Главная Новости

Какие материалы нужны для бисероплетения

Опубликовано: 28.09.2018

видео Какие материалы нужны для бисероплетения

ПРОВОЛОКА И ЛЕСКА ДЛЯ БИСЕРОПЛЕТЕНИЯ. БИСЕР для НАЧИНАЮЩИХ. Часть 1/2



Бисер и бусины

В изделиях из бисера используется все многообразие бисера и бусин, имеющихся на сегодняшний день в продаже. Это в первую очередь высококачественный бисер чешского производства . Он имеет хорошие характеристики по цвету и, как правило, откалиброван, т. е. отобран по размеру. Для хорошего результата возьмите себе за правило выбирать для работы только самый лучший материал, чтобы Ваши усилия не пропали даром.


Материалы для броши

Бисер бывает прозрачным, матовым, перламутровым, отливающим всеми цветами радуги, сверкающим (блестящим); обычно бисер имеет диаметр от 2 до 3 мм. Такой бисер используется для плетения большей части изделий, предлагаемых в этой книге. Однако, для некоторых моделей потребуется стеклянный бисер диаметром 4-5 мм, это так называемый «крупный бисер»; иногда используется круглый бисер среднего размера, диаметром около 3,5 мм. Для каждой модели перечислены цвета: эти указания имеют условное значение, т. к. оттенки бисера могут отличаться в зависимости от фирмы-изготовителя и места покупки фурнитуры.


Дерево из бисера Урок № 1

В изделиях используется бисер нескольких видов. Во-первых, это прозрачный бисер с металлизированным отверстием . Он очень привлекателен по своим свойствам, при отраженном света в нем вспыхивают точно маленькие огненные искорки. Выполненные цепочки в крестик из такого белого и желтого бисера производят впечатление серебра и золота. Прозрачный бисер без металлизированного отверстия также достаточно декоративен, а выполненные из него детали украшений, как вы увидите в красном комплекте, имеют нежный цветовой оттенок и как бы воздушны.

Металлизированное покрытие бисера при своей привлекательности имеет один недостаток. Со временем происходит изменение цвета из-за окисления, и изделие теряет первоначальную красоту, тускнеет, хотя появляется некоторый налет антиквариата.

Указанными особенностями не обладает матовый бисер, который также очень привлекателен. Имеющий приятный молочный оттенок, он хорошо подчеркивает цвет других материалов.

Следующий вид материалов, использовавшихся в изделиях — это бусины . Самыми привлекательными из них мне показались прозрачные граненые бусины разных цветов. Они могут быть стеклянными или пластиковыми, а блики света, играющие на их гранях, очень удачно сочетаются с блеском бисера.

В  украшениях на сайте Вы увидите натуральные поделочные камни . Это кусочки кораллов неправильной формы, а также нефрит и оникс, выточенные в виде круглых бусин. Из всех используемых материалов это, конечно, самые дорогие, и модели украшений выполнены специально для них. Но скажем сразу, что камни взяты из вышедших из употребления и ставших немодными украшений. Они получили новую жизнь в сочетании с бисером, и, надеюсь, Вам такой путь использования материалов покажется полезным. Если же под рукой не окажется подобных камней, их вполне можно заменить подходящими пластиковыми или стеклянными бусинами.

Еще один вид используемых материалов — это стразы . Выполненные в виде огранки под дорогие самоцветы, стразы, пожалуй, самый эффектный материал для плетения. Конечно, лучше взять стразы из высококачественного стекла, но за не имением таковых, подойдут и пластиковые. Следите лишь, чтобы поверхность и верхней, и нижней сторон не имела видимых повреждений и царапин. Замечу еще, что для выполнения о плетения отверстия стразов не используются, а вот закрыть их бисерной оправой придется. Поэтому нужно брать стразы достаточно большого размера и, желательно, без отверстий, с ними легче работать.

