Главная Новости

О чем говорят сухие пятки, причина и лечение сухости и растрескивания кожи

Опубликовано: 28.09.2018

видео О чем говорят сухие пятки, причина и лечение сухости и растрескивания кожи

SOS-трещины на коже рук. Средство супер бюджет!

Такая неприятность как сухая кожа на пятках встречается довольно часто. И справиться с этим не составит особого труда. Понадобится только немного времени, чтобы привести свои ноги в порядок. Но перед тем как начать лечение, необходимо выяснить причину, из-за которой сохнет кожа на ногах.


Сухая кожа. Как лечить. Трещины на руках.

Причины сухости кожи на пятках

Сухие пятки – это сигнал того, что в организме не всё идёт по плану. Основным фактором, способствующим образованию сухости стоп, является неправильно подобранный тип обуви. Ногам может быть некомфортно или тесно. Стоит отказаться от обуви на высоких каблуках и не носить обувь, которая доставляет дискомфорт.


На стопе шелушится кожа? Избавьтесь! Убедительное видео!

Другие факторы, которые могут привести к сухости кожи:

недостаточное количество витаминов А и Е в организме. Нехватка таких витаминов приводит к тому, что кожа становится грубой и сухой. Вам необходимо пересмотреть ваше питание и подобрать правильный комплекс витаминов. Витамины А и Е находятся в растительном масле и свежих овощах. Также вы можете найти в аптеке специальные средства с содержанием данных витаминов. Капсулы с жидкими витаминами нужно будет втирать в стопы после приёма водных процедур. Грибковые инфекции. Признаками поражения ног грибковыми заболеваниями являются изменение цвета и формы ногтевой пластины, а кожа на пятках начинает трескаться. Если вы обнаружили признаки заболевания, вам нужно немедленно посетить врача и провести обследование. После проведения всех анализов доктор назначит лечение, которое поможет избавиться от недуга. Недостаточный или неправильный уход за кожей на ногах. Очищение стоп пемзой и специальными средствами должно происходить аккуратно, чтобы не повреждать нежные участки кожного покрова. Следить за своими ножками нужно постоянно, а не от случая к случаю. Уход за стопами должен быть каждодневным. Недостаточная влажность помещения. От этой проблемы позволит избавиться увлажнитель воздуха. И через некоторое время ситуация с пятками стабилизируется.

Длительное ношение синтетических носков вредно влияет на кожу

Лечение проблемы в домашних условиях

Что делать если у вас сухие пятки? Если вы разобрались из-за чего ваши пятки стали сухими, в возможно и начали трескаться, то самое время переходить к их лечению. Избавиться от такой неприятности на ногах можно с помощью ванночек и компрессов в домашних условиях.

Ванночки для ног

Чтобы ваши ноги были красивыми и ухоженными необходимо принимать специальные ванночки для того чтобы распарить пятки. Эту процедуру можно проводить 2-3 раза в неделю, а по возможности и каждый день. После того как вы избавитесь от очень сухой кожи и она перестанет трескаться, ванночки можно принимать один раз в неделю.

Ванночка для ног с солью и содой. Для такого лечения вам понадобиться 5 грамм соды и горсть морской соли. Разводим соль и соду в приятно горячей воде. Опускаем туда ноги на 10-15 минут, а по истечении моем с мылом. Распаренные пятки чистим с пемзой. Главное не перестараться! Действовать нужно аккуратно, не повреждая поверхность пятки. Затем насухо вытираем ноги полотенцем и смазываем питательным кремом.

Для смягчения кожи можно делать ванночку с применением лекарственных трав.

Возьмите примерно 30 грамм таких растений как шалфей, ромашка, череда, календула и залейте их литром воды, доведённой до кипения. Отвар должен немного настояться. После того как ванночка настоялась, опускаем в неё ноги и держим их в миске минут 20.

Ванночка с лепестками роз. Небольшое количество засохших лепестков розы заливаем литром кипятка и оставляем настаиваться. Затем разбавляем настой ровно вполовину тёплой водой. По желанию можно добавить в такую ванночку каплю эфирного розового масла и 10 грамм морской соли. Такая ванночка прекрасно поможет от сухой кожи и не допустит, чтобы она трескалась.

Лепестки роз и эфирное масло прекрасно влияют на кожу стоп

Компрессы для пяток

Если у вас очень сухая кожа, которая начала трескаться, вам помогут специальные компрессы, которые можно делать дома. Такое лечение является эффективным и не очень затратным.

Маски и компрессы – это дополнительное лечение. Его нужно применять вместе с ванночками. Только так можно добиться очень хороших результатов и ваши пятки станут мягкими, и не будут трескаться.

Лучше всего делать луковый компресс. Для этого вам понадобится измельчить на мясорубке одну среднюю луковицу, добавить в неё 10 грамм сметаны или мёда.

Приготовив смесь для лечения, наносим её на поверхность стопы. Сверху оборачиваем её целлофановой плёнкой и надеваем тёплые носки. Делать такой компресс нужно перед сном. С утра необходимо смыть компресс, высушить стопы и намазать их жирным кремом.

Медовый компресс. Для приготовления медового компресса вам нужно взять небольшой количество растворённого мёда и смазать им пятки. Оборачиваем стопы полиэтиленовой плёнкой, сверху надеваем тёплый носок и оставляем компресс не менее чем на десять часов. Когда время процедуру придёт к завершению, ступни нужно хорошо помыть и смазать кремом.

Хорошее влияние на кожу оказывает и чистотел. Это замечательный антисептик, который борется с грибком стоп и шелушением кожи, содержит много микроэлементов. Для компресса берём свежие чистые листья чистотела и мелко измельчаем их. Кашицу из листьев наносим на всю поверхность стопы и заматываем целлофаном. Оставлять такой компресс лучше всего на всю ночь.

Противопоказанием к применению чистотела есть индивидуальная непереносимость (аллергия).

От сухой кожи вам поможет скраб из мёда, морской соли или молотого кофе, растительного масла. Вам нужно взять 10 грамм мёда, 10 грамм соли и/или кофе, 10 мл любого растительного масла. Все ингредиенты смешиваем до получения однородной массы. Полученную пасту наносим на стопы и держим около 20-30 минут. Затем хорошо промываем нижние конечности.

В том случае если через две-три недели регулярных процедур кожа не стала нормальной, то вам нужно записаться на приём к врачу-дерматологу и пройти курс обследования.

Карта
rss