Главная Новости

Какие бывают виды зубных имплантов

Опубликовано: 01.10.2018

видео Какие бывают виды зубных имплантов

Зубные импланты: правда и вымысел

Первоначально при изготовлении зубных имплантов использовалась нержавеющая сталь, а также сплавы хрома и кобальта. Постепенно эти материалы уходят в прошлое в связи с их неустойчивостью к различным биологическим средам. В современной стоматологии лучшим материалом для имплантации зубов является титан. Впрочем, и он имеет свои особенности, преимущества и недостатки.



Какие материалы используются для изготовления зубных имплантов

Титан – прочный и пластичный материал, обладающий высокой устойчивостью к коррозии и высокой биосовместимостью с тканями человека. Он не вызывает у организма реакции отторжения, но со временем подвергается износу. Именно поэтому самые дорогие и качественные зубные импланты изготавливаются не из чистого титана, а из его сплавов (циркония, золота). Все эти материалы являются биоинертными, то есть совместимыми с тканями человеческого организма.


Какой имплантат лучше?

Преимущества титана и его сплавов:

высокая приживлямость; продолжительный срок службы; минимальное число осложнений после приживления металлического корня; отличная совместимость материала с костной тканью; повышенная прочность; не оказывают вредного воздействия на организм.

По прочности этот материал можно сравнить с костью человека. Именно поэтому конструкция из титана и его сплавов легко выдерживает любую нагрузку при жевании.


Имплантация зубов. 5 методов имплантации зубов

Виды зубных имплантов

По форме различают следующие виды имплантационных конструкций:

винтовые; пластиночные; трубчатые; конусовидные; со ступенями; с кортикальными накладками.

По способу фиксации в челюсти зубные импланты бывают:

Внутрикостные. Выделяют три вида таких зубных имплантов: корневые (имеющие вид винта-самореза и применяемые при достаточном объеме кости), пластиночные (для узкой кости) и комбинированные. Поднадкостничные – зубные импланты, применяемые при выраженном истончении кости. Они имеют значительную площадь и вживляются между костью и надкостницей. Эндодонтические стабилизированные – фиксируются через сохраненный корень зуба и позволяют укрепить его для последующего наращивания. В качестве преимущества методики является сохранение целостности слизистой десны. Внутрислизистые – используются для фиксации съемных и условно-съемных протезов. Вживляются в мягкие ткани и не предназначены для высоких нагрузок.

Ассортимент зубных имплантов постоянно расширяется и совершенствуется. В свою очередь, стоимость имплантационной конструкции зависит от качества материала, его прочности, популярности бренда. На сайте http://www.breketsistem.ru/ можно узнать больше о разновидностях зубных имплантов.

При имплантации важно уделить внимание не только типу имплантационной конструкции, но и искусственному зубу. Стоматологи рекомендуют отдавать предпочтение керамике или коронкам из диоксида циркония. В отличие от изделий из металлокерамики, они выглядят более естественно и качественнее имитируют здоровый зуб.

Карта
rss