Главная Новости

Как решить проблему окрашивания вещей во время стирки в стиральной машине?

Опубликовано: 29.09.2018

видео Как решить проблему окрашивания вещей во время стирки  в стиральной машине?

Сожгите 10 ЛАВРОВЫХ ЛИСТЬЕВ у себя дома и увидите, что произойдет ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ!

Наверное, у каждой хозяйки случалась ситуация, когда после стирки она вынимала из барабана окрасившееся или полинявшее белье. Что стало причиной подобной неисправности: неправильно подобранная программа, некачественный порошок, нарушение правил стирки или проблемы со стиральной машиной? Попробуем разобраться в этом вопросе.



Одежда линяет

Если одежда или постельное белье линяет, это первый признак невысокого качества изделий. Чаще всего окрашивают другие вещи при стирке недорогие джинсы, постельное белье, платья и футболки ярких расцветок. Однако не у каждого есть возможность покупать дорогую одежду, да и цена далеко не всегда является признаком качества. Поэтому придется тщательнее подходить к процессу стирки, изучать рекомендации, указанные на этикетках, выбирать качественный стиральный порошок и правильную температуру воды. А также сортировать белье по цветам и типам ткани.


Стиральная машина Whirlpool разборка

Правила стирки в стиральной машине

Самое первое правило, которое не рекомендуется игнорировать – это распределение одежды по цвету. Сразу отложите все белые вещи и стирайте их отдельно от всех остальных. Многие хозяйки ограничиваются только сортировкой белое-цветное. Так делать рекомендуется только в тех случаях, если вы уже точно знаете, как ведет себя та или иная вещь при стирке в разных режимах. В противном случае разноцветную одежду также рекомендуется разделить на группы.

Объединять в одной закладке можно вещи следующих оттенков:

синий, серый, черный; красный, розовый, оранжевый, желтый, светло-коричневый; синий, зеленый, голубой.

Изделия пестрых расцветок также можно стирать вместе.

Однако, распределение по цвету – это не единственное условие. Если вы изучите этикетки, то найдете информацию о том, при какой температуре рекомендуется стирать данные вещи. А температурный режим зависит от состава тканей.

При стирке изделия из льна можно сочетать с хлопковыми, синтетические ткани с шелком, а вот шерстяные и джинсовые вещи лучше стирать отдельно от всех остальных.

Перед загрузкой в стиральную машину всю одежду рекомендуется вывернуть наизнанку, застегнуть пуговицы (если они есть), а в программе выставить отжим на минимальных оборотах. Не оставляйте выстиранные вещи надолго в барабане стиральной машины или в тазике. Чем дольше они соприкасаются друг с другом, тем выше вероятность окрашивания. Лучше сразу развесить их для просушки, также сортируя по цветам.

Вред для здоровья

Часто в стремлении одеваться красиво мы забываем о собственном здоровье. Яркие джинсы, кофточки, футболки и платья так и манят с витрин магазинов. Однако перед покупкой стоит задуматься: если вещи постоянно линяют и окрашивают воду, не вредны ли такие некачественные красители для человека? Как ношение линяющей одежды может повлиять на наше самочувствие?

Красящиеся вещи могут стать причиной аллергических реакций, особенно у маленьких детей. Взрослые менее чувствительны к химическим компонентам, находящимся в красителях. Однако, согласитесь, очень неприятно видеть пятна краски на коже после ношения любимых джинсов. Проверить, красится вещь или нет, вы можете еще на этапе покупки. Возьмите с собой в магазин упаковку влажных салфеток или кусочек белой ткани, и во время примерки потрите небольшой участок одежды. Если на ткани будут следы краски, вещь полиняет при стирке. Выбор за вами – купить более качественное изделие или терпеть неудобства. Но покупать некачественно окрашенную одежду для детей, особенно новорожденных, категорически не рекомендуется.

Выкидываем дешевые средства

Краску из одежды может вымывать и стиральный порошок. Убедиться в этом очень легко – после каждой стирки цвет ткани становится более тусклым, особенно если часто выбирается программа с использованием горячей воды.

Хуже всего влияют на ткань недорогие средства для стирки, в составе которых не предусмотрены компоненты для защиты цвета. Если в вашем гардеробе много цветной одежды, лучше не скупиться, а выбирать специально предназначенные порошки и ополаскиватели. На прилавках магазинов их множество – для цветных, черных, белых, красных вещей. Входящие в них компоненты защищают цвет от вымывания.

Для закрепления красителя в волокнах ткани существуют и народные средства: соль, лимонная кислота, уксус, скипидар, глицерин. Их добавляют в воду, а затем в полученном растворе замачивают или полощут вещи.

Виновата ли машинка?

На форумах можно часто встретить жалобы на то, что вещи начали линять именно после стирки в стиральной машине. Однако виновата в этом случае не техника, а хозяйка, которая не обратила внимание на информацию, содержащуюся на этикетке, и выбрала неправильный режим, например, очень высокую температуру воды. Стирать цветные вещи вместе со светлыми можно при температуре не выше 30 градусов. В некоторых моделях стиралок есть специально предназначенные для этой цели режимы.

Неполадки в стиральной машине могут стать причиной другой проблемы – появления на белье пятен ржавчины или масла. В этом случае требуется диагностика аппарата для выявления неисправности. В сервисном центре «Ремонт на дому» эта услуга оказывается бесплатно при условии проведения последующих ремонтных работ. Причиной проблемы могут быть попадание металлического предмета в бак, протечка сальника или загрязнение рециркуляционного насоса. После устранения проблемы мастер даст рекомендации по дальнейшей эксплуатации техники.

Схожі записи:

Карта
rss