Главная Новости

Назад к природе, или Как покрасить волосы луковой шелухой

Опубликовано: 05.09.2018

видео Назад к природе, или Как покрасить волосы луковой шелухой

Onion Skin A Cure for Baldness | Proven Home Remedie for Hair Loss cure | How I Got My Hair Back

Если наши мамы и бабушки завивали волосы сахарным сиропом, красили их хной и луковой шелухой и умывались кубиками ромашкового льда исключительно по необходимости и в отсутствие альтернатив, то мы, наоборот, разыскиваем такие рецепты из-за слишком широкого выбора популярных средств, в которых легко запутаться. И снова и снова мы заглядываем в копилку секретов природы – вдруг там есть что-то интересное, что идеально подойдет нам, продлит нашу красоту, а заодно и позволит сэкономить на покупке дорогих профессиональных средств?


Новый цвет волос , часть 1

Один из таких проверенных временем рецептов –  как покрасить волосы луковой шелухой. 

Лук, а следовательно, и его оболочка, которую принято применять для окраски волос, обладает множеством полезных средств. Содержащиеся в ней фитонциды и флавоноиды способны:

укрепить волосы, предотвратить их выпадение, напитать кожу головы нужными витаминами, излечить от грибков и перхоти, ослабить проявления аллергии и т.д.

Впрочем, применяется луковая шелуха не только в домашней косметологии – ее вы можете встретить в составе различных лекарственных средств, в том числе противовоспалительных. Также луковую шелуху используют в производстве витаминных добавок и БАДов.

Содержащиеся в шелухе вещества укрепляют иммунитет и оздоравливают ваши волосы, а в качестве приятного дополнения еще и способны окрасить ваши локоны в различные цвета.

Какие оттенки можно получить с помощью луковой шелухи

Применяя луковую шелуху для ухода волос, нужно помнить, что, как и любое другое натуральное средство, она не даст радикального эффекта и окажет нужное воздействие только при грамотном и многократном использовании.

Но даже если ваши волосы вовсе не поменяют цвет или оттенок получится далеким от того, что вы планировали, – расстраиваться не стоит. Во-первых, ваш родной цвет вернется после нескольких помывок головы. Во-вторых, в любом случае, процедуры с добавлением луковой шелухи можно считать уходовыми и общеукрепляющими, и ваши волосы, несомненно, будут вам за них благодарны.

Итак, какие же цвета луковая шелуха способна придать вашим прядям?

Конечный цвет напрямую зависит от вашего изначального оттенка и состояния волос.

Для девушек с темными волосами, от темной шатенки до брюнетки, луковая шелуха станет полезным открытием в плане ухода, но практически не окажет влияния на цвет. Иногда особо крепкий отвар или настойка из лука придает таким волосам золотисто-коричневый или красноватый оттенок, но это, скорее, приятный бонус к уходу и рассчитывать не него на все 100% нельзя. Блондинкам и светло-русым луковая шелуха добавит в локоны золота, если настой будет не слишком концентрированным, или сделает их красновато-коричневыми, если будет заварен крепче. Кстати, конечный цвет будет также зависеть от освещения – например, лампы дневного цвета иногда «высвечивают» зеленоватый оттенок окрашенных луковой шелухой волос, в то время как лампы накаливания или солнечные лучи сделают их ярко-золотистыми. Темно-русые девушки, методом нескольких проб, могут подобрать оптимальную концентрацию состава и использовать его для окрашивания волос в каштановый и коричневато-рыжий оттенки. Для девушек с таким цветом волос данное средство может составить честную конкуренцию с хной и войти в привычный повседневный уход. Седые волосы окрашиваются не так интенсивно и стойко, как просто светлые. Но вы можете добавить к составу с содержанием луковой шелухи еще и несколько ложек глицерина – он поможет средству проникнуть в волосы более глубоко и даст более стойкий и равномерный цвет. Волосы после окраски промышленными красками или после химической завивки в сочетании с окраской луковой шелухой могут дать непредсказумый эффект – отливать в зелень или прокраситься пятнами, неравномерно. Если вы хотите попробовать такое окрашивание после подобных процедур, вам лучше для начала попробовать средство на нескольких срезанных прядках, чтобы знать, чего следует ждать от таких экспериментов.

Готовимся к окрашиванию

Еще раз повторимся, что желаемого эффекта у вас получится добиться, только если вы будете использовать луковую шелуху не реже нескольких раз в неделю, до получения стойкого цвета. А затем – поддерживать полученный цвет ополаскиванием волос слабым отваром шелцхи еще по 1-2 раза в неделю.

Состав с луковой шелухой всегда наносят на чистые волосы, без использования кондиционера и средств для укладки.

Чтобы кожа волос не прокрасилась, ее лучше предварительно смазать небольшим количеством оливкового или льняного масла или экстракта.

Перед началом процедуры подготовьте теплый платок и кусок пищевой пленки, чтобы обернуть ими голову после нанесения состава и обеспечить волосам нужную теплоизоляцию.

Окрашивают волосы всегда свежим отваром луковой шелухи, поэтому готовить его нужно только на один раз. Со временем он теряет свои полезные и красящие свойства, долго хранить его нельзя. А вот само сырье – верхние сухие слои луковиц – можно собрать один раз и хранить в холщовом мешочке неограниченное время.

Чтобы избежать неприятного запаха, который может остаться на волосах после применения луковой шелухи, ее следует разложить на несколько дней на свежем воздухе, чтобы дать улетучиться части фитонцидов.

Рецепты окрашивания волос луковой шелухой

Для получения светло-золотистого оттенка волос:

Возьмите приблизительно 50-70 г сухой шелухи и 1 стакан горячей воды (200 мл). Прокипятите смесь в кастрюле на маленьком огне в течение 15-20 минут Процедите полученный отвар через марлю, сложенную в несколько слоев, чтобы частицы шелухи не запутались в волосах. Нанесите состав на волосы губкой или руками в перчатках (чтобы не окрасились пальцы и лунки ногтей), обмотайте пищевой пленкой и\или полотенцем и оставьте на 1.5-2 часа.

Для золотисто-коричневого оттенка:

Возьмите примерно 100 г шелухи на стакан воды и повторите все действия, указанные в рецепте выше.

Для коричнево-каштанового оттенка:

Когда речь заходит об окрашивании волос в более темные цвета, бабушкины рецепты перестают использовать такие единицы измерения, как граммы и миллилитры. Здесь нужно что-то посерьезнее! Знающие люди рекомендуют взять большую эмалированную кастрюлю, на треть наполнить ее сухой шелухой и долить водой на половину высоты. Кипятите отвар около 30-40 минут и используйте по назначению.

Как видите, все очень просто. Осталось только попробовать, чтобы выяснить на практике, подходят ли эти классические рецепты именно вам.

И если окрашивание луковой шелухой не оказало никакого эффекта на цвет ваших волос, не спешите расстраиваться и выкидывать это ценное сырье. Вы можете добавлять его в ополаскиватели и маски для волос, чтобы получить максимум пользы от этого ценного натурального средства.

Карта
rss