Главная Новости

Салфетка, вязаная крючком

Опубликовано: 28.09.2018

видео Салфетка, вязаная крючком

Вязание крючком. Нежная салфетка для начинающих

Мы продолжаем нашу серию мастер-классов для новичков. Вы уже связали круглую салфетку крючком из нашего прошлого мастер-класса? Сегодня мы будем вязать еще одну простую, но красивую салфетку крючком – для начинающих это отличный вариант.



Материалы для салфетки:

нитки (желательно хлопковые) – 30 г крючок

Пошаговое описание вязания салфетки

Вязание салфетки условно можно разделить на 4 этапа, на каждом из которых образование узора идет по одному принципу. Понимание мотива узора намного облегчает и убыстряет процесс вязания, поэтому перед началом работы стоит хорошо рассмотреть схему и выделить закономерности — это значительно проще, чем на каждом шагу с ней сверяться.


Салфетка крючок. Салфетки крючком. Крючок для начинающих. Вязание крючком 2018.

Схема салфетки

Данная салфетка вяжется по кругу с петлями подъема в начале нового ряда.

1-й этап – вязание однородной центральной части салфетки крючком

Начинаем вязание с цепочки из 8-ми воздушных петель, замкнутых в кольцо. Края цепочки смыкаем полустолбиком. Делаем петлю подъема и вывязываем 3 столбика без накида из каждой петли или вяжем 23 петли (+ петля подъема) проводя крючок под цепочкой. Второй способ более предпочтителен, так как в этом случае в центре салфетки получается плотное аккуратное колечко.


Ажурная салфетка крючком. Пошаговый МК

Во втором круге делаем 3 воздушные петли подъема и вяжем круг столбиками с накидом, добавляя через каждые 3 столбика воздушную петлю (3 петли подъема будут повторяться в каждом круге, кроме последнего круга салфетки).

В третьем круге из воздушных петель предыдущего ряда вывязываем «вилку» — столбик с накидом, воздушная петля, столбик с накидом. Из всех остальных петель вяжем по одному столбику с накидом.

Вторая часть салфетки крючком (с 4-го по 8-й ряды) для начинающих

Формирование радиальных полос из «дырочек» и линий разделения «лепестков»

Вязание в этой части идет по следующему принципу – над каждой «вилкой» провязывается такая же из воздушной петли. Между «вилками» следует ряд столбиков без накида, посредине которого оставляется дырочка с помощью провязывания воздушной петли вместо столбика.

Так как вязание постоянно расширяется, количество столбиков между «вилками» в каждом ряду увеличивается на два.

Третья часть салфетки крючком.

Завершение острых центральных зубчиков и вязание ажурных промежутков между ними

В этой части вязание идет по принципу: между «вилками» предыдущих рядов следует ряд сплошной ряд столбиков с накидом, который с каждым новым рядом сужается на 4 столбика. Между этими рядами с помощью цепочек воздушных петель формируются ажурные листики.

Четвертая часть салфетки крючком. Последний окантовочный ряд

Последний ряд провязывается столбиками без накида. В центре ажурных лепестков вяжется двойная вилка – два столбика без накида, воздушная петля, два столбика без накида.

Над воздушными петлями вязание идет по принципу – столбик в каждую петлю, над группой из трех столбиков центральный столбик пропускается, над группой из четырех столбиков пропускаются два центральных столбика.

Наша салфетка крючком для начинающих готова!

На самом деле вязать узоры крючком не так уж и сложно. Главное — научиться основным приемам выполнения петель и столбиков. Ну а дальше дело само «пойдет как по маслу»  http://kryuchek.ru/

Эту страницу находят по запросам:

видео как вязать салфетку крючком для новичков Вязание салфетки крючком для новичков

Карта
rss