Главная Новости

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ ОТ ОБЪЕКТИВНОГО МНЕНИЯ - Субъективные и объективные суждения

Опубликовано: 01.10.2018

видео ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ ОТ ОБЪЕКТИВНОГО МНЕНИЯ - Субъективные и объективные суждения

Сэм Харрис. Может ли наука определить моральные ценности? (русские и англ. субтитры)

Если же связываются непроизвольно субъектом же (!), то такие суждения объективны. Часто вызывает трудность разделения мнений на субъективные и объективные. Так и есть! Обычное сейчас дело. Для противостояния этому у людей и есть субъективное мнение. Очень часто люди, не имея на то основания, соединяют субъект и предикат произвольно, образуя субъективные суждения — мнения.


Михаил Васильевич Попов отвечает на вопросы, часть третья

Хотя понимание этого очень важно. И даже не для того, чтобы получить дополнительный балл на ЕГЭ по обществознанию. И это очень пригодится в обыденной жизни. Но давайте все по порядку. Субъективное суждение или мнение обязательно верно, но для того, кто его выдвигает.


2 сессия русский 12 09 2018 мариот интера x264

Например, понятие справедливость – субъективное или объективно? Объективное суждение – это такое суждение, которое верно для всех и в любых обстоятельствах. Но в силу того, что объективности в жизни места мало, то и объективных суждений очень мало. Зачастую многие подменяют их субъективными. Мы все привыкли судить людей по себе. Отсюда обиды и недовольства. А все только потому, что наше субъективное мнение мы считаем объективным. Мы выработали свое мнение об окружающих людях и следуем ему как объективному.

И значит, для того, чтобы изменить мир, достаточно понять то, что субъективные мнения легко изменить. Мир никогда не станет другим, пока мы о нем плохого мнения. Многие ставят знак равенства между «субъективный» и «предвзятый». Можно ли к себе относиться «объективно»? А что такое, вообще, означает это слово? Объективное отношение, мнение, объективность? Это нечто верное для всех людей! — Объективно — это значит совершенно независимо от конкретных особенностей субъекта!

Объективный взгляд на мир и объективная истина

Ну это совсем просто — субъективно это всё то, что лично думаешь о чём-то и что отличается от дум других людей… Значит объективно — это мнение большой группы лиц, толпы, общества…? Получается, что «объективное» мнение всегда возникает в головах конкретных субъектов и высказывается этими отдельными личностями? Ну, когда это «мнение» одновременно разделяется многими людьми, когда они считают, что оно возникло у них само-собой, и когда оно совпадает…

СК РФ выберет работы СМИ, формирующие объективное мнение о ведомстве

Да! Демократия такая вот объективная штука! — Но, получается, что «объективное мнение» — это мнение самого умного субъекта общества, с которым все согласились? Ну, что-то так… Все должны признать, согласиться, что кто-то высказал «объективное мнение» и оно также признаётся верным у них в головах.

Значит любое «объективное» мнение — это всегда мнение какого-то отдельного субъекта — субъективное мнение — которое все люди считают верным. А если кучка людей средствами массой информации начинает всем навязывать, что вот это мнение и есть самое верное, правильное и справедливое? Критерием истинности объективного мнения является мнение субъективное!

Функции общественного мнения :

Получается, что объективно объективного мнения в природе нет. — Да! Нет! — Людям всегда преподносят некое мнение, которое называют объективным. Проще поверить и жить как все — объективно. В большинстве своем мы не объективны, предубеждены, заражены предвзятыми мнениями, ревностью, подозрительностью, страхом, завистью и гордыней».

Это свидетельствует о том, что, как правило, люди не разбираются в вопросах правильного построения взаимоотношений с окружающими. Нормы поведения в обществе основываются чаще всего на мнении большинства. Человек, имеющий объективное мнение и объективный взгляд на мир — это мудрый человек, который видя результаты того или иного поведения, делает выводы, что же на самом деле можно назвать нормой.

И вдобавок они рассказывают своим знакомым, как надоели эти верующие, часто называя их фанатиками — объективное ли это мнение? Насколько логично делать такие умозаключения, насколько мы объективны в этот момент. Так чем же эти две категории людей отличаются между собой – ничем, каждый из них думает, что он прав и что другие неправы. Мое мнение полностью совпадает со словами Дейла Карнеги, что мы нередко ошибаемся в своих умозаключениях по тому или иному вопросу.

Субъект — это то, о чем идет речь в суждении, а предикат — то, что говорится о субъекте. И любой человек, оперируя тем же кругом понятий, что и я, оказавшись в комнате сделает то же самое суждение. Ведь когда я выношу какое-либо суждение, я заинтересован в том, чтобы это суждение было объективным, т.е. отвечало самой реальности, мне в последнюю очередь важно, сколько народу со мной согласится.

Общественное мнение, как предмет изучения социальной психологии

Субъективные суждения могут противоречить друг другу, но могут и совпадать, образуя всеобщее субъективное мнение. Является ли оно всегда субъективным, т.е. связь определяется произволом субъекта, или это объективное суждение, где связь определена самими объектами?

Философские суждения всегда аналитические и истинность их заложена в них самих: предикат содержится в самом субъекте. И ничего страшного, что это тавтология. Или такое суждение: «каждое суждение содержит в себе субъект и предикат». Замечу, что когда я говорю об объективной реальности, я, конечно, не имею в виду ту самую реальность саму по себе независимую от нас, которая сложнее языка и т.д.

Почему я образовал это суждение? Дмитрий, 29 Июль, 2014 — 11:05, ссылка Моя главная мысль: если субъект и предикат в суждении связываются произвольно субъектом, то такое суждение субъективно. Доля объективного в процессе внутреннего мышления очень мала, но она есть, и проявлена в виде эталона сравнения.

Пока вышел на то, что приходит в человека, то и сравнивается с тем, что там есть. Результат сравнения используется для принятия решения. Здесь узел. Что приходит (входит) — объективно, а что отходит (выходит) — субъективно. Но есть ещё и то, что/кто «погоняет» операцию сравнения — субъект. Обычно говорят об опытных (после-опытных) и неопытных (до-опытных) суждениях.

Это объективно! Так в чём же принципиальная, философская, научная разница между «объективным» и «субъективным» мнением? Находясь в комнате, я делаю следующее суждение: «часы висят на стене». Как, в таком случае, выяснить, что это мнение объективно, а не наоборот?

Еще интересное:

Карта
rss