Главная Новости

Интерлок – что за ткань? Что такое материал пенье

Опубликовано: 25.09.2018

видео Интерлок – что за ткань? Что такое материал пенье

Ткань рибана,трикотаж на манжеты,водолазки...

Содержание статьи:

При шитье одежды используются самые разные ткани, названия большинства из которых у всех на слуху. Совсем иначе обстоит ситуация у интерлока. Интерлок что за ткань? Что в ней хорошего, что плохого, и стоит ли вообще её применять?



Своё название  интерлок получил от способа, которым переплетены его петли. Слово interlock с английского переводят как перекрещивание. Таким методом создается трикотажное полотно, отличающееся плотностью, легкостью и нежностью текстуры.


Виды трикотажных полотен

Варианты ткани

В зависимости от того, насколько хорошо шлифовались волокна описываемой ткани, её можно разделить на три вида.

Название первого — ткань интерлок пенье . Такой материал относят к наиболее качественным: владельцу обеспечена гладкая поверхность и хорошая плотность.

Второй вариант – ринг . При его вязании полотна используют более рыхлые волокна, но при этом поверхность материала остается достаточно гладкой. Третий, наименее качественный вид – оппененд . Такое трикотажное  полотно может иметь различные неровности, быть достаточно шершавым.

Мало того, что производители часто любят писать на своих этикетках «пенье», даже если на деле это «оппененд», так ещё и добавление лишних компонентов – явление нередкое. Кроме хлопка в составе ткани может оказаться лайкра, вискоза, полиэстер и другие синтетические составляющие, которым не место в натуральных материалах.

Отличить качественный интерлок из хлопка от дешевой замены довольно просто – нужно следить за тем, чтобы выбранная ткань была максимально гладкой.

Свойства ткани интерлок

Вещи из этого материала недаром продолжают находить всё новых поклонников.

Преимущества:

Отличается высокой прочностью, полученной благодаря технике вязания полотна; Умеренно тянется, но зато сохраняет форму дольше большинства других тканей, применяемых для пошива одежды; Гипоаллергенно и способно легко пропускать воздух, благодаря чему кожа может свободно дышать; Устойчиво к различным повреждениям вроде затяжек, что увеличивает срок службы вещей; Обладает хорошей термоизоляцией, позволяющей носить сделанную из него одежду в холодное время года; Относится к натуральным материалам, так как состоит из хлопка, правда это касается только настоящего интерлока; Иногда называют двуластиком, так как у ткани нет обратной стороны – внутренняя и изнаночная идентичны.

Однако за множеством  достоинств скрываются и некоторые недостатки. Их, к счастью, совсем немного.

Недостатки:

Интерлок может сесть. Ткань не слишком эластична. Довольно сильная остаточная деформация полотна.

Применение ткани для пошива одежда и детских вещей

Чаще всего данную ткань используют при шитье одежды, преимущественно для сна. Также из неё изготавливают детские вещи. Помимо разнообразных пижам и халатов, из интерлока создают:

спортивные костюмы; водолазки; юбки; брюки; платья; футболки; домашнюю одежду.

Но этим применение интерлока не ограничивается. Из него также шьют постельное белье и занавески.

Стирка и уход

Сами по себе вещи из этой ткани прочные и долговечные, но им может сильно навредить процесс стирки. Чтобы сохранить идеальный вид трикотажного полотна, нужно следовать нескольким правилам.

Деликатным должен быть и отжим. При стирке машиной нужно выставлять деликатный или ручной режим. При стирке интерлока (как, впрочем, и любых других тканей) нельзя применять хлор и средства, в которых он содержится. В процессе сушки на изделие не должен попадать солнечный свет. Глажку проводят с обратной стороны при низкой температуре.

Стоит уделить внимание хранению – интерлок требует особых вешалок. При их отсутствии нужно очень аккуратно складывать вещи.

Если следовать всем правилам ухода, то изделия будут радовать своего владельца весьма приемлемой стоимостью, долгим сроком службы и очень приятной текстурой. Независимо от того, ищет человек качественное постельное белье, гипоаллергенные костюмы для малыша или изысканное платье – интерлок придет на помощь.

Карта
rss