Нить и леска

Для плетения  используются  нить и леска . Нить должна быть тонкой и прочной, армированной и хорошо скрученной. Она используется для одиночных цепочек в крестик и подвесок. Леску лучше покупать в рыболовных магазинах, там она более прочная и равномерная по толщине, чем в галантерейных отделах. Для зимней рыбалки продается леска диаметром 0,12 мм, она подойдет для любого бисера и выдерживает достаточно большие нагрузки по напряжению. Леска удобна тем, что она прозрачна и не требует подбора по цвету. Хота изделия из нее имеют свою достаточно жесткую форму, что не подходит для подвесок. Для каждой части украшений  будет указываться, на чем нужно ее выполнять, на нитке или на леске. Заметим только, что иглы используются в обоих случаях.

При способе бисероплетения без специального станка  потребуется попизфирная нить, тонкая и прочная (более крепкая, чем хлопчатобумажная). Благодаря такому типу нити, модели сохранят гибкость и мягкость, что невозможно получить при использовании нейлоновой нити или латунной проволоки. Однако такую тонкую нить надо обязательно продевать 2 раза в последнем ряду, чтобы закрепить изделие в конце работы.

Совет

Лучше использовать белую нить, которую будет не видно на светлых, цветных и даже прозрачных бисеринах. Если белая нить будет слишком выделяться на фоне черного или темного бисера, покрасьте нить несмываемым маркером после сборки изделия.

Иглы для бисера

Теперь скажем и о них. Сейчас в продаже появились иглы для бисера разных размеров: от 10 до 15. Чем больше номер, тем тоньше игла. Для работы наиболее подходят иглы под N 12 и 13. Но если бисер очень мелкий с маленькими отверстиями, а по ходу плетения их приходится проходить несколько раз, может понадобиться и № 15. Иглы нужно иметь в запасе, так как они очень легко ломаются. Думается, излишне напоминать, что если это произошло или игла потерялась, нужно прервать работу и непременно разыскать пропажу.

Звстежки

В завершение, о застежках , достаточно большой ассортимент которых сейчас имеется в продаже. Поскольку иногда приходится надевать украшения самостоятельно, для удобства лучше взять застежки, в которых обе части защелкиваются, а не закручиваются. Нецелесообразно также использовать застежки для цепочек, когда пружинное колечко нужно сначала расстегнуть, затем вставить в него противоположное колечко, а потом снова застегнуть. Рекомендуемые застежки могут иметь несколько колец для крепления или только одно. Путем несложных переходов можно преобразовать схемы для установки застежек с любым количеством крепежных колец.

Существует большое разнообразие застежек различной формы и разных систем — защелки, застежки винтовые, пружинные, на 2-3 ряда и др. — их следует выбирать в зависимости от выполняемой модели. Продумайте также, чтобы цвет застежки — золотистый, серебристый, опенка меди, матовый или блестящий — соответствовал цвету бисера. Для некоторых украшений, представленных в этой книге, применяются такие виды фурнитуры, как клипсы для серег и сеточки (круглые или квадратные). Последние представляют собой небольшие металлические пластины с отверстиями, поверх которых можно пришивать бисер; затем сеточка крепится на соответствующую основу — замочек для серег или застежку.

В некоторых комплектах даются описания изготовления сережек из бисера. Для них используются крючки, называемые швензами . Их Вы можете также приобрести в магазинах для рукоделия или взять от старых неиспользуемых сережек. Лучше, если цвет металла застежки и швензы будет совпадать.

Другие виды фурнитуры

Пара острых портняжных ножниц, клей для закрепления изделий на застежках или сеточках для серег, ткани, цветные нити, застежки-молнии, пуговицы, разнообразная тесьма для сборки и изготовления аксессуаров или декоративных мешочков, сумочек, кошельков, подушек и т.д.

Подсобные материалы

Поднос —  Представляет собой рабочую поверхность, позволит легко собрать раскатившийся или случайно рассыпанный бисер во время работы. Квадрат из ткани —   бархатной или хлопчатобумажной — белой для темного бисера, черной для светлого бисера. Этим лоскутом накрывается поднос во время работы. Бисерины не рассыпаются и хорошо видны. Плоские коробочки из пластика или блюдца, чтобы выложить весь бисер, необходимый для плетения изделия. Маленькая металлическая лопатка , чтобы собирать бисер и складывать его обратно в упаковки-трубочки по окончании работы.

Вот и все, что нужно для работы. А еще хорошо освещенное место, немного терпения и вдохновения.

Карта
rss