Главная Новости

Как правильно разгладить кожаную куртку

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как правильно разгладить кожаную куртку

Как погладить кожаную куртку утюгом? Как утюжить кожаную куртку?

При хранении в шкафу изделий из натуральной кожи на них иногда образуются складки и помятости, обнаружив это, владелец задумывается, как разгладить кожаную куртку эффективнее всего.



Необходимо помнить, что изделия из кожи не стоит даже пытаться гладить так, как мы привыкли это делать с тканью. В этом деле имеется несколько секретов, знание которых помогает при решении проблемы.

Наиболее простой способ

Для того, чтобы им воспользоваться даже утюг не потребуется. Нужно всего лишь, достав куртку из шкафа развесить ее аккуратно, воспользовавшись плечиками и дать отвисеться в течение нескольких дней.


Как разгладить кожаную куртку и убрать заломы?

Да процесс длительный, за десять минут ничего не изменится, а потому готовить куртку к новому сезону таким способом следует заблаговременно.

Продолжительность исправления будет зависеть от качества выделки кожи. Если ваша одежда сделана из замши или тонкой кожи, то понадобится примерно два дня. В случае более плотной кожи ждать приходится иногда и неделю.


Как разгладить кожаную куртку

Еще один небольшой нюанс – желательно, чтобы вешалка по размеру совпадала с курткой. Плечики большого размера могут просто вытянуть верхнюю часть рукавов. Тщательный уход за кожаными изделиями поддерживает их внешний вид и продлевает продолжительность носки.

Для ускорения процесса можно подвесить куртку прямо над ванной, заполненной горячей водой. Только периодически придется удалять с куртки капли, конденсирующиеся на ней из пара. Длительный контакт с влагой не пойдет на пользу коже.

Чтобы разгладить заломы вместе со складками достаточно применить такую водяную баню приблизительно 30 минут, в редких случаях понадобится час. После этого следует одежде дать проветриться и просохнуть в сухом помещении.

Разглаживаем кожу паром

Профессионалы для этой процедуры используют специализированный парогенератор. Если же его нет, то можно воспользоваться утюгом, имеющим возможность отпаривания.

Применять этот способ можно далеко не для каждой кожаной вещи, но вас выручит знание способов, как погладить кожаную куртку.

Если она имеет водоотталкивающую пропитку, то горячий пар пропитку разрушает, при этом кожа теряет свой блеск. Причем происходит такое явление иногда после нескольких процедур отпаривания. Так что перед использованием пара нужно убедиться, что куртка сможет данный процесс выдержать.

Чтобы отпарить куртку горячим паром необходимо:

повесить изделие на вешалку, разгладив его руками; после максимального нагрева утюга на помятые места следует направить пар; если с первого раза расправить помятости не получилось, процедуру можно повторить.

Следует помнить, что разглаживание произойдет только после остывания изделия. Пар на кожу следует подавать с расстояния не менее 15 см, нужно следить чтобы на ней не появился конденсат. Расстояние от утюга до куртки должно быть тем больше, чем тоньше сама кожа.

Если ни один из опробованных способов не подошел, лучше всего не экспериментировать, а отправить вещь в химчистку, даже если вы знаете, как гладить кожу.

Применение утюга и бумаги

Такой способ с использованием бумаги и утюга может подойти только для изделий из толстой кожи. Для данного способа потребуется специальная упаковочная бумага, в которую заворачивают иногда различные изделия.

Обычную бумагу или даже ткань использовать нельзя, чтобы не испортилась одежда.

На утюге следует установить минимальную температуру, отключив пар. Куртку нужно расстелить на поверхности гладильной доски, лицом вверх. На измятое место следует аккуратно расстелить бумагу. После чего можно начинать гладить, стараясь не давить на бумагу. Обратите внимание, чтобы утюг не соприкасался с открытыми частями одежды.

И еще один достаточно редкий, но эффективный способ – использование вазелина, используя который не нужно думать о том, можно ли гладить кожу. На мятые места следует нанести вазелин тонким слоем, затем куртку следует на время оставить проветриваться на балконе.

Не менее редко встречающийся способ – разглаживание куртки с использованием тонированного крема для кожи (или для кожаной обуви). Я лично использую крем фирмы “Salamander”. Но у него есть одно неудобство – нужно подбирать под цвет куртки. Зато эффект потрясающий: влагостойкость не нарушается, само изделия как бы обновляется.

И не забывайте, если вы хотите иметь выглаженную кожаную куртку, все процедуры следует проводить заранее, не спеша. После процедур необходима выдержка изделия для более качественного распрямления помятостей.

Только в этом случае вам поможет знание способов, как разгладить кожаную куртку.

Похожие статьи:

Как шить кожу Как ухаживать за замшей. Полезные советы Как ухаживать за дубленкой Средства ухода за кожаной обувью. Полезные советы

И для наглядности посмотрите, пожалуйста, видеоролики.

Карта
rss