Главная Новости

Ополаскивание волос уксусом: пропорции, рецепт и отзывы — Evehealth

Опубликовано: 03.09.2018

После мытья головы на поверхности кожи и волосах остаются частички моющих средств, которые способствуют появлению сухости и перхоти . В некоторых случаях они приводят к нарушению функциональности сальных желез, что является причиной очень быстрого засаливания волос.

Все эти проблемы возникают именно из-за тех шампуней и кондиционеров, которые мы регулярно (некоторые практически каждый день) используем для мытья головы. А все потому что мы забываем о том, что волосы следует как можно тщательнее полоскать. И полоскать не просто проточной водой, в которой содержится большое количество солей, а, например, уксусной.

Уксусный ополаскиватель очень прост в приготовлении и использовании. Но при этом он является очень эффективным и может за короткий промежуток времени восстановить даже самые сухие и поврежденные локоны . Именно о том, как должно проходить ополаскивание волос уксусом и как готовить для этого раствор, мы сейчас и поговорим.

Дерматологи и специалисты индустрии красоты не отрицают пользу народных методов при уходе за волосами. Но они советуют начать с выбора правильного шампуня, а здесь все не так просто. Многие производители добавляют в свои шампуни ПАВы, силиконы, парабены, отдушки и красители. Эти вещества не только остаются на коже после применения, но могут нанести вред волосам и даже здоровью в целом. Рекомендуется выбирать шампунь в составе которого значатся только натуральные ингредиенты.

Такие шампуни производит компания Mulsan Cosmetic. Идеальными для ухода за волосами специалисты называют шампуни именно этой фирмы. Входящие в их состав натуральные растительные экстракты ускоряют рост волос, восстанавливают их поврежденную структуры, а также ухаживают за кожей головы и нормализуют работу сальных желез. Помимо этого, шампуни от Mulsan Cosmetic обеспечивают волосам защиту от негативных факторов внешней среды. Мы рекомендуем посетить сайт mulsan.ru , где представлен широкий спектр натуральных средств по уходу за волосами.

Польза ополаскивания уксусом

В уксусе содержится огромное количество различных веществ, которые обогащают волосы и кожу головы, восстанавливая их и придавая локонам красивый блеск, утраченный в результате воздействия химических элементов.

Кроме того, уксус обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, поэтому отлично борется с проявлениями перхоти и себореи, устраняет зуд и ощущение стянутости кожи. Многие отмечали снижение проявления данных симптомов уже после 1-2 применений уксусного ополаскивателя.

Также стоит отметить, что данное средство отлично:

смягчает воду, а значит, уменьшает воздействие солей на локоны; устраняет остатки косметических средств с кудрей и кожи головы; устраняет налет, оставленный водой во время водных процедур; придает волосам блеск ; восстанавливает их структуру (некоторые отмечали значительное улучшение состояния локонов уже через несколько недель после применения химической завивки!); препятствует вымывания цветного пигмента из волос после окрашивания.

Как видите, ополаскивание волос водой с уксусом является полезным для шевелюры. Остается только не раскрытым другой вопрос, какой уксус лучше всего использовать? Как показывает многолетняя практика, если же у вас поврежденные локоны, страдающие от сухости или чрезмерной жирности, то вы можете использовать яблочный или винный уксус. Если у вас нормальный волос, то вам следует использовать обычный столовый уксус, который имеется в каждом доме.

Однако применять его следует правильно, соблюдая определенные пропорции. В противном случае вы рискуете обжечь кожу головы и нанести своей шевелюре еще больший вред.

Противопоказания к применению ополаскивателя из уксуса

Уксусный ополаскиватель категорически нельзя использовать тем людям, у которых имеется индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция на уксусную кислоту. Проявляется она ощущением жжения во время применения ополаскивателя. Поэтому если данный симптом начал проявляться во время процедуры, то вам следует прекратить применение ополаскивателя и хорошенько промыть волосы под проточной водой.

