Главная Новости

Наука и технологии | Дискуссия - страница 5

Опубликовано: 02.10.2018

видео Наука и технологии | Дискуссия - страница 5

УДИВИТЕЛЬНЫЕ технологии будущего и настоящего

Как ответить на вопрос о сущности жизни, Вселенной и т.п.? В юмористическом фантастическом романе Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике" ("The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy") компьютер выдал ответ в виде цифры: "42". Однако сложнее всего найти правильный ответ. Понимаю, Дуглас Адамс пошутил. Но и он не станет отрицать, что математика внесла огромный вклад в раскрытие тайн Вселенной.



Читать полностью »

Известные ученые составили свой список популярных научных идей, которые потеряли свою актуальность в свете новейших исследований и современных взглядов. Так, oдну идею в исследовании эмоций и их воздействия на психологическое состояние давно уже пора отправить в отставку.


ТОП 7 Новостей из мира Науки и Технологий 2017 [Новости науки и технологий]

Читать полностью »

Восприятие времени человеком долгое время оставалось для исследователей загадкой. Но сегодня мы уже знаем: сигналы тела, внимательность и чувства определяют, насколько долго тянется время для того или иного индивида. Ох уж это время! Иногда оно замирает – на какой-то короткий и чудесный момент. Потом оно снова мчится, бежит, летит!


Двигатель, который невозможен - РАБОТАЕТ и другие Новости науки и техники

Читать полностью »

В 1927 году берлинский корреспондент газеты New York Times с волнением рассказывал о необыкновенной новинке: это была деревянная коробка с двумя антеннами (вертикальной и горизонтальной), над которыми одетый в смокинг создатель делал пассы руками, извлекая удивительно красивые звуки, похожие на звучание скрипки.

Читать полностью »

С 1983 по 1993 год Управление перспективных исследований и разработок министерства обороны США (DARPA) потратило более миллиарда долларов на программу под названием Strategic Computing Initiative (Стратегическая компьютерная инициатива, или СКИ). Цель DARPA состояла в том, чтобы расширить границы вычислительной техники, искусственного интеллекта и робототехники, создав нечто новое, очень напоминающее антиутопическое будущее из фильмов о Терминаторах.

Читать полностью »

В 2013 году наука сыграла чрезвычайно важную роль в жизни нашей планеты. После того как мощнейший тайфун Хайан обрушился на Филиппины, перед климатологами была поставлена масса новых вопросов. Кроме того, научные знания вышли на первый план в дискуссиях, посвященных разоружению сирийской армии и предложенной приостановке реализации ядерной программы Ирана.

Читать полностью »

Неужели в последнее время люди вдруг стали чаще заблуждаться? А, может, честных людей стало больше? Так или иначе, но за последнее десятилетие количество ученых, которые вдруг стали публично признавать ошибочность своих научных работ, увеличилось десятикратно, причем ценность многих исследований ставится под сомнение лишь после громких скандалов, связанных с научной недобросовестностью, куда входят плагиат, подделка изображений, прямая подтасовка данных да и много чего еще.

Читать полностью »

Тысячелетия назад, за 26 тысяч световых лет от нас, в тусклом и, в общем-то, заурядном созвездии Циркуля родился монстр. Крик новорожденного был просто потрясающим. Этим ребенком была нейтронная звезда, а ее криком стала вспышка сверхновой - титанический и до нелепого яркий результат гибели массивной звезды.

Читать полностью »

Сейчас все больше повышается интерес к «биомиметике» как к области копирования уникальных функций и производственных процессов живых организмов, применения этих технологий при разработке и создании продукции. Ученые и технологи всего мира обратили взор на технологии будущего, которые могут стать ключом к решению проблем экономики, окружающей среды и энергетики.

Читать полностью »

Несколько лет тому назад я начала искать в интернете информацию об истории своей семьи, пытаясь заполнить те пробелы, о которых никто никогда не говорил. Я зарегистрировалась на сайте Ancestry.com, ввела то небольшое количество информации, которое было мне известно, и вскоре меня нашла троюродная сестра, о существовании которой я не подозревала. Это была внучка старшей сестры моего дедушки.

Читать полностью »

Карта
rss