Главная Новости

Укладка линолеума на деревянный пол

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка линолеума на деревянный пол

Укладка линолеума своими руками. Обучение.

С каждым годом линолеум становится все более популярным напольным покрытием. Его отличительная особенность — простая укладка. Рассмотрим как происходит самостоятельная укладка линолеума на деревянный пол.



Для того чтобы купленный линолеум сохранял свои качества и внешний вид долгое время, необходимо провести тщательную подготовку поверхности, на которую его будут укладывать. А так как деревянные доски обладают свойством прогибаться, то для устранения данной проблемы необходимо покрыть их листовой фанерой.


Как устранить скрип деревянных полов, фанера, линолеум

Подготовка деревянного пола

Процесс подготовки деревянного пола можно разделить на несколько пунктов.

В случае окрашивания поверхности краской, необходимо, используя фен и шпатель, убрать ее с досок.

В случае крепления деревянного пола гвоздями к балкам, необходимо провести заглубление этих гвоздей на 5-7мм. Для этого можно использовать молоток и бородку. Места, где доски скрипят при ходьбе по ним, также необходимо дополнительно прибить гвоздями к лагам.

После этого приступаем к выравниванию поверхности. Для данной работы можно использовать рубанок, но лучше всего использовать электрическую или шлифовальную машину для паркета.

Далее опять очищаем напольную поверхность и начинаем укладывать фанеру, толщиной не более 12мм. Для приклеивания фанеры можно использовать клей ПВА или специальный клей для укладки паркета, которые смешивают со строительным гипсом. Укладывать фанерные листы рекомендуется в шахматном порядке, то есть со смещением относительно друг друга.

Швы между ними можно замазать шпаклевкой. После того как мастика в местах соединений фанерных листов высохнет, необходимо их зашлифовать. Затем высохшую фанеру пропитываем горячей олифой и только после полного высыхания можно приступать к укладке линолеума.

Подготовка линолеума и укладка

Нельзя забывать и про то, что перед укладкой линолеума его обязательно необходимо подготовить для этого. Суть данной подготовки заключается в том, чтобы сделать линолеум идеально гладким, без малейших складочек и загибов. Для этого его необходимо расправить и оставить при комнатной температуре на несколько часов. Места, где имеются загибы или волны необходимо прижать тяжелыми предметами.

Когда линолеум распрямиться, можно приступать к его укладке. Во время этого процесса температура в помещении должна быть не менее 16 градусов при влажности около 40%.

Процесс укладки линолеума на деревянный пол включает в себя следующие этапы.

В первую очередь замеряем размеры помещения. При этом на запас добавляем по 10см с каждой стороны. В случае если линолеум с узором, то отмерять его необходимо с запасом на один узор с каждой стороны.

Далее раскладываем линолеум на полу и начинаем его разглаживать от середины комнаты по направлению к стенам. Для того чтобы в углах линолеум плотно прилегал к стенам, делаем на нем разрезы.

Затем, после полного разглаживания линолеума, канцелярским ножом обрезаем его вдоль стен. После этого прикрепить линолеум к полу вдоль стен можно при помощи плинтусов, а между комнатами – при помощи реек-порог.

Карта
rss