Главная Новости

Сколько колец имеет Сатурн?

Опубликовано: 03.03.2021

Сколько колец имеет Сатурн?

Сатурн представляет из себя вторую планету по масштабам Солнечной системы, знаменитую своими необычным кольцами. Структуру Сатурна в основном составляет газ, а в толще планеты имеется плотное ядро. Сатурн имеет собственные спутники в количестве 62 штук. Наиболее интересным и привлекательным феноменом для изучения Сатурна являются сами кольца, а также их количество. 

Сколько колец у Сатурна?

Как-то раз появилась информация об исчезновении колец Сатурна. Были выдвинуты предположения о том, что могла произойти катастрофа планетарного масштаба. Но, потом все прояснилось и встало на свои места. На самом деле никакой катастрофы не было, а данное явление объяснили тем, что общее кольцо Сатурна располагалось под определенным углом к нашей планете, из-за этого исчезло из видимости.

Сколько колец имеет Сатурн?

Согласно исследованиям, шестой спутник Солнца имеет очень тонкое кольцо. А из последующих наблюдений выяснилось, что его толщина не более пары километров. Также было отмечено, что кольцо Сатурна включает в себя еще несколько колец, находящихся друг от друга на некотором расстоянии. Каким же образом это могло произойти и почему до сих пор данная система устойчива?

Суть в том, что система, включающая в себя несколько небесных тел, которые находятся в устойчивом взаимном притяжении, формируется лишь при определенных условиях: направлениях и скоростях. Но вот принцип, при котором более двух небесных тел могут находиться в устойчивых взаимосвязях и движении, астрономам объяснить не под силу. Поэтому уже столько лет никто не может найти ответ на вопрос об устойчивости всей нашей Солнечной системы.  

Сколько колец имеет Сатурн?

Сенсационные открытия. 

Фотографии Сатурна, сделанные космическим аппаратом «Вояджер-1» при близком расстоянии, показали, что планета имеет около ста таких колец. Немного позже при съёмках «Вояджером-2» были получены снимки, по которым у Сатурна насчитывается сотни тысяч, а то и миллион колец! Поэтому вопрос: «Сколько же колец у Сатурна?» по сей день остаётся открытым.

Науке пока не под силу дать точную информацию на этот вопрос.  Всё, что мы можем услышать – лишь не более, чем предположения и догадки. Есть информация, предполагающая то, что каждое из колец Сатурна трансформируется на несколько отдельных колечек, которые образуют подобие спиралевидной конструкции, схожей со строением спиралевидных рукавов галактик. 

Очевидно, что в нашей планетарной системе существует не только планета Юпитер, являющаяся мощным генератором излучения в пространство, но и планета галактического свойства - Сатурн. 

Карта
rss