Главная Новости

Как выбрать перчатки для охоты?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выбрать перчатки для охоты?

ПЕРЧАТКИ vs НОЖ, ЧТО ВЫБРАТЬ??? CS:GO!!!

Необъяснимая странность: правило чекистов, в той части, что касается ног и тепла, не включает в себя и руки. А ведь человеческие ладони и пальцы – тонкий инструмент, выполняющие много задач и нуждающиеся в уходе и заботе.



Руки чаще всего замерзают тогда, когда требуется выполнять множество точных действий на холоде, когда варежки или перчатки служат помехой. Эта истина известна охотникам лучше всего: нажатие спускового крючка, зарядка ружья, свежевание добычи – для этих манипуляций важны тактильные ощущения. Постоянно надевать и снимать варежки – не лучшая идея, так как отнимает время. Альтернативой служат перчатки для охоты , самых разных видов.


Как выбрать перчатки к гидрокостюму для подводной охоты. Выбор перчаток к гидрокостюму

Есть несколько вариантов противодействия холоду.

1. Самый начальный этап – это сделать перчатки для охоты собственноручно. Подходит для людей с выдумкой и минимальными швейными навыками. Берутся стандартные перчатки (прорезиненные ХБ, спортивные или обычные), делаются прорези для пальцев (для всех сразу или только для двух) и, по желанию владельца, утепляются.

Как осуществить последнее действие: разделать варежку таким же способом – сделать прорези, но отрезать верхнюю часть не полностью, а так, чтобы она откидывалась. Носить такой двойной комплект выгодно – перед выстрелом пальцы освобождаются, а потом возвращаются в уютное тепло.

Недостатки, которыми обладают перчатки для охоты сделанные таким способом: легко намокают от пота, вследствие чего хуже сохраняют тепло. Выход – носить запасную пару, что не всегда удобно. Также их конструкция довольна примитивна, и они не имеют некоторых полезных качеств заводских моделей (не защищают от ветра, нет в наличии антискользящего покрытия).

2. Приобрести готовые перчатки охотничьи . Достоинства этих изделий – разные размеры, разные материалы, прекрасно сохраняющие тепло как в сухом, так и во влажном состоянии.

Неопрен – популярный материал, использующийся при пошиве перчаток. Согревает руки, даже при намокании (необходимо отжать его, можно для этого не снимать перчатки). Как правило, используется для внешнего слоя. Тыльная сторона обычно выполняется из материалов, обеспечивающих хорошее сцепление (часто накладки присутствуют на пальцах – кроме указательного).

Данные перчатки охотничьи обладают единственным недостатком – стоимость их превышает другие в среднем на 200-500 рублей.

Следующий по популярности материал – кожа, искусственная или натуральная. Перчатки охотничьи не должны быть полностью выполненными только из нее: обязательно должны иметься вставки и накладки, увеличивающие их производительность и эффективность.

Отрицательные стороны. Искусственная кожа быстро стирается – в среднем за два месяца, и их придется часто менять. Не всегда можно использовать на морозе – оптимальная температура для них находится в диапазоне от -5 до +10 градусов. При похолодании не обойтись без рукавиц (как их сделать – уже известно), а при потеплении ладони будут потеть.

Общий плюс – наличие утяжек, позволяющих подгонять перчатку по запястью, некоторые модели снабжены утеплителем (можно выбрать демисезонные и качественные зимние), наличие высоких манжет и креплений (чтобы не потерять).

Где купить перчатки для охоты? Два способа – лично и дистанционно. Причем использовать сайты и каталоги лучше для покупки уже испробованных моделей.

Чтобы купить перчатки для охоты, учитывайте несколько параметров – сезон, особенности личного теплообмена, стоимость.

Отдельно стоит упомянуть перчатки для соколиной охоты. Материал – кожа. Основные требования – повышенная прочность (для защиты от когтей), возможно наличие специальных, массирующих когти птицы, вставок, вшитое колечко для присады.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Похожие статьи:

Copyright © atmhunt.ru. Копирование материала разрешено при указании гиперссылки на источник

Карта
rss