семьдесят пять процентов из нас нуждаются в очках! Это верно, три из четырех из нас требуют коррекции зрения в некоторой степени. Это имеет
Почему?
Другой пример: «На каком этапе находится мой бизнес?
С каких это пор компания существует?

Карта