Главная Новости

Как вывести ржавчину с одежды

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как вывести ржавчину с одежды

Чем отстирать ржавчину?

Каждая хозяйка не понаслышке знакома с проблемой трудно выводимых пятен ржавчины на вещах. Современная промышленность выпускает очень много всяких препаратов, предназначенных для борьбы с загрязнениями, но почти все они не способны убрать ржавчину. И тогда возникает вопрос, как вывести пятна от ржавчины на одежде при помощи подручных средств?



Отчего появляется ржавчина?

Пятна от ржавчины способны появиться на любимых джинсах или любой другой одежде от металлических пуговиц, замков, от случайно забытых в кармане монет, от сушки на металлических радиаторах отопления или после контакта со старыми железными предметами.


как убрать пятна ржавчины с одежды

Внимание! Пятна от ржавчины обладают свойством, со временем еще глубже въедаться в структуру ткани. Поэтому все загрязнения желательно начинать удалять сразу же.

Ниже рассмотрены основные способы выведения пятен ржавчины в домашних условиях при помощи средств, которые найдутся у каждого.

Способы выведения пятен от ржавчины

Чтобы ответить на вопрос, как отстирать ржавчину с одежды, для начала необходимо внимательно изучить ярлыки вещей и выяснить: можно ли проводить отбеливание, и какая стирка разрешена для этих видов изделий.

Внимание! Тот или иной способ выведения пятен сначала нужно попробовать на неприметном участке изделия.

Белая одежда

Как избавиться от ржавчины на одежде из тканей, предназначенных для отбеливания :

Можно воспользоваться лимоном, завернуть его дольку в хлопчатобумажную тряпочку или марлю, приложить на загрязненное место и прогреть утюгом. Очистить вещь от легких загрязнений обычно удается после первого раза, а в случае с застаревшими пятнами процедуру следует повторить. Если под рукой не оказалось лимона, можно использовать горячий раствор лимонной кислоты, в котором следует замочить изделие на 15 минут. По истечении этого времени его необходимо тщательно выстирать с добавлением стирального порошка. При помощи раствора щавелевой кислоты. Необходимо сделать ее раствор из расчета одна чайная ложка на 200 грамм воды. Затем раствор нужно подогреть и опустить туда ткань с пятном. После место, где находится загрязнение необходимо засыпать пищевой содой, для нейтрализации действия кислоты и хорошо выстирать. Можно использовать уксус. Необходимо взять 200 грамм воды и 2 столовых ложки уксусной эссенции. Приготовленный раствор нужно будет нагреть на водяной бане до горячего состояния и опустить в него на 5 минут загрязненное место на ткани. Затем следует прополоскать вещь в растворе воды и нашатыря, который нужно добавить в расчете 1 столовая ложка на 1 литр воды. Уксус + соль. Возьмите ложку соли и ложку уксуса, замешайте кашицу и выложите на пятно на 30 минут. После промойте прохладной водой. Уксус + щавелевая кислота смогут быстро вывести загрязнение. Смешайте уксус и кислоту в равной пропорции, замочите пятно на 20-30 минут. Простирайте.

Особенности удаления разводов ржавчины с белых изделий:

В случае, если пятна ржавчины оказались на белой вещи, то может помочь использование хлорсодержащих препаратов, например предназначенных для чистки сантехники. Наносить их следует с большой осторожностью и буквально на несколько минут, после чего вещь необходимо быстро и хорошо прополоскать. Также можно применить раствор соляной кислоты в концентрации 2%, в который помещается загрязненный участок ткани до полного исчезновения пятна. Затем изделие следует отполоскать в воде с добавлением нашатырного спирта. Этим способом удаляют ржавчину со штор из тюли .

Цветная одежда

Как удалить ржавчину с одежды, которую нельзя отбеливать:

При помощи зубной пасты. Щеткой или губкой пасту необходимо нанести на место загрязнения и оставить. На следующий день вещь необходимо тщательно выстирать. С помощью готовых пятновыводителей для цветной ткани. Если пятно не застарелое, то в этом случае может помочь средство для выведения пятен или специальное мыло, которые следует использовать в домашних условиях согласно инструкции.

Особенности удаления ржавых пятен с джинсов

Очистить свои любимые джинсы от ржавчины можно попробовать с помощью препарата для удаления накипи «Антинакипин». Небольшое количество препарата следует нанести на область загрязнения и потереть.

Также в качестве домашнего средства для спасения джинсов можно использовать смесь уксуса с солью. Кашицу, приготовленную из этих компонентов, следует нанести на пятно и оставить на пару часов. По прошествии необходимого промежутка времени нанесенную смесь необходимо отмыть, а вещь следует прополоскать и тщательно выстирать с порошком.

Убрать пятна ржавчины на джинсах также может помочь лимонный сок. Его необходимо нанести на область загрязнения, после чего это место нужно прогрет утюгом или феном. После выполнения всех этих этапов джинсы необходимо постирать.

В случае если в домашних условиях не удалось вывести загрязнение или требуется удалить пятна с таких вещей как куртки или пальто, то можно воспользоваться услугами профессиональных химчисток.

Вас может заинтересовать

Карта
rss