Главная Новости

BY-ka v.6 | Вкусный и разный атомайзер | BelVaping

Опубликовано: 01.10.2018

видео BY-ka v.6 | Вкусный и разный атомайзер | BelVaping

Joyetech CUBOID | from cvapor.com | или всё же RX?

В данном обзоре мы рассмотрим популярный бакомайзер – BY-ka v.6 . Белорусский атомайзер с богатой вариативностью внешнего вида и использования.


Приготовление жидкости для электронных сигарет

Выражаем благодарность Сергею “flexoprint” за предоставления полного комплекта частей бака BY-ka v.6 .

BY-ka v.6  – бак белорусского производства и авторства Сергея “flexoprint”. Первая версия «байки» появилась в июне 2012 года. Причина появления бака достаточно прозаична – ограниченность рынка атомайзеров на тот момент. На сегодняшний день BY-ka очень популярна на территории стран постсоветского пространства. Давайте разберемся, в чем же причина высокого спроса и рассмотрим бак во всем разнообразии комплектаций, а также обратим внимание на сильные и слабые стороны атомайзера. Но для начала немного истории развития бака BY-ka в фотографиях:


Griffin vs Gemini | Что выберет кот? | VapeBattle #2

                       

Упаковка и комплектация

Атомайзер BY-ka v.6 поставляется в картонной коробке синего цвета, с нанесенным на верхнюю сторону логотипом компании Vape Systems . Начиная с последней, 6-й версии бака, он производится под этим брендом. В зависимости от выбранной комплектации бака (выбор производится перед заказом), внутри коробки располагаются колбы, колокола с паропроводом, площадки, дрип типы и база атомайзера. В базовой комплектации присутствует пакетик с дополнительными винтами и о-рингами. Подробная инструкция поможет изучить строение атомайзера BY-ka v.6 досконально для того, чтобы обращаться с ним непринужденно и понимать все конструктивные особенности.

Особенности и материалы изготовления BY-ka v.6 :

Материалы:

Металлические части: нержавеющая сталь AISI 304 (08X18H10); Прозрачные части бака: поликарбонат; Изоляторы: фторопласт (PTFE); Центральные винты коннектора: латунь; О-ринги: резина NBR70.

Особенности:

Коннектор 510-ый; Регулировка подачи жидкости; Регулировка подачи воздуха; Регулируемый центральный пин коннектора; Простая заправка бака через верх; Сменные площадки с различным диаметром обдува; Сменные колокола; Сменные колбы; Возможность использования в качестве дрипки.

Перейдем к детальному разбору бака BY-ka v.6 и начнем с нижней и основной его части – базы.

База BY-ka v.6

База – то, с чего начинается наш бак и то, что необходимо добавить в комплектацию при заказе  BY-ka в первую очередь. База атомайзера выполнена из нержавеющей стали, коннектор формата 510, пин латунный, составной, регулируемый.

Внутренняя часть базы – полая и предназначена для установки сменных площадок. На нижней части базы размещены логотипы самого бака и компании Vape Systems . Регулировка обдува выполняется с помощью пяти отверстий и кольца регулировки. Кольцо регулировки обдува держится на одном о-ринге, вращается с нормальным усилием и не сваливается самопроизвольно с базы. На базе присутствуют две резьбы: одна для колокола с паропроводом, вторая для колб. Качество резьб на базе хорошее, сменные части накручиваются без проблем. В базе BY-ka v.6 присутствуют два дополнительных отверстия для фиксации сменных площадок с помощью двух болтов. Подача жидкости осуществляется через два отверстия на верхнем бортике базы.

Сменные площадки BY-ka v.6

В атомайзере BY-ka v.6 предусмотрены сменные площадки с разными диаметрами отверстия обдува спирали. Всего таких площадки три: 1,7мм для тугой затяжки, 2,3мм для средней и 3мм для свободной. Наличие сменных площадок – один из факторов, который делает бак универсальным и дает вариацию выбора для широкого круга покупателей. Трех сменных площадок достаточно для того, чтобы получить на BY-ka v.6 как очень тугую сигаретную затяжку, так и более свободную, почти кальянную. Естественно, при условии подбора верной комплектации. К подбору и комплектации вернемся немного позже, а пока взглянем на площадки.

Сами площадки исполнены в классическом двухстоечном виде. Крепятся площадки внутри базы с помощью центрального винта пина и двух дополнительных винтов. В нижней части центральной стойки, предназначенной для обдува спирали, предусмотрено четыре отверстия для подачи воздуха. Внутреннюю часть базы от протечек защищает черный о-ринг. Замена площадок достаточно простая процедура, но стоит быть осторожнее с внутренним латунным пином, очень легко сорвать насечку на шляпке винта. Спираль устанавливается на две стойки и прижимается винтами. Высоты этих винтов более чем достаточно для установки спиралей из толстой проволоки.

