Главная Новости

Как вкусно приготовить морские гребешки

Опубликовано: 02.10.2018

видео Как вкусно приготовить морские гребешки

Как правильно пожарить морской гребешок
Рецепты > Рыба и морепродукты > Как вкусно приготовить морские гребешки



Морские гребешки представляют собой очень изысканный деликатес. В этой статье Вы узнаете как вкусно приготовить морские гребешки, то есть моллюсков, обитающих в море. Они отличаются не только уникальными вкусовыми качествами, но и своей пользой. В одном таком моллюске находится до 19% белка. Употребляют морских гребешков в различных видах: сырыми, жаренными, вареными, тушенными.


Рецепт гребешков в сливочно-грибном соусе

Несмотря на высокую цену этого продукта, связанную с резким падением популяции морских гребешков в середине 80-х годов прошлого века, этот продукт очень полезен, и его необходимо употреблять как можно чаще.


Морской гребешок / Пробуем морской гребешок / Рецепт приготовления морского гребешка / 11.04.2017

Продаются гребешки в замороженном виде, причем рекомендуется покупать их в вакуумной упаковке, где вкусовые качества сохраняются намного лучше.

Приготовление любого блюда из гребешков следует начинать с разморозки. Эту процедуру рекомендуется производить при комнатной температуре, в течение 30-40 минут, а не в микроволновке или под горячей водой. Только таким образом вы сохраните полезные вещества в гребешках.

После разморозки рекомендуется обжарить гребешки в течение 1-2 минут и добавить лимонный сок для полной дезинфекции.

Теперь продукт готов, и нам остается выбрать рецепт. О том, как вкусно приготовить морские гребешки, написано множество статей. Мы же приведем один из самых интересных и простых рецептов приготовления этого продукта. Благодаря тому, что он проверен и съеден лично, качество гарантируется.

Сырые или обваренные морские гребешки нарезаем ломтиками По вкусу добавляем соль, перец, уксус и другие специи (особенно эффективен тимьян)

После этого, ломтики гребешков необходимо обвалять в муке и яйце, затем в панировочных сухарях. Далее обжариваем в обильном количестве масла

для придания хрустящей корочки.

Подавать рекомендуется с жареной картошкой, полив растительным маслом и посыпав зеленью.

Существует множество других блюд с морскими гребешками. Каждое из них при правильном приготовлении этого продукта оставит у вас неизгладимые впечатления.

Поделиться "Как вкусно приготовить морские гребешки"

Это может быть Вам интересно

Карта
rss