Главная Новости

Как просверлить чугунную трубу: способы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как просверлить чугунную трубу: способы

сверление чугуна

Прежде чем узнать, как правильно обращаться с чугунной трубой , а в частности, как просверлить чугунную трубу, нужно разобраться, что она собой представляет, где и для чего используется.



Основное предназначение чугунных труб- это спуск отработанных вод и для основных коллекторов.

С чего начать? Некоторые особенности использования

Вам могут понадобиться следующие инструменты:

Соединение чугунных труб. SMU (оба конца трубы гладкие); SME (один конец трубы гладкий, у другого разъемное соединение)


Врезка в чугунную трубу через жабо/Врезка в водопровод 400

электродрель либо коловорот; сверла с победитовыми насадками; болгарка и диски по металлу; маркер для нанесения отметок.

Существует два вида чугунных труб:

SMU (оба конца трубы гладкие); и SME (один конец трубы гладкий, у другого разъемное соединение).

Перед тем как начать применение труб, нужно убедиться, что месторасположение, которое для них выбрано, не противоречит строительным нормам. Желательно, чтобы не было поворотов и уклонов. Чугунные трубы запрещается обрабатывать, разрешается лишь резка труб . На сегодняшний день этот металл в некоторых видах промышленности является просто незаменимым, поэтому резка и сверление чугуна так важны.


Сверление чугуна

Способы резки чугунных труб

В современных промышленных условиях есть много способов и различного оборудования, которые решают вопрос резки чугуна.

Для того чтобы резать трубы, можно использовать специальное приспособление для резки по чугуну, ножовку по металлу или шлифмашину с дисками по металлу.

В процессе производства чугуна при необходимости резки отливок получили обширное применение методики, в которых используются способы термического резания:

дуговые; плазменные; электроконтактные; воздушно-дуговые и другие.

Запрещено резать трубу газовой горелкой, а также сваривать чугунные трубы.

При резке дуговым способом используют электроды следующих марок: АНР-2, ЛИМ, ОЗР-1.

Сверление чугунной трубы

При сверлении серого чугуна, как правило, нет необходимости применять охлаждающие и смазочные жидкости.

Что значит просверлить? Под сверлением понимают процесс создания отверстий в сплошном металле с помощью режущего инструмента - сверла. А теперь о том, как просверлить чугунную трубу.

Многие сталкиваются с данной проблемой и не знают, как ее решить. Серый чугун, как правило, можно просверлить легко, и он не требует использования охлаждающей и смазочной жидкости.

Но трубы бывают разные, и, в некоторых случаях, требуется применить больше усилия. Для этого следует выбрать сверло по металлу, имеющее угол приблизительно 116-118 градусов, а когда нет специальных инструментов, то надо просверлить с помощью сверла самого маленького размера, затем использовать сверла с диаметром побольше, постепенно увеличивая его.

При горении сверла можно смазать его водой. Для того чтобы просверлить чугун, подойдет и ручная дрель, обороты которой плавно увеличиваются.Непосредственно при сверлении обороты должны быть маленькими, как и давление на дрель. В бытовых условиях рекомендуется применять сверла с победитовыми насадками, такие сверла нужно использовать на маленьких оборотах, соблюдать вертикальность усилия и часто охлаждать режущую насадку, перегрева и почернения ее допускать нельзя; В промышленных условиях при необходимости просверлить чугунную трубу обычно используют станки с рабочим инструментом, которые имеют рабочие поверхности с соответствующими заточками.

Несомненно, они оснащены подачей охлаждающих жидкостей, которые обеспечивают заданную рабочую температуру. Помимо вопроса, чем просверлить чугун, нужно подумать над вопросом безопасности этих работ. В массиве обрабатываемого материала возможно наличие пустот и других дефектов.

Зачастую это связано с количеством углерода в чугуне и других компонентов. Эти дефекты приводят к выделению большого количества пыли и мелкодисперсной крошки. В связи с этим существуют общие правила техники безопасности:

оборудование места работы вентилируемой вытяжкой; использование респиратора или ватно-марлевой повязки; использование защитных очков с закрытыми боковыми краями; работа в спецодежде, рукавицах и головном уборе.

Также важно запомнить: перед тем как просверлить трубу, необходимо убедиться, что в ней отсутствует давление и жидкость, которую она транспортирует!

Врезка в чугунную трубу

В ходе эксплуатации дачи или загородного дома иногда возникает необходимость сделать отбор от водопровода или дополнительный слив в канализацию под стиральную машину.

Этот вопрос решается с помощью метода «врезка». Как же осуществить врезку в чугунную трубу?

В большинстве случаев удается использовать готовый тройник, диаметр которого немного больше. Следует спилить с него ту часть трубы, где отсутствует патрубок.

Трубу обычно приходится разрезать вдоль, просверливать отверстие и приваривать к оставшейся части патрубок.

Фланец к трубе крепится по всему периметру с помощью сварки. Сделать это довольно сложно, не имея специальных навыков. В данном случае можно применить использование герметика и хомутов, что позволит сделать врезку практически в любую трубу в доме.

Карта
rss