Главная Новости

Термобелье. Современные материалы, Hi-Tec в текстиле.

Опубликовано: 28.09.2018

видео Термобелье. Современные материалы, Hi-Tec в текстиле.

Про боевое термобелье. Фантом от 5.45 Design, Combat Energizer и Hunting Energizer от Xbionic

Высокотехнологичная современная одежда или Hi-Tec Wear сегодня уже не является одеждой только для спортсменов и поклонников экстремального туризма. Подобная одежда сегодня чрезвычайно популярна у ценителей активного отдыха на природе, охотники и рыбаки, лыжники и конькобежцы предпочитают высокую практичность, комфорт и довольно привлекательный внешний вид одежды из высокотехнологичных материалов.



Даже те, кто любит прогулки в любую погоду, одевают Hi-Tec Wear, чтобы в зимний и осенне-весенний период быть здоровым и ощущать только комфорт. Современные производители такой одежды используют в её изготовлении качественные искусственные материалы, хотя не так давно использовали натуральные материалы.


Про ТЕРМОБЕЛЬЁ

В настоящее время на огромном рынке текстильной промышленности появилась масса новых современных материалов, среди названий которых не мудрено и заблудиться. Не секрет, что практически все существующие сегодня искусственные материалы созданы в соответствии с уникальными свойствами определённых натуральных материалов. Так, благодаря качеству натурального меха – сохранение тепла, обусловленное прослойкам воздуха между его волокнами, были созданы технологичные термоизоляторы - микрофлис и синтепон. Многие задаются вопросом, как подобрать наиболее оптимальный вариант высокотехнологичной одежды? Для этого необходимо определиться для чего именно, какого увлечения либо просто для прогулок вам нужна такая одежда, ведь практически для каждого вида увлечения необходима определённая одежда.


Как выбрать термобельё

На примере увлечения рыбной ловлей можно доступно и колоритно описать правильный выбор одежды из высокотехнологичных материалов. Во-первых, от рационально подобранной одежды зависит не только комфортное состояние рыбака, но и его здоровье. Во-вторых, для того, чтобы понять тему высокотехнологичной одежды, нужно ознакомиться с современными материалами и их особенностями, узнать где и почему их применяют.

Из истории

В средневековье, в Европе появилась удивительная ткань из Азии, которая стала родоначальницей искусственного материала. Шёлк из Китая имел весьма высокую цену, поэтому многие, в том числе Р. Хук из Англии, задались целью создать искусственный шёлк, который бы не уступал по качеству, но имел значительно более низкую цену. Но в те времена, в 1664 году, это просто было технологически нереально. В 1884 году, Х. де Шардоне создал оригинальную технологию, согласно которой, англичане Бредли, Кросс и Бивен изготовили из целлюлозы волокна вискозы. 1927 год является значимым для всей текстильной промышленности, тогда Нобелевский лауреат, немецкий профессор Стоудингер научно доказал, что любое натуральное волокно состоит из цепочки макромолекул. Именно это открытие позволило известному химику из Америки Е. И. Дю Пон де Немуру создать искусственную полиамидную цепочку - так в 1935 году появился первый в мире нейлон. 1940 год знаменателен тем, что Диксон и Винфилд из Англии создали новый материал – полиэстровые волокна, которые обладали значительно лучшими характеристиками, нежели нейлоновые. В 1957 году, де Немур создал первые арамидовые волокна, обладающие термостойкостью. Вот это открытие и послужило появлению кевлара, сверхпрочного нового материала. 1976 год считается началом эпохи высокотехнологичной одежды, тогда на текстильном рынке появилась одежда из совершенно нового материала - GORE-TEX.

Настоящее время

В наши дни одежда из высокотехнологичных материалов не является для потребителя чем-то сверхсовременным и особенным. Миллионы людей успешно используют подобную одежду в своей жизни, чем значительно заботятся о себе. Альпинисты и горнолыжники, конькобежцы и просто любители активного отдыха, охотники и рыболовы - вот далеко не полный перечень потребителей подобной одежды.

Однако, многие люди до сих пор заблуждаются в области предназначения и функциональных характеристик высокотехнологичной одежды. Разочаровываются, неправильно применяя её, ожидая чего-то фантастического. Во избежание разочарований, остановимся на примере одежды подобного типа для рыбной ловли, о её характеристиках, свойствах материалов, используемых при производстве. Существуют так же основные правила по уходу за мембранной одеждой , вы узнаете предназначение и функции каждого слоя послойной одежды.

Послойная одежда – это вид современной дышащей одежды, состоящей из четырёх слоёв: нательное бельё высокого качества, поддёвочный слой, ещё один поддёвочный и наружный слои. Простым языком, структура подобного вида одежды создана по принципу капусты. Здесь каждый слой выполняет строго определённую функцию, а вместе они создают уникальный комплект высокотехнологичной одежды.

Термобелье

В такого рода одежде нательное белье является термобельем высокого качества. Наиболее часто это комплект белья из микроволокна (Microfiber), либо бельё из микрофлиса (Microfleece), имеющее более презентабельный внешний вид. Подобные комплекты совсем не схожи с общепринятым понятием «нательное белье», они превосходного качества и отлично смотрятся.

Чрезвычайно комфортно чувствует себя человек в термобелье в сырую, холодную погоду. Но случается, что начинаем ощущать холод и в термобелье. Это происходит, когда перестаём активно двигаться. Например, такая ситуация – рыбаки достаточно активно физически двигаются по озеру, работают ледорубом, а после резко усаживаются вблизи лунки и терпеливо ждут улова. Вот тут объясняется ощущение холода тем, что бельё сырое от пота, оно не успевает отводить большое количество образовавшейся влаги от активной физической деятельности. Это происходит из-за функционального несоответствия данной модели термобелья к условиям среды, в которой оказались. Следует знать, что существуют всевозможные типы термобелья, специально предназначенные для определённых условий и занятий спортом. Основные виды подобного белья делятся на комплекты для активных движений и пассивного отдыха.

Для того, чтобы научиться правильно подбирать и применять высокотехнологичную одежду, следует лишь понять принцип функций даже одной модели так как, в основном, они обладают схожими особенностями, характеристиками и функциональными предназначениями. Так, при производстве высокотехнологичной одежды для рыбной ловли используют множество современных материалов, каждый из которых в свою очередь прошёл свою технологию изготовления и специальную обработку.

Карта
rss