Колокола с паропроводами BY-ka v.6

Следующей составной частью атомайзера BY-ka v.6 является паропровод, совмещенный с колоколом. Всего таких частей атомайзера существет четыре вида – колокол стандартный с узким паропроводом, колокол стандартный с широким паропроводом, колокол нано с узким паропроводом и колокол нано с широким паропроводом. Эти четыре варианта совместно с тремя вариантами сменных площадок позволяют собрать атомайзер под свои предпочтения.

Верхняя часть паропровода в шестой версии бака BY-ka приобрела отличное от круглого сечение – четыре грани спилены для удобства хвата. Резьбы на внутренних поверхностях колоколов хорошего качества. Немного смутило наличие следа от биения резца на верхних частях некоторых паропроводов, возможно, он был плохо закреплен в оправке. Также смутила неаккуратная фаска на внутренней стороне колоколов с узким паропроводом. В колоколах с широким паропроводом такой проблемы нет, здесь все хорошо. Внешняя обработка всех колоколов безупречная.

Колокол с паропроводом устанавливается на базу с помощью резьбового соединения. Интенсивность подачи жидкости регулируется простым вращением паропровода. Вращение по часовой стрелке открывает отверстия подачи жидкости, против часовой – закрывает. Какого-то универсального и выверенного количество необходимых оборотов не существует, все подбирается опытным путем, учитывая состав жидкости, спираль, вариант укладки ваты и личную манеру парения.

 

Колбы BY-ka v.6

На данном этапе сборки своего бака мы практически подобрались к логическому завершению всего действия. Но именно сейчас мы посмотрим как будет выглядеть ваша BY-ka v.6 . От себя могу сразу рекомендовать к покупке несколько колб, речь идет о количестве, напрямую зависящем от “парка” ваших модов.

Количество возможных вариантов колб – семь. Различаются колбы по материалу исполнения и по размеру (нано и стандарт). Нано колбы используются с нано паропроводами, стандартные колбы, соответственно, со стандартными паропроводами. Давайте рассмотрим каждый из видов колб.

Колба комби нано и колба комби стандарт, это комбинированные колбы из металла и поликарбоната, собраные на резьбу и клей. За время использования ни одна не распрессовалась и не развалилась. Качество резьб и обработки на данном типе колб хорошее.

Колба металлическая нано и колба металлическая стандарт. Цельнометаллические колбы. Выглядят брутально и практично, точно не сломаются. Единственный момент – на моей стандартной колбе немного подкачали резьбы.

Металлические колбы очень выгодно смотрятся на модах серебристого цвета. По крайней мере, с механическим модом я буду использовать только данный тип колб. Внешний вид просто потрясающий.

Еще один вид сменных колб – прозрачные поликарбонатные колбы. Размеры те же: нано и стандарт. Удобство использования данного типа колб обусловлено возможностью визуального контроля жидкости в баке. Вы можете наблюдать насколько открыты отверстия подачи жидкости, как интенсивно поступает жидкость через отверстия и, в конечном итоге, сколько жидкости осталось в баке. Качество исполнения достойное, внешний вид визуально легче по сравнению с другими колбами.

Еще один вид колбы, который существует только в стандартном размере – комбинированная колба с радиатором. Собрана аналогично комбинированным колбам, отличие в нарезанных в верхней части ребрах радиатора, который призван охлаждать сам бак и пар. Субъективно могу сказать, что со своей функцией справляется. Немного подкачало качество резьбы на данном типе бака, в остальном все замечательно.

Устанавливаются сменные колбы с помощью резьбового соединения, для герметичности используется толстый о-ринг на основании базы. Логическим завершением бака является крышка, которая надевается сверху на паропровод. Крышка держится на одном о-ринге достаточно плотно, необходимо приложить определенные усилия, чтобы снять ее. На данном этапе бак практически собран и готов. Добавить можно некоторые аксессуары, которые мы рассмотрим ниже.

Как дополнение, стоит указать возможные объемы бака в зависимости от выбранных колб и паропроводов в вашей комплектации:

Стандартная версия (колокол стандартный с узким паропроводом) – 5,6мл; Стандартная версия (колокол стандартный с широким паропроводом) – 4,4мл; Укороченная версия (колокол нано с узким паропроводом) – 3,0мл; Укороченная версия (колокол нано с широким паропроводом) – 2,4мл.

Дополнительные аксессуары к BY-ka v.6

К дополнительным аксессуарам для бака можно отнести дриптипы и крышку для дрипа. Дриптипов, возможных к заказу, три вида. Точнее, два. Один из видов, комбинированный дриптип, может быть заказан как с поликарбонатным, так и с металлическим верхом. Соединение данного дрип типа резьбовое. Дриптипы удерживаются в паропроводе двумя о-рингами достаточно плотно и не болтаются. Качество исполнения на “отлично”. Дриптипы стандартного размера 510, без проблем можно использовать любые другие.

