Главная Новости

Чучела рыбы | Блог карполова

Опубликовано: 28.09.2018

видео Чучела рыбы | Блог карполова

ПРОСТОЙ МЕТОД ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧУЧЕЛА РЫБЫ СВОИМИ РУКАМИ.

Случается порой и так, что рыболову очень повезло, и он поймал крупную рыбину — щуку, судака. Повезет ли еще так когда-нибудь? Трудно сказать… Может такого же никогда и не будет! Запись о такой удачной рыбалке в блоге сделана, друзьям об этом уже всем рассказано, а вот сохранить такую рыбину нет возможности. Но можно сохранить голову — сделать чучела рыбы .



Способов бальзамирования, консервации существует много, вот, например, некоторые из них.

Изготовление чучел рыб начинается с очистки головы и удаления глаз, на дне глазниц в тонких местах просверлите небольшие отверстия. Голову выдержите две недели в денатурате, проникающем через отверстия в черепную полость. Это делается для предварительной консервации и обезвоживания оставшихся тканей. Раскрытую пасть рыбы зафиксировать распорками. После высушивания головы вскрыть ее 3-4 раза бесцветным лаком как снаружи, так и изнутри.


Чучело из рыбы - сохраняем трофей

Глаза рыбе можно сделать искусственные, например, из прозрачных пуговиц, наклеив на них маленькие черные кружочки, имитирующие зрачок. После этого голову закрепить на какой-нибудь подставке.

Изготовление чучел рыб не требует много времени. Существуют, конечно, и другие способы…. Вот, например, как поступил мой друг, вернувшись с рыбалки с крупным трофеем — щукой. Из рыбы он приготовил очень вкусные котлеты, отдельные куски были поджарены, часть сложена в холодильник. А что же сделать с головой зубастой хищницы, подумал он? Выбрасывать было очень жаль и хотелось бы сохранить ее на память. И он узнал как сделать чучело рыбы ? Его действия были следующими: в большом эмалированном ведре растворил пачку поваренной соли (получился довольно насыщенный раствор) и опустил туда голову щуки с грудными плавниками. В течение недели голова хищницы основательно просолилась, тогда он ее вытащил из ведра, прополоснул в чистой холодной воде и установил на фанерном листе (поставил голову на «темечко»). С помощью растяжек из тонкой проволоки сделал так, чтобы пасть щуки была открытой и выставил для завяливания на открытый воздух — на балкон. Чтобы мухи не осаждали голову в дневные часы, направлял на нее воздушную струю от вентилятора. После того, как голова хищницы завялилась, он вскрыл ее дважды снаружи и изнутри бесцветным лаком.

Конечно, оставлять щуку без глаз было нельзя, а использовать пуговицы для этого он не хотел, так как и не собирался добиваться полного сходства с настоящими (ведь делал это чучело не на выставку), поэтому решил воспользоваться крупными глазами от куклы — детской игрушки. Даже с длинными ресницами! Надо сказать, что вид — голова щуки с такими искусственными глазами приобрела несколько необычный, оригинальный вид. Получилось очень интересно!

Затем, из полированного щита (от старого стола) вырезал круг диаметром 30 см, в центре круга закрепил голову щуки, на ее голове установил искусственную корону, выполненную из золотистой жести, украсив драгоценными камнями, а на «шею» повесил на красной ленте медаль, которую он когда-то получил за первое место на соревнованиях по рыболовству.

Вот и получился довольно впечатляющий рыболовный сувенир, который всегда напоминает ему минуты напряженной борьбы с этой хищницей.

Процесс изготовления чучела рыб очень прост, зато в будущем будет что вспомнить. Ну а если же у вас есть сомнения, и вы не решитесь использовать этот способ о том, как сделать чучело рыбы.

Если рыба относительно невелика, например, окунь весом 1—1,5 кг, то голову его надо отделить от туловища, делая срез в 1—2 см за грудными плавниками, удалить жабры, мышцы, глаза, мозг. Все это желательно делать в чистой проточной воде. Небольшими распорами фиксируется положение жаберных крышек и раскрытой пасти, насаживается голова на обструганную деревянную плашку, плавники расправляются — придается естественное положение.

Когда голова рыбы окончательно просохнет, покрыть ее бесцветным лаком. Теперь все! Чучела рыбы готово!

на рассылку материалов блога по почте.

Карта
rss