Главная Новости

Category-Ru

Опубликовано: 29.09.2018

видео Category-Ru

Category Is… (feat. Vjuan Allure)
Подробности Опубликовано: 27 марта 2012 Просмотров: 5403

Случается, что при работе с внешней фотовспышкой задействованы и иные источники света, с цветовой температурой отличающейся от «вспышечной». В этом случае возможны неприятные последствия: часть объекта, или объектов, освещенные преимущественно светом фотовспышки могут иметь другой цветовой тон, нежели те объекты, которые освещены, в большей степени, иным светом. Например, при комбинировании света фотовспышки и ламп накаливания (самая типичная ситуация) мы можем видеть, что объекты, по мере отдаления от фотовспышки, приобретают всё более теплый оттенок ламп (фото 1). Так же возможна ситуация, когда один объект освещается с двух сторон источниками света, имеющими различную цветовую температуру. Это приводит к невозможности получить правильную цветопередачу снимаемого объекта с обеих сторон без сложных манипуляций в Photoshop. Кто виноват? Разность цветовых температур. Но что с этим делать?



Подробнее: Работа с внешней фотовспышкой: изменение цветовой температуры

Подробности Опубликовано: 01 марта 2012 Просмотров: 5557

И у профессионального фотографа случаются ошибки во время фотосъемки. Особенно в репортажной фотографии, когда нет времени управлять настройками фотокамеры. В таких ситуациях фотосъемка в формате RAW является существенной подстраховкой, позволяющей исправить сильные ошибки во время съемки и спасти кадр. Возможности, доступные для RAW-файла на этапе его коррекции в RAW-конверторе, мы рассмотрим на примере одной из репортажных съемок.


Category Is (feat. The Cast of Rupaul's Drag Race, Season 9)

На первой фотографии вы видите улетающие в небо воздушные шарики… Вернее, вы могли бы их там увидеть, не забудь я выключить фотовспышку или перевести ее в режим высокоскоростной синхронизации. Но я забыл, что привело к сильной переэкспозиции фотографии. Шарики исчезли…


Category is... (Official Remix)

Подробнее: Для чего нужен формат RAW в фотографии?

Подробности Опубликовано: 01 марта 2012 Просмотров: 4584

Лена, чьи фотографии вы можете посмотреть в галерее учеников, прислала мне несколько своих новых работ для моего критического, или некритического анализа. Обсуждение фотографий мы начнем с небольшой серии "Так мир становится цветным". Обработка в Фотошопе, собственно, является основным и оправданным моментом для этой фотосерии. Идея фотографий прекрасно читается и без названия, а значит донести мысль автора до зрителя удалось...

Подробнее: Обсуждение фотографий Лены

Подробности Опубликовано: 01 марта 2012 Просмотров: 6135

Время от времени мне задают примерно такой вопрос: “я сделал фотосъемку, а теперь у меня хотят ее купить. Как определить стоимость фотосессии (сколько просить денег)?”. Попробуем разобраться, из чего складывается стоимость фотосъемки в профессиональной фотографии. Хотя формирование стоимости фотосессии каждым фотографом решается индивидуально, однако, общие принципы ценообразования имеют место быть. По сути, время, как часть нашей жизни, это именно то, что мы, фотографы, продаем. Во сколько вы оцениваете свою жизнь? Что необходимо учитывать при этих расчетах?

Подробнее: Как определить стоимость фотосессии

Подробности Опубликовано: 17 февраля 2012 Просмотров: 5075

Индивидуальное обучение фотографии для начинающих, в Москве (СЗАО, Щукинская, Строгино ). Программа курса фотографии для начинающих составлена по принципу "только то, что действительно необходимо". Этот фотокурс подходит для тех кто:

Предпочитает индивидуальное обучение фотографии, так как не имеет возможность подстраиваться под чье-то расписание; Хочет быстро войти в фотографию, без посещения длительных фотокурсов; Освоить управление фотокамерой, узнать "для чего все эти кнопочки" и как их можно использовать при фотосъемке; Отправляется в уникальную поездку и хочет привезти качественные снимки; Желает привести имеющиеся знания в систему.

