Главная Новости

Вши (педикулез): как избавиться (вывести)? Лечение

Опубликовано: 05.09.2018

видео Вши (педикулез): как избавиться (вывести)? Лечение

Как избавить ребенка от вшей

Нательные и головные вши, а также их личинки – гниды, являются достаточно часто встречающимися паразитами человека. Особенно часто наблюдаются вши у ребенка (как правило, на волосистой части головы).



Гниды и вши на данный момент не представляют серьезной угрозы, а вызываемая ими болезнь – педикулез – предельно легко поддается лечению даже в самых сложных случаях. Способов того, как избавляться от вшей и гнид огромное количество, причем они бывают как медикаментозные (традиционная медицина), так и натуральные (народная медицина).


★Как ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВШЕЙ. Как вывести ГНИД. Способы БЫСТРОГО лечения ПЕДИКУЛЕЗА дома.

Описание болезни: что такое педикулез?

На поверхности человеческого тела способны паразитировать три вида вшей, являющиеся возбудителями педикулеза, а именно:

Вошь головная (обитает на волосистой части головы, бороде, за ушами). Вошь лобковая (паразитирует преимущественно в лобковой области, но также может паразитировать в подмышечных впадинах, на туловище). Вошь платяная (обитает в складках одежды человека, может переходить с нее на любой участок кожи, имеющий волосяной покров).

Головная вошь под микроскопом


Как избавиться от вшей и гнид в домашних условиях?

Все виды вшей, описанных выше, имеют примерно одинаковое строение тела и способы паразитирования, отличия лишь в области их обитания на теле человека.

Заблуждением является та мысль, что заводятся данные паразиты исключительно у тех людей, которые не следят за гигиеной. На самом деле вшивость может заводиться даже у чистоплотных людей после контакта с зараженным человеком, но все же у людей, не соблюдающих правила гигиены, вши в голове и на теле встречаются чаще.

Некогда крайне дискомфортная болезнь (зараженные люди мучились настолько, что не могли уснуть) – педикулез – на данный момент лечится в течение 1-3 дней с последующей активной защитой от повторных рецидивов в течение нескольких месяцев.

Описание паразита: что такое вши, какими они бывают, где они могут жить и чем питаются?

Как уже было сказано ранее, всего существует три разновидности вшей, способных поражать человеческой организм. Виды вшей у человека могут быть следующими:

платяной вид — как уже было сказано ранее, данные вши передаются с одежды зараженного человека на одежду стороннего, при этом паразит в конечном счете обитает на одежде, лишь иногда пробираясь к телу хозяина; головной вид — наиболее часто встречается этот вид вшей у детей, что связано с нарушениями правил личной гигиены и постоянным нахождением в коллективе (детский сад, школа, двор и так далее); лобковый вид — ранее часто встречающиеся насекомые, которые спустя несколько лет после введения моды на стрижки в интимной зоне практически полностью исчезли в развитых странах.

Всех описанных выше вшей объединяет строение тела и методы добычи крови, отличия лишь в специфике паразитирования (локализации). Паразитирование данных насекомых также объединяет общая симптоматика – зуд, локальное покраснение кожи, фолликулит и некоторые другие признаки паразитирования.

Внешний вид лобковой вши

Сколько живут вши данных видов вне организма хозяина – вопрос открытый, так как конкретных цифр наука на данный момент не предоставляет, но по некоторым данным не более 3 дней (гниды – не более 10 дней).

Чем вши вредят человеку?

Может показаться, что как вши, так и гниды (их личинки) приносят лишь мнимый ущерб человеческому организму, ограничиваясь лишь созданием дискомфорта (зуд, жжение и так далее). На самом деле вред более серьезен, хотя и не настолько, чтобы жизнь больного была под угрозой.

Вошь человеческая (любого вида) способна создать больше проблем, особенно у людей с повышенной индивидуальной чувствительностью к веществам, впрыскиваемым насекомым при всасывании крови. Проще говоря, у людей с аллергией на данные вещества могут развиваться тяжелые реакции, хотя и сравнительно редко .

В казуистических случаях возможно даже развитие анафилактического шока или ангионевротического отека гортани, что по данным медицинской литературы составляет не более десятка случаев в год на всю человеческую популяцию в мире.

В месте паразитирования насекомого возможно развитие дерматитов или фолликулита, при этом последний иногда перерастает в фурункул или абсцесс, что требует хирургического вмешательства. Но главный вред вшей – зуд, который бывает иногда настолько мучительным, что больной не может нормально спать, проводя во сне не более 4 часов в сутки (что чревато уже другими проблемами).

