Главная Новости

Клубочек как символ

Опубликовано: 02.10.2018

видео Клубочек как символ

Кот с клубочком это символ игры Андрей Дуйко

На сайте, как на грядке, распускаются

Цветы, среди которых мой цветочек,


Символ года 2019. Вязаный Поросенок крючком мастер класс для начинающих

Они печально людям улыбаются,

И распускают творчество в клубочек.

А из клубочка вяжутся открытия,

Садовнику-художнику – плоды!

Во время просветленья и наития

Рождаются волшебные сады!

"С Новым китайским годом!" КРИШОН\STRANGER

    Клубочек – древний поэтический символ. Прежде всего, вследствие практики узелкового письма, клубочек – символ литературного творчества и интеллектуального труда. Во-вторых, клубочек (нити, скрученные в спираль) – это древнейшая модель космоса, а также судьба человека, его удача, путеводная нить, а также его духовное развитие и самоопределение. И, наконец, клубочек (как шар) с давних времен - идеальная форма, символ наивысшей гармонии и совершенства.

    Эти три значения данного символа мы условно назвали «Клубочек Слов», «Клубочек судеб» и «Клубочек стихий». Каждому значению посвящена соответствующая часть данного раздела. Вы сможете проследить, какие формы принимали эти три вида символики у разных народов мира.

    Справедливости ради следует упомянуть еще один древний священный символ - нить, из которой свернут клубочек. Назовем три значения этого символа, играющие важную роль в нашем общем деле. Нить, пряжа во все времена олицетворяла объединение, общность людей, связь между членами рода и преемственность поколений, подобно тому, как объединяет людей творчество: литература, музыка, живопись. Во-вторых, нить – связь неба с землей, а также земли с подземным миром. Не благодаря ли этой связи поэт получает вдохновение, высшее знание, которому невозможно научить? И, наконец, по нити герои древних мифов поднимаются ввысь, на небеса, спасаясь от преследователей и обретая новую жизнь. Будем надеяться, что искусство справится и с этой задачей!

Благодарим Арому Лайм за помощь в подборе стихотворений к разделу "Клубочек как символ".

Клубочек слов

Клубочек судеб

Клубочек стихий

Карта
rss