Подробнее: Курс фотографии для начинающих

Подробности Опубликовано: 25 декабря 2013 Просмотров: 6205

На идею этой статьи меня натолкнул заказ на съемку для семи корпоративных календарей. Среди пятидесяти сотрудников офисов встретилось несколько, с хорошо заметной асимметрией лица трех типов: физической, глаз и мимической. Фотографу портретисту желательно уметь видеть несимметричность лица до съемки, чтобы иметь возможность сразу предпринять действия по ее исправлению. Ну, и после съемки, конечно, нам может помочь Фотошоп.

Подробнее: Асимметрия лица в портрете

Подробности Опубликовано: 10 августа 2013 Просмотров: 3837

Считается, что в портретной фотографии существует пять источников света: рисующий, заполняющий, фоновый, контровый и моделирующий. Возьму на себя смелость добавить еще два: подсветка волос (естественно что данный свет используется только при фотосъемке портрета) и акцентный. И вправду, кажется что контровый свет идентичен подсветке волос, а моделирующий свет - суть акцентный. Однако, с моей точки зрения, это не так, ибо у этих источников света определенно разное назначение, а не только название. Однако, суть статьи не в этом...

Подробнее: Основные и дополнительные источники света в фотографии

Подробности Опубликовано: 05 декабря 2012 Просмотров: 8844

Была у меня группа на курсе по фотопортету , с очень инициативными слушателями. Закончили мы с ними все занятия, а они в контакт со мной вступили, мол, продолжение хотим: подсветку волос там освоить, моделирующий свет закрепить, и чтобы это чтобы красиво и на на обнаженной фотомодели... Хотим познать как фотографировать красивое Ню. Я слегка напрягся, ибо эстетская, красивая обнаженка и Ню ну совсем не мое. Мне бы так, чтобы мерзко, иногда порочно, но всё же со вкусом. Делать нечего, отступить не могу - авторитет упадет. Объявил кастинг для моделей, подобрал фотостудию с кроватью (для органичного размещения обнаженной модели в место будущей Ню-фотосессии). Занятие провел, и у ребят даже что-то получилось. «Тьфу» трижды, на этот раз пронесло, и вновь наступила тишь да благодать в моей голове, но ненадолго. Заказчики стали интересоваться, смогу ли я за деньги фотографировать так, чтобы получилось красивое Ню. Эх, не везет так не везет, придется-таки учиться фотографировать красиво.

Подробнее: Как фотографировать красивое Ню

Подробности Опубликовано: 20 июня 2012 Просмотров: 3850

Продолжение цитат Леонардо да Винчи из его трактатов посвященных техники живописи, и актуальных для фотографов. С моими комментариями.

424 * 428. О различии фигур, помещенных в разных по теням и светам местах. Небольшие освещения отбрасывают большие и [резко] ограниченные тени на затененные тела. Большие освещения отбрасывают на затененные тела небольшие тени с расплывчатыми границами. Если будет включено небольшое и сильное освещение в большое и менее сильное, как, например, солнце в воздух, тогда менее сильное займет место тени на телах, им освещенных.

Описывается соотношение размеров модификаторов для рисующего (небольшое) и заполняющего (большое) светов. Действие заполняющего света оказывает влияние, в первую очередь, на глубину теней.

Подробнее: Да Винчи фотографам о заполняющем свете (Fill Light)

Подробности Опубликовано: 07 мая 2012 Просмотров: 4854

На курсе по фотопортрету есть момент, когда я показываю учащимся, как, в зависимости от положения головы модели, меняет свое положение и ключевой свет. Понимание этого момента иногда влечет за собой вопрос: а как ставить свет при фотосъемке детей в студии? Ведь они всё время двигаются, и нет возможности постоянно корректировать положение прибора! Я отвечал, что, мол, никаких, трудностей - через "сю-сюканье" можно управлять вниманием ребенка, значит и поворотом его головы, а значит и рисунком ключевого света на лице. В крайнем случае, можно использовать бестеневой свет, который столь популярен в фейшн-фотографии именно по причине динамичности фотосъемки. И наступил день, и заказчик сказал: детская фотосессия, рост до 130 см., в динамике, моделей много, времени на фотосессию мало, фон - белый, "под обтравку". И я задумался…

Подробнее: Постановка света при фотосъемке детей в студии

Карта
rss