Симптомы вшей

Вши проявляются примерно одинаково у всех групп пациентов, но провоцируемая ими симптоматика столь неспецифична, что напоминает многие другие кожные заболевания. К счастью, в большинстве случаев достаточно одного взгляда на место поражения для выявления там вшей, что сразу и объяснит причину симптомов.

Кожные проявления педикулеза головы за ушами

В большинстве случаев симптомы поражения вшами следующие:

Зуд, причем нередко мучительный. Появление в месте зуда высыпаний, покраснения кожи. Появление в месте поражения фолликулита, нередко множественного. Развитие экземы, иногда мокрой. Появление царапин и ссадин в месте поражения, причиной которых является расчесывание кожи. При этом пациент может даже не замечать того, что расчесывает кожу (не только во время сна, но и даже бодрствования).

Случается и так, что паразиты уже выведены и вшей нет, но чешется голова или любое иное место, где они локализовались. Возникает вполне резонный вопрос, почему чешется голова, если нет вшей?

Явление это не столь редкое и обычно объясняется остаточным эффектом, когда организм «по привычке» подает сигнал в ранее пораженные вшами места на теле, интерпретируемые нервными окончаниями как зуд. Обычно это проходит на 4-5 день после проведенного лечения.

Диагностика вшей: какой врач ставит точный диагноз?

Для начала лечения вшей требуется постановка диагноза с помощью специальных методов диагностики, использующихся даже в том случае, когда у больного есть полная уверенность в диагнозе по причине видения паразитов собственными глазами.

С помощью несложной увеличительной аппаратуры оценить состояние пораженного участка и подтвердить наличие вшей и гнид может врач-терапевт, миколог, дерматолог или паразитолог. На этом обычно и кончается диагностика педикулеза.

В более сложных случаях, при наличии у больного себорейного дерматита (чешуйки при этой болезни напоминают паразитов) или легкого течения педикулеза (когда паразитов так мало, что их сложно разглядеть) проводится более тщательная диагностика.

В большинстве случаев для обнаружения вшей достаточно осмотра волос под лупой

При проведении углубленной диагностики врач не только выискивает паразитов, но и обращает внимание на косвенные признаки педикулеза. Несмотря на то, что такую процедуру могут выполнять врачи многих специализаций, рекомендуется обращаться к дерматологу, а при поражении волосистой части головы еще и к трихологу.

Кто назначает лечение?

Как и в случае с диагностикой педикулеза, назначать лечение могут те же врачи – трихолог, миколог, терапевт, дерматолог и паразитолог. Лечение назначается с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания и состояния организма больного.

Между тем, лечение педикулеза – эта одна из тех немногих ситуаций в медицине, когда допускается самостоятельный подбор и проведения терапии. В большинстве случаев педикулез можно лечить самому, обратившись в любую аптеку за любым современным средством и купив гребень для механической очистки волос.

В тяжелых случаях, когда педикулез обширен и наблюдаются мучительные симптомы болезни, в том числе множественный фолликулит и нестерпимый зуд, крайне важно обратиться к врачу. При тяжелом педикулезе самостоятельное лечение может дать либо частичный, либо временный эффект, что для такого заболевания, которое передаются окружающим людям, неприемлемо.

Важно также понимать, что, проживая с семьей, начинать лечение нужно всем зараженным лицам одновременно, а не зараженным использовать минимальную дозировку лекарственного средства для профилактики.

Вопрос о том, как вывести вшей у ребенка (особенно если ему меньше 3 лет) решается на консультации с врачом-педиатром.

Лечение и профилактика педикулеза (видео)

Способы лечения

При развитой современной медицине вопрос о том, как избавиться от вшей на голове или теле, не стоит вовсе. Для лечения педикулеза имеется огромный арсенал лекарств, включающий шампуни, мази, гели, крема и спреи (аэрозоли).

Каким конкретно видом лекарств пользоваться – практически без разницы, хотя и не во всех случаях. Важно также понимать, что средство должно подбираться индивидуально, так как один препарат может быть эффективен для одних пациентов, но неэффективен для других.

Помимо медикаментозного уничтожения паразитов требуется и механическая очистка, что особенно важно при лечении педикулеза волосистой части головы. Для этого используются специальные гребни от гнид и вшей, приобрести которые можно практически в любой аптеке, но нередко они поставляются как бонус с медикаментозным средством.

Карта
rss