Главная Новости

Трихология: особенности специализации и изучения

Опубликовано: 29.08.2022

Трихология

Состояние и внешний вид наших волос могут рассказать о многом. Говорят, что ещё в глубокой древности некоторые китайские целители могли распознавать заболевание даже по одному волосу пациента. Впрочем, и сама область волосяного покрова на голове подвержена различного рода патологиям. Это не только перхоть или облысения.  Довольно часто именно там возникают лишай, себорея, парша, фолликулит и другие заболевания, что вносит в жизнь человека серьёзный дискомфорт.

В конце двадцатого века в Европе сформировалась отдельная область косметологии, которая называется трихологией. Специалисты этого направления сегодня очень востребованы. Но чтобы иметь в руках диплом по трихологии https://dpo-institute.ru/trikhologiya, нужно сначала получить  медицинское образование по общему лечебному курсу. А уже потом можно начинать специализироваться конкретно на изучении патологий волос. Сделать это можно дистанционно в Институте дополнительного профессионального образования, координаты сайта которого даны выше.

Трихология

На чём специализируется трихология

Первоначально врач-трихолог старается определить причины патологического состояния волос. Это могут быть не только сопутствующие болезни. Довольно часто волосы страдают от какой-нибудь неумеренной диеты. А ещё причиной трихологических недугов могут стать стрессы, сильные переживания, депрессия.

В сферу изучения трихологии входят следующие направления:

  • методы диагностики заболеваний волосяного покрова;
  • схемы лечения этих патологий;
  • разработка препаратов, предназначенных для такой терапии;
  • профилактика подобных заболеваний.

Сегодня квалифицированные трихологи так же популярны, как и самые востребованные стоматологи. За рубежом уже созданы крупные научно-исследовательские центры в этой области, в которых учёные изучают не только методику лечения заболеваний волос, но и условия, которые нужно создавать, чтобы таких патологий не возникало.

Трихология

Когда нужно обращаться к трихологу

Разумеется, следует побеспокоиться, когда волосы тускнеют, становятся ломкими, выпадают, появляются обильная перхоть или преждевременная седина.  Но рекомендуется периодически посещать этого специалиста и с профилактическими целями.

Практически ежедневно мы каким-то образом воздействуем на собственные волосы. Применяем разнообразные шампуни, лосьоны, бальзамы и пр. Врач квалифицированно подскажет, какие из этих средств действительно полезны, а какие могут нанести вред.

Некоторые даже представления не имеют о том, что волосы нуждаются в определённых витаминах, особенно зимой. Бывают ситуации, когда возникает необходимость начать их принимать. Об этом врач-трихолог вам обязательно расскажет после осмотра.

Карта
rss