Главная Новости

Классификация керамической плитки и особенности ее использования.

Опубликовано: 01.10.2018

видео Классификация керамической плитки и особенности ее использования.

Виды напольных покрытий

Классификация керамической плитки и особенности ее использования.

История развития керамической плитки насчитывает несколько веков. Сегодня ее производят почти во всех странах мира, а используют – уж точно во всех. Существует множество разновидностей этого материала, которые с одной стороны обеспечивают всю широту выбора, как с эстетической, так и с практической точки зрения, а с другой – требуют различного подхода к укладке и уходу.



 

В основе традиционной керамической плитки лежат глина и вода. Конечно, современные технологии предполагают различные добавки, улучшающие свойства конечного продукта, но основа остается неизменной. Технологии формования также отличаются от «дедовских»: современная плитка прессуется под высоким давлением, либо проходит через экструдер. Часть предлагаемой промышленностью керамической плитки имеет покрытие из прозрачной эмали на основе стекла. Глазирование позволяет существенно улучшить свойства керамической плитки, защитить и подчеркнуть рисунок и продлить срок службы изделия.


Наждачная бумага (шлифовальная шкурка, наждачка): виды, особенности, правила использования.

Часто керамическую плитку можно увидеть на полу. Напольная плитка широко используется как в жилых помещениях, так и в коммерческих: в магазинах, на складах, и даже в производственных помещениях! Такая широта использования обусловлена, конечно же, широчайшим выбором напольной керамической плитки, позволяющим выбрать идеальное решение для любой ситуации. Широкий ассортимент позволяет выбрать как недорогую, но достаточно прочную плитку для магазина или склада, так и красивое, эксклюзивное решение для прихожей, ванной или кухни.

Как правило, ванная комната не слишком посещаема, а это значит, что покрытие в этой комнате будет истираться не так быстро, как в других комнатах, а это значит, что при выборе такой плитки можно пренебречь материалами с большим классом проходимости. С другой стороны, керамическая плитка для ванной должна быть устойчива к воздействию влаги и агрессивных химических веществ.

На кухне, в отличие от ванной комнаты, большую роль играет устойчивость плитки к истиранию и механическим повреждениям: здесь не только часто ходят, но и нередко переставляют мебель: отодвигают стол, табуретки и т.д. Кстати, при выборе плитки обратите внимание на то, что цвет – это не только дизайн, при прочих равных условиях плитка темного цвета со временем быстрее теряет свой внешний вид.

Если говорить о выборе плитки для общественных помещений, то здесь во главу угла нужно ставить прочность и износостойкость. Конечно, квадратура общественных помещений существенно выше, поэтому цена также играет огромную роль при выборе конкретного изделия. Разумным выбором для торгового зала или склада станет плитка большого размера: ее цена несколько ниже, а укладывать ее быстрее и дешевле.

Еще один вариант использования плитки, который требует самого тщательного подбора материалов – использование вне помещений. Здесь, помимо вышеперечисленных свойств, огромную роль играют морозостойкость и шероховатость. Горизонтальные поверхности под открытым небом, отделанные плиткой, могут оказаться слишком скользкими, что весьма опасно, особенно на ступеньках. В этом случае лучше обратить внимание на современные материалы, такие, как клинкер или керамогранит.

Без сомнения, укладка керамической плитки обеспечивает прекрасные свойства облицованных поверхностей. Но для того, чтобы эти свойства в полной мере проявились, нужно не только правильно уложить плитку, нужно надежно герметизировать швы. Для этой цели используется специальная затирка, также представленная в широком ассортименте. Важно: выбирайте затирку не просто по цвету, убедитесь, что она соответствует тем требованиям, которые предъявляют условия эксплуатации покрытия.

После затирки швов, как правило, на плитке имеются остатки раствора. Даже если он совпадает по цвету с тоном покрытия, удалить раствор следует до полного его высыхания. Швы между соседними плитками – слабое место плиточных покрытий, они не только «собирают» грязь, но и более подвержены действию химических веществ, ведь в составе большинства растворов для затирки лежит обычный цемент. Справедливости ради стоит отметить, что другие виды затирок, например, на основе акрила, отличаются большей химической стойкостью.

Карта
rss