Раньше Жешув, теперь Люблин. Протест медсестер набирает обороты

Университетская детская больница в Люблине ограничивает запланированные приемы пациентов. Это связано с протестом медсестер, которые массово берут отпуск по болезни. Аналогичная ситуация имеет место в Подкарпатском воеводстве, где три больницы, в том числе клиническая провинциальная больница № 2 в Жешуве, прекратили плановые госпитализации. Университетская детская больница в Люблине ограничивает запланированные приемы пациентов

Три больницы, в том числе самая большая в Подкарпатском воеводстве - Клиническая областная клиническая больница № 2 в Жешуве, прекратили плановый прием пациентов. Их ...

увидеть больше

В четверг на L4 работают 67 из 468 медсестер. В опубликованном заявлении Университетская детская больница в Люблине заверяет, что она принимает меры для обеспечения непрерывности работы и обеспечения безопасности госпитализированных пациентов.
- Неотложные пациенты принимаются без ограничений, - подчеркивает руководитель поликлиники, д-р Магдалена Крончинская-Кравчик.
Ограничения при поступлении в отделения не включают пациентов, получающих лечение в соответствии с программами приема лекарств, пациентов, проходящих иммунотерапию и проходящих лечение в отделении гематологии и детской онкологии и Реабилитационном отделении.
Медсестры и акушерки, работающие в Детской университетской больнице в Люблине, требуют повышения зарплаты на 1500 злотых за базовую оплату. В конце апреля в больнице было заключено соглашение, на основании которого с 1 июля зарплата белого персонала увеличилась на 333 злотых брутто. Средняя брутто-зарплата в группе медсестер после повышения составит 4700 злотых, а с сентября 5034 злотых.

Средняя брутто-зарплата в группе медсестер после повышения составит 4700 злотых, а с сентября 5034 злотых

Медсестры требуют повышения зарплаты и угрожают протестовать, если их требования не будут выполнены. Председатель Национального Союза ...

увидеть больше

Кризис в Подкарпатье
Аналогичная ситуация с массивным сбором увольнений L4 медсестрами происходит в Подкарпатском регионе, где есть три больницы, в том числе областная больница № 2 в Жешуве, где, как заявило во вторник Управление маршала, эти учреждения прекратили запланированные приемы пациентов. Их SOR принимают пациентов только в неотложных, угрожающих жизни условиях.
Как было объявлено воеводой Подкарпатья Эвой Лениарт во вторник на совместной пресс-конференции с маршалом воеводства Владиславом Ортилом, в воеводской больнице № 2 на 905 работников приходилось 186 медсестер, 116 акушерок и 85 физиотерапевтов. В Тарнобжеге 70 медсестер на 364 работника не пришли на работу. Принимая во внимание, что в районной больнице в Мелеце 135 медсестер на 437 работников не появлялись с пятницы. Всем этим сотрудникам предоставлен отпуск по болезни.
Маршал Владислав Ортиль сообщил, что увольнения происходят в подавляющем большинстве из трех дней. В больницах в Жешуве и Тарнобжеге «это количество странных отпусков по болезни сохраняется со 2 июля на постоянном уровне, но оно парализует такую ​​большую работу больниц, что им приходится работать в острой системе», - подчеркнул он.
Из-за этой ситуации больницы ограничивали прием пациентов в экстренных случаях, связанных с несчастными случаями. Маршал добавил, что особенно «неприятный случай» находится в областной больнице № 2 в Жешуве, где детская хирургия может быть закрыта.

В воеводской больнице № 2 в Жешуве, где работают более 2000 человек. люди, все профсоюзы находятся в коллективном споре с руководством. В марте руководство получило письма от постулатов от семи профсоюзных организаций и отдельно от профсоюза врачей.
Профсоюзы требуют увеличения занятости в определенных профессиональных группах и увеличения; Например, профсоюз медсестер и акушерок и НСЗЗ «Солидарность» хотят увеличить месячную зарплату для всех, оплачивают двухнедельные учебные каникулы и увеличивают занятость.

источник: radio.lublin.pl, PAP

Карта