Еще одним аксессуаром, который полностью меняет бак, является крышка для дрипа. Данная крышка превращает BY-ka v.6 в дрипку, очень напоминающую собой Caiman Uno , создателем которой также является Сергей «flexoprint». Для установки крышки для дрипа необходимо исключить из конфигурации колокол с паропроводом и стандартную крышку. От себя могу порекомендовать использование нано колб в таком сетапе.

Выводы и впечатления о BY-ka v.6

Я намеренно не поднимал вопрос о стоимости BY-ka v.6 , так как данный аспект является сугубо субъективным и напрямую зависит от финансовых возможностей каждого парильщика. Однако, данный бак неоднократно становился предметом священной войны “Клон или оригинал” на разнообразных форумах, в том числе и на нашем . Для себя я вопрос решил:  BY-ka v.6 теперь мой основной бак. Если говорить о недостатках (придирках), за время использования бака я выявил их всего две.

Придирки (недостатки):

Остатки масла (либо СОЖ) на деталях . Практически все составные части бака были в масле. Для меня данный факт очень важен, чистота девайса прежде всего. Эту придирку можно с легкостью исправить, проводя предварительную очистку перед тем, как упаковать бак в великолепную коробку. Опять же, я тщательно промываю все девайсы как перед использованием, так и регулярно раз месяц во время эксплуатации. Особого дискомфорта данная процедура не доставляет.

UPD. После общения с Сергеем “flexoprint“, выяснил, что СОЖ это вообще пи.. не СОЖ, а оливковое масло, которым смазываются о-ринги. Качество резьб . На некоторых колбах качество резьб подкачало. С другой стороны, на всех остальных частях бака все отлично. Не знаю, с чем связать данный факт, но он присутствует на колбе с радиатором и на одной из металлических колб.

Преимущества:

Вкус . Бак очень вкусный. Действительно, очень. Это один из самых вкусных баков, которые я пробовал, конструктив тут делает свое дело. Вкус великолепно передается даже на жидкостях с малой концентрацией ароматизаторов. Универсальность . Выбор сменных площадок, сменные паропроводов, колб. Вы с легкостью можете конфигурировать бак по собственным требования и предпочтениям. И это касается как вкуса, так и внешних характеристик. Вплоть до создания дрипки из бака. То же относится и к возможности установки разнообразных спиралей. Верхняя заправка и удобная регулировка подачи жидкости . Закрутил колокол, снял крышку, заправил, надел крышку, открутил колокол. Все просто. Удобно и просто, снова конструктив делает свое дело. Качественное исполнение. Если не брать в расчет некоторые резьбы на колбах, все остальное выполнено на высоком уровне. Детали отлично подогнаны друг к другу, обработка великолепная.

Вот и все, что я хотел рассказать о баке BY-ka v.6 . Единственное, что могу добавить, это пожелание по добавлению некоторых деталей к допам: винт коннектора с изолятором и винты крепления сменных площадок.

Ниже вы найдете рекомендации по подбору комплектующих и фотографии разнообразных конфигураций.

Рекомендации по подбору комплектующих BY-ka v.6

Выше мы уже рассмотрели, из чего состоит BY-ka v.6 . Подбор вашего бака стоит начать с базы. Без нее попросту ничего не будет. В комплекте с базой уже идет комплект запасных о-рингов и винтов для стоек. Если необходим еще одна, заказываем дополнительно. Площадки. Ориентир на желаемую тягу – меньше диаметр воздуховода, туже затяжка. Стоит учесть и спирали, которые вы собираетесь устанавливать. Для спиралей типа clapton, косичка, канат, лучше взять площадку с большим диаметром, для хорошего обдува. Далее определяемся с высотой бака. Если вам необходим большой объем, выбираем стандартную версию. Если компактность, либо вы просто очень часто меняете жидкости, выбираем нано. Внутри каждой версии бака выбираем колокол. На колоколах со стандартным паропроводом объем заправки больше, затяжка туже, пара, субъективно, меньше. На широких модификациях колоколов объем заправки меньше, но пара больше и вкуса, опять таки субъективно, больше. Нано версия с широким паропроводом практически полностью приближена по вкусовым качествам к дрипке. Если вы выбрали площадку с 3 мм обдувом, берем колокол с широким паропроводом. Сменные колбы выбираем по своему предпочтению. Рекомендую иметь хотя бы две штуки, вторую на смену и как запасной вариант, если с первой колбой что-либо случится.

Крышка для дрипа рекомендуется к приобретению для домашнего использования. Получается очень вкусная дрипка. Дриптипы. Решать вам, но если у вас еще нет качественных дриптипов, смело заказывайте. Бак собран, заказ отправлен мастеру, вкусного пара!

Галерея возможных вариантов BY-ka v.6

   

2016 | raznoglaz1y

Фотографии | raznoglaz1y

Обсуждение BY-ka v.6 на форуме

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Карта
rss