Главная Новости

Мел для рисования

Опубликовано: 01.10.2018

видео Мел для рисования

Делаем огромные разноцветные мелки дома We make a huge multi-colored crayons at home

Мел для рисования – одни из самых распространенных материалов. Им пользуются учителя в школах, ребятишки на детских площадках, разрисовывая их своими шедеврами. Но и профессиональные художники часто используют его в своем творчестве для изображения различных натюрмортов, пейзажей и жанровых сценок.



Мелки изготавливают из натуральных компонентов известнякового происхождения невероятно мелкого помола очень высокой степени чистоты. Только в таком случае можно добиться белоснежного цвета, наличие примесей дает серые и грязно-желтые оттенки. Готовое изделие получается путем смешения этой муки и связующего компонента по заранее заданной рецептуре, таком мел еще называют «плавленым». От качества пигментов и клеевого связующего будет зависеть легкость нанесения состава на поверхность и его растушевка для получения мягких переходов.


Мелки для асфальта за 3 минуты: делаем сами своими руками | Эксперимент |

Использование мела в художественных целях известно еще с самых древних времен, когда первобытный человек изображал на скалах символические рисунки подручными средствами. В более поздние периоды античные творцы использовали его в роли белил. И сегодня этот материал не утратил соей актуальности, благодаря своей универсальности – его можно смешивать с любыми красками для разбавления и получения хорошей укрывистости.


Мелки для рисования своими руками - поделки для детей в детский сад

Материал для художников выпускают в разных формах:

–  Меловые карандаши – выглядят так же, как и обычные изделия, только вместо грифеля в них находится меловая смесь. Еще одни вариантом может быть аналог механического карандаша с выдвигающимся грифелем, такие изделия носят скорее практическое применение – они удобны для нанесения рисунка на ткань или грифельную доску.

–  Кусковой мел – продукт природного происхождения может содержать посторонние примеси, которые могут царапать поверхность или бумагу . По этой причине ответственные производители предварительно измельчают продукт, смешивают его с водой и формуют в удобные мелки круглого или прямоугольного сечения.

Основным преимуществом сухих мелков является его легкость в стирании, что позволяет легко растушевывать красящий слой, чтобы иметь возможность несколько уменьшить интенсивность насыщения и оттенок. Для закрепления рисунка наносят фиксирующее вещество, которое не позволит размазать завершенную художественную работу.

Для создания шедевров мелом лучше всего рисовать по поверхности, имеющей шершавую или ворсистую структуру. Конечно, добиться столь тонких и четких контуров, как карандашами или кисточками, очень сложно, но мастера умудряются использовать различные приемы (наклоны, повороты, затачивание). Но все же для реализации детального замысла все же требуется выбирать бумагу или картон оптимального характера.

Сегодня большой популярностью пользуется меловой маркер, который является современной, более усовершенствованной вариацией обычного мела. В его состав входит жидкая меловая смесь, которая даже после высыхания легко стирается влажной салфеткой. Его сферы применения очень разнообразны – раскрашивание, декорирование, нанесение надписей. Такой маркер подойдет и для учителей, и для оформления витрин с акциями и досок с меню в кафе.

Преимущество таких изделий заключается в том, что цветовая гамма невероятно обширна – кроме привычных радужных цветов, можно встретить невероятно яркие неоновые расцветки или флуоресцентные составы, которые будут светиться в темноте. Их изготавливают с наконечниками разной формы, что позволяет добиваться линий толщиной от 4 до 15 мм .

Независимо от того, используете вы мел в качестве вспомогательного материала или основного средства для рисования , при приложении таланта и усердия даже столь простой элементарный состав может дать невероятно красивые результаты.

Карта
rss