Главная Новости

Как победить депрессию

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как победить депрессию

Как победить депрессию, уныние и тоску? Видео тренинг Владимира Довганя. Как бороться с депрессией

Как победить депрессию ? У каждого из нас наверняка хотя бы раз возникало чувство полного безразличия и отрешенности. У кого-то оно было вызвано проблемами в семье или на работе, у кого-то – отсутствием в жизни положительных эмоций, заниженной самооценкой, нервным истощением и другими расстройствами. В эти минуты тоска и грусть полностью овладевают нами. Складывается такое впечатление, что все нас бросили, что мы больше никому не нужны, что мы – самые несчастные люди во всей вселенной.


11 способов быстро выйти из депрессии. Как избавиться от депрессии? Депрессия - причины, симптомы

Наблюдая за сияющими глазами наших близких, друзей и коллег, мы начинаем разочаровываться в себе, своих действиях и поступках, а также убеждать себя в безысходности и отсутствии какого-либо смысла в жизни. Появляется непреодолимое желание остаться в полном одиночестве, стать отшельником, оборвав при этом абсолютно все контакты и полностью прекратив общение. В эти минуты мы начинаем копаться в себе, заниматься самоанализом, вспоминать прошлое, жалеть себя. Будущее для нас уже не выглядит таким радостным и счастливым.

Слово «депрессия» довольно часто используется нами в повседневной жизни. Но далеко не всем известен тот факт, что депрессия – это не просто плохое настроение или хандра. Депрессия является весьма серьезным психическим заболеванием. На сегодняшний день психология позволяет и знает как победить депрессию . Однако стоит помнить, что лечить депрессию, оказывать психологическую помощь необходимо при появлении первых симптомов.

Предлагаем ознакомиться с основными симптомами и признаками депрессии:

умственная заторможенность; физическая вялость; заниженная самооценка и крайне негативное отношение не только к самому себе, но и ко всему тому, что вы делаете. плохое на потеря интереса к тем вещам и занятиям, которые раньше доставляли вам искреннюю радость и эмоциональное удовлетворение; строение, подавленность, тоска;

Причин, которые могут вызвать подобное расстройство психики, очень много. Это объясняется бешеным темпом нашей жизни. Вот некоторые из них:

возникновение различных стрессовых ситуаций; значительные физические нагрузки; кардинальное изменение образа жизни; повышенные требования от общества; заболевания; постоянные ссоры; эмоциональное перенапряжение.

Какие шаги предпринять чтобы победить депрессию?

В этом случае необходимо помнить, что все зависит от того, на какой стадии болезни находится человек. К сожалению, мы стараемся никому не рассказывать об этих эмоциях, мыслях, которые все накапливаются и накапливаются у нас в душе. Мы боимся непонимания и осуждения со стороны даже самых близких нам людей. Многие недооценивают эмоциональную нестабильность человека и считают ее лишь временным явлением, на котором не стоит заострять особое внимание. Помните, что депрессия не является признаком слабости. Ваша первостепенная задача – признаться самому себе в том, что вы заболели.

Постарайтесь принять и полюбить себя таким, каким вы являетесь, а не таким, каким вас хотят видеть окружающие. Забудьте о своих недостатках. Просто представьте, что их нет. Сконцентрируйтесь на своих достоинствах и положительных качествах. Возьмите лист бумаги, ручку и напишите их. Потом вслух прочтите то, что написали. Это поспособствует осознанию и пониманию того, что вы – уникальная личность, так как именно такого сочетания положительных человеческих качеств нет ни у кого. Перестаньте винить себя. Чувство вины порождает чувство ненависти к себе. Представьте себе что внутри вас находится беззащитный ребенок. Что бы вы могли сделать для успокоения этого ребенка? Как бы вы могли поддержать и защитить его?

Не оставайтесь наедине с самим собой. Забудьте про одиночество. Постарайтесь как можно чаще выходить из дома. Не бойтесь новых интересных знакомств, радуйтесь общению, настраивайте себя только на позитив. Не забывайте также своих старых друзей, знакомых, приятелей. Организовывайте совместные встречи. Помните, что в хорошей компании вы перестанете думать о заниженной самооценке или проблемах на работе. Разнообразьте свою жизнь. В этой ситуации вам просто необходимы новые ощущения и эмоции. Возьмите отпуск. На какое-то время забудьте про работу. Ведь всех денег не заработаешь, а восстановить свою нервную систему иногда бывает очень непросто.

Путешествие является весьма эффективным способом преодоления депрессии. Попробуйте выехать за границу, в экзотические места. Если нет такой возможности, подойдет любая база отдыха, находящаяся за вашим городом. Смените гардероб, избавьтесь от всех своих старых вещей и смело отправляйтесь за обновками. Пересмотрите также свой рацион питания. Начните готовить новые блюда. Как показывает практика, процесс приготовления пищи является эффективной терапией.

Как победить депрессию с помощью психолога?

В том случае, если все приведенные выше способы не помогли вам избавиться от депрессии, не волнуйтесь и не впадайте в панику. Обратитесь за помощью к специалистам. Ни в коем случае не стесняйтесь этого. Депрессия это болезнь. Корень ее находится в детско родительских отношениях. Разобраться в причинах и найти способ как победить депрессию можно только с помощью хорошего психолога. Только при ресурсной поддержке психолога можно найти выход из казалось бы безвыходных ситуаций.

В завершение хочется напомнить, что депрессия является весьма опасным психическим заболеванием. Небрежное отношение к болезни рано или поздно приведет к психосоматическим заболеваниям. Как правило это расстройства сердечно сосудистой и нервных систем. Также это заболевания внутренних органов, мышечных спазмов в области спины и шеи. Эти факторы обязательно скажутся на качестве вашей жизни. Не замыкайтесь в себе, не делайте вид, что все хорошо, отпустите все отрицательные эмоции и переживания. Обязательно делитесь ими, а не накапливайте в себе. Фальшивая улыбка не сделает вас счастливым. Полюбите себя, полюбите жизнь, цените каждый прожитый день, каждую мелочь. Каждый прожитый нами день – это чудо.

Карта
rss