Главная Новости

Китайский томатный суп

Опубликовано: 02.10.2018

видео Китайский томатный суп

Китайский суп с яйцом и помидорами. Вкусный быстрый суп!

Я очень люблю куриный бульон. Помимо того, что это прекрасное и легкое блюдо всегда поднимает меня на ноги во время болезней, на его основе можно приготовить большое количество самых разнообразных супов. В этот раз — китайский томатный суп с яйцом. Рецепт — прямо скажем — не быстрый, но результат — изумительный.



Для бульона я обычно беру одно бедро цыпленка примерно на 2 литра воды, но вы можете использовать любое количество курицы (и любую ее часть), которая вам больше нравится, кроме грудки: в ней совсем нет жира, а без него бульон — не бульон. В магазине продаются специальные «суповые наборы», но мне не очень нравится их разделывать: гораздо проще взять бёдрышко или окорочок.


Яичный суп с помидорами

Курицу залить холодной водой и поставить на газ. Варить до кипения, переодически снимая пенку. Поскольку суп китайский, после того, как вода закипит, добавим несколько традиционных ингредиентов: пару зубчиков чеснока (раздавленных чем-нибудь тяжёлым вместе с кожурой; я делаю это ручкой шеф-ножа), небольшую головку белого лука или лука-шалота  (порезанную на четыре части) и несколько кусочков очищенного имбиря (я чищу пару «отростков» корня длинной примерно по пять сантиметров).

После этого убавляем огонь и варим всё это дело под крышкой около двух часов на медленном огне. Особенность китайской кухни: помешивать бульон не нужно, считается, что так он получается более насыщенным.

После этого вынимаем куриное бедро, отделяем мясо (после двух часов варки оно отходит от костей просто замечательно, и эта процедура не представляет особых трудностей) и режем (или рвём) на мелкие кусочки. Кожу, кости, чеснок, имбирь и лук можно выбросить, сам бульон лучше процедить через мелкое сито, а после этого добавить в него разделанную курицу. Можно оставить бульон на пару часов — охладиться и настояться (у меня вышло даже больше, так как сварила я его вечером, а суп делала на следующий день).

Затем очищаем от кожуры пару крупных помидорин . Как это сделать, подробно написано вот тут . Режем кубиками. Бульон достаем из холодильника (образовавшийся сверху слой жира удаляем ложкой, тогда суп получится очень легким) и на сильном огне доводим до кипения. Как только закипит, добавляем 1 столовую ложку соевого соуса и пробуем, если соли мало — чуть подсаливаем (блюда с соевым соусом зачастую не требуют соли — что хорошо для тех, кто следит за фигурой). Кладем в кастрюлю нарезанные помидоры, убавляем огонь, варим примерно пять минут — и добавляем мелко порезанный зеленый лук. Минут на десять оставляем кипятится на маленьком огне.

В это время разбиваем в миску два яйца , добавляем к ним чайную ложку кунжутного масла  (ну или любого другого растительного) и взбиваем все вместе. По чуть-чуть вливаем яйцо в суп: либо добавляем понемногу вилкой, либо льём очень тонкой струйкой, чтобы образовывались мелкие-мелкие хлопья (чем мельче — тем лучше). Как только вылили всю яичную смесь, суп готов. Можно выключать газ и подавать на стол.

В итоге получается легкий куриный бульончик с приятным томатным вкусом и красивым «цветком» из яйца. 

Карта
rss