Главная Новости

Вышивка бисером: вчера и сегодня

Опубликовано: 28.09.2018

видео Вышивка бисером: вчера и сегодня

№37 Тэла Артис Базальт отчет 1

Несколько месяцев назад, на одном из пляжных мероприятий на берегу тёплого моря, я увидела на руке девушки красивый браслетик, лёгкий и изящный, который украшали бабочки. И это был браслет изумительной ручной работы, а созданные на нём бабочки — вышивка бисером. Владелица прекрасного украшения с улыбкой сказала о том, что сотворить такое украшение сегодня стало доступным и возможным практически всем.



И это действительно так. При вышивке бисером используются точно такие же швы, какие практикуются при обычном вышивании. А вышивать одежду бисером намного проще, чем, скажем, создавать  вышивку на обычной ткани, потому что фоном рисунка для вышивки бисером служит сама одежда. В современном мире бисером расшивают чаще всего детскую и женскую одежду. Мужчины используют вышивку в своей одежде гораздо реже. А ведь несколько веков назад вышивка бисером нередко удачно «соседствовала» с золотом и драгоценными камнями именно на украшениях в одежде мужчин. На Руси в старину именно бисером украшали мужские кафтаны, и особенно много украшений из бисера концентрировалось на воротниках этих кафтанов. Бисер на Руси в те времена был товаром привозным и очень дорогим. Его стоимость была чуть меньше золота, драгоценных камней и жемчуга. Бисером вышивали переплёты книг, одежду и головные уборы. А на Псковской земле женские кокошники было принято украшать большим яйцом–шишечкой, вышитым бисером. А южнорусские женщины носили верхние юбки, и тоже обязательно вышитые бисером.


Вышивка крестом - мои 8 процессов

Мода на вышивку бисером меняла степень своей популярности, то падая, то вновь возрождаясь, но всегда оставалась актуальной. В современном мире искусство вышивки вновь на пике популярности. И бисер сегодня – это недорогой материал, его цветовые и качественные возможности неограниченны, существуют готовые профессиональные схемы вышивки и поэтому сегодня, практически каждый желающий может организовать себе любимый декор на чём угодно в виде вышивки бисером. Речь идет не только о таких трудоемких шедеврах, как вышитые бисером картины , создать которые под силу далеко не каждому. Но ведь сегодня есть много вещей, на которых можно выполнить отделку из вышивки бисером даже новичку. Это могут быть и визитницы, и кошельки для денег, и косметички, и одежда, и обувь, и сумочки, и чехлы для мобильных телефонов. Вышивка, следовать сегодня которой можно здесь, является, безусловно, трендом и открывает красивые и большие возможности в воспроизведении древних, но постоянных, традиций. Вкупе с эффективными современными технологиями.


Нижегородские промыслы - Катунская вышивка

Источник:  http://www.idaruki.com/

Эту страницу находят по запросам:

вышивка камнями на одежде схемы вышивка бабочка на вязаных детских вещах вышивка бисером детские вещи

Карта
rss