Главная Новости

Постельное белье и его стандарты

Опубликовано: 27.03.2021

Постельное белье

Постельное белье – это атрибут быта, без которого невозможен комфортный и здоровый сон. Недостаток отдыха ночью предвещает тяжелый предстоящий день. Проблемы с постелью могут быть разными: слишком скользкая, электризуется и «трещит» зарядами при движении, слишком жаркая и не дает коже дышать, одеяло теряется или выглядывает из пододеяльника, простынь утром собирается в комок. Чтобы избежать ошибок при покупке постельного набора, нужно знать множество нюансов, а главный из них – размер.

Стандарты белья

Чтобы не было путаниц и оказий, люди договорились изготавливать мебель для сна, матрасы и постельное белье стандартных размеров, но вышло так, что нормы европейских стран не совпадают с постсоветскими. Причина кроется в историко-культурных особенностях быта. В большинстве квартир старой постройки просторным кроватям не место, поэтому габариты меньше. Не так давно отечественные производители предлагали Купить постельное бельё односпальных и двуспальных комплектов.

Сегодня на текстильном рынке набирают популярности размеры постели «евростандарт» и «семейный». Их приобретают владельцы больших спален и широких кроватей.

Постельное белье

Выбираем белье для односпальной кровати

Если вы только начинаете жить самостоятельно в отдельной квартире, стали студентом и переезжаете в общежитие, то бабушка и мама, скорее всего, посоветуют купить односпальное постельное белье, но такого уже не найти. Времена тотальной экономии закончились, поэтому для спальных мест шириной метр и больше сейчас шьют полуторные комплекты с размерами 150*200 см, а раньше они были на 20-30 см уже.  Двоим на таком белье может быть тесно, а вот одному можно комфортно обернутся одеялом и спать на простыни, которая надежно заправлена под матрас.

Сейчас везде принято считать полуторный размер односпальным постельным бельем. Такие же габариты имеют наборы постели для подростков: ширина не менее полутора метров, длина – два метра. Зачастую эти комплекты имеют яркую раскраску с героями мультфильмов и комиксов, что помогает заинтересовать ребенка спать в отдельной взрослой кровати.

Чтобы не бегать впустую по магазинам домашнего текстиля, где на запрос: посоветуйте хорошее односпальное постельное белье, продавцы только разведут руками, лучше не используйте устаревший термин. Где бы вы не спали: на панцирной кровати, софе, кушетке или небольшом раскладном диване, полуторный размер постели обеспечит гигиеничные и комфортные условия для сна.

Постельное белье

Карта
rss