Кроме того, неприятный ощущения ополаскиватель будет приносить и тем, у кого на голове имеются раны или царапины. Поэтому стоит подождать, пока они заживут, и только после этого применять данное средство для восстановления волос.

Поскольку ополаскивание уксусом имеет противопоказания, можно использовать альтернативные способы. Известно, что внешний вид и состояние волос напрямую зависит от образа жизни и питания. Увы, но сегодня уберечь себя от стресса крайне сложно, как и правильно питаться. Поэтому особой популярностью среди представительниц прекрасного пола пользуются специальные биологически активные добавки, которые можно приобрести на сайте iHerb.

Если вы хотите, чтобы ваши волосы были мягкими и шелковистыми, без секущихся кончиков, обязательно обратите внимание на продукцию Country Life. Эта компания знаменита своими добавками Maxi-Hair от Country Life в таблетках (90 штук)

и Maxi Hair Plus от Country Life в таблетках (120 штук) .

Добавки имеют одинаковый состав, только во втором виде содержится удвоенная порция биотина. Активные вещества этих добавок отличаются биодоступностью. Витамины группы В остановят выпадение волос, биотин придаст им силу и здоровья, а MSM ускорит рост. Перед употреблением обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Помимо добавок можно использовать масла. Особой эффективностью отличается кокосовое масло. Это средство питает, укрепляет и стимулирует рост волос. Его особенностью является то, что это одно из немногих масел, которое проникает в стержень волоса и удерживает влагу внутри. Кокосовое масло подходит для любых типов волос. При покупке масла важно обратить внимание на то, чтобы оно было нерафинированным. Обязательно попробуйте:

Помните, что при температуре ниже 20 градусов, кокосовое масло затвердевает. Чтобы из него сделать маску для волос, достаточно нагреть масло до комнатной температуры.

Также для восстановления волос можно выбрать специальный B-комплекс для густоты волос + шампунь с биотином от Madre Labs (414 мл) , который заметно увеличивает густоту и объем волос, дарит им силу и здоровый блеск, интенсивно питая как снаружи, так и изнутри.

Приготовление уксусного раствора для ополаскивания волос

От того, насколько правильно будет приготовлен уксусный ополаскиватель, зависит то, каких результатов вы сможете добиться. Итак, классический рецепт приготовления уксусного ополаскивателя такой: уксус необходимо развести обычной теплой водой в соотношении 1:4.

Однако, данный рецепт немного корректируется в зависимости от типа волос:

Для усиления эффекта в ополаскиватель можно добавлять различные травяные отвары или эфирные масла . Так, например, если вы страдаете от перхоти , то в раствор можно добавить отвар лопуха или крапивы . Если же вы страдаете от сухости, то вам хорошо подойдет отвар из аптечной ромашки и календулы. Ну а если вы хотите устранить жирный блеск, то вам следует использовать можжевельник или корень дуба.

Готовятся такие отвары проще простого. Берется 1 столовая ложка сухой и измельченной травы, заливается стаканом воды и варится на протяжении 15 минут на водяной бане после закипания. Далее отвару следует дать настояться около 30 минут, затем его следует процедить и добавить в ополаскиватель.

Эфирные масла каким-либо образом подготавливать не нужно. Их сразу же добавляют в ополаскиватели. Идеальная пропорция в данном случае такая – на 1 литр воды 5-6 капель эфирного масла. Подбирать его следует также в зависимости от типа волос . Если они сухие, хорошо подходит масло мандарина и розмарина, если жирные – масло мяты и лимона.

Как развести уксус для ополаскивания волос, вы теперь знаете. Но помните, что увлекаться такими процедурами не стоит. Если у вас сухие локоны, то вполне достаточным будет применение такого ополаскивателя 1 раз в неделю. Если же у вас жирные кудри, то можно использовать его перед каждым мытьем головы на протяжении 1 месяца. После чего ополаскиватель стоит сменить.

Карта
rss