Главная Новости

Особенности и преимущества ватных матрасов

Опубликовано: 20.03.2021

ватные матрасы

Если у вас возникла задача оборудования спальных мест без больших вложений, то вам следует отдать предпочтение ватным матрасам. Именно такие матрасы приобретаются медучржедениями, службами спасения и другими подобными организациями. Также ватные матрасы используются на даче или в доме, чтобы обеспечить недорогие спальные места строителям, работникам по дому и др.

В первую очередь ватные матрасы используют в тех случаях, когда отсутствует возможность или необходимость тратить средства на более дорогостоящие виды матрасов. Именно по этой причине у многих возникает необходимость купить ватные матрасы, и их популярность не снижается, несмотря на широкий выбор других видов изделий.

Особенности ватных матрасов

Как уже говорилось выше, ватные матрасы относятся к эконом-классу. Их чехлы изготавливают из полиэстра или тика, а наполнитель может быть из натуральной хлопковой ваты или регенерированных волокон. Несмотря на свое невысокую стоимость, ватные матрасы являются практичными и экологически безопасными.

ватные матрасы

Советы по выбору

Выбирая ватный матрас, не стоит ориентироваться лишь на стоимость. Все дело в том, что самые дешевые варианты изготавливаются из так называемых регенированных волокон, которые по сути являются остатками швейного производства. Используя специальные методы обработки, это отходы преобразуют в однородную мягкую массу, используемую в роли наполнителя. Следует учитывать, что стоимость стандартных ватных матрасов имеют где-то в 2 раза выше, чем стоимость матрасов из регенерированных волокон. Это объясняется в разнице стоимости их наполнителей. Также следует учесть, что матрасы из регенерированных волокон быстрее приходят в негодность, имея меньший срок службы.

Если вы все-таки решили приобрести более дешевый матрас из регенерированных волокон, то следует обратить внимание на то, что это может быть хлопковый, смесовый, синтетический или смешанный наполнитель, в зависимости от того, какие отходы используются для его изготовления. Если первые два наполнителя могут использоваться в заведениях, где матрасы стерилизуются, то остальные подходят лишь для домашнего применения. Обычно их покупают, чтобы обеспечить спальное место временным работникам, а после их отъезда эти матрасы выбрасывают. Кстати, не нужно удивляться, если через ткань вы будете видеть цветной наполнитель, поскольку регенерированное волокно может иметь любой оттенок.

ватные матрасы

Карта
rss