Главная Новости

Детские игры и занятия на свежем воздухе зимой

Опубликовано: 02.09.2018

видео Детские игры и занятия на свежем воздухе зимой

Рисование на улице зимой (игры с ребенком на улице)

Зимние каникулы - отличное время, чтобы чаще бывать на свежем воздухе всей семьей. Но чтоб прогулка была интересной, нужно вспомнить или узнать о новых детских играх и занятиях.  Большинство родителей на вопрос: « А как играют ваши дети зимой ?», начинают перечислять лепку снеговика, игру в снежки, катание на санках и коньках. И это все? Давайте узнаем кое-что интересное, чтоб разнообразить будни.



Для начала, подумаем, как сделать из обычного зимнего пасмурного дня для ребенка настоящий праздник. Поверьте, что и вам не будет скучно , а с такими веселыми днями и зима пройдет быстро. А может быть, еще и скучать за ней будете.

Играем с азартом

Солнышко, искрящийся снег, небольшой мороз - прекрасная погодка для прогулки на улице. Конечно, что без веселых игр не обойтись. И это здорово, так как лучшей закалки и не придумаешь. А сколько радости и позитива они приносят детям! Как известно, сидеть и стоять на месте нежелательно в морозные дни, поэтому забавы и подвижные игры приветствуются.  Конечно, можно не изменять традициям и поиграть в снежки, слепить снежную бабу или покататься с горки, а можно и немного изменить привычные игры и добавить новые.


Детские игры, зимой на улице.

« Веселая мишень». С самого названия становиться ясно, что речь пойдет о кидании снежок. Не думайте, что такая игра будет интересна только мальчикам, девочки также с удовольствием примут участие. Несомненно, что рядом с вашим домом есть пустая стена. На ней мелом нарисуйте мишень и придумайте конкурс за звание « Лучший стрелок».  Победителю можно подарить приз или при всех объявить его имя, поверьте, для ребят это дорогого стоит. Такая незатейливая игра развивает у детей меткость, ловкость, у них появляется здоровый дух соперничества, и это отличный выход для неисчерпанной за холодные дни энергии.


ВЛОГ Активные Развлечения для Детей Зимой

« Гонки- соревнования игрушек ».  Детям эта игра будет интересна, ведь они так любят всякого рода соревнования между собой. Для начала сделайте дорожки, по которым будут проходить гонки. Можно снег просто притоптать ногами, или воспользоваться лопатами.   Треки могут быть самые разнообразные, от простых прямых дорожек, до сложных трамплинов с препятствиями, или круговую дорожку. Все участники должны иметь санки и игрушку , которая будет исполнять роль пассажира.  Победителем станет тот, кто быстрее доберется до финиша , не потеряв игрушку . Если желающих больше, чем дорожек, то проведите гонки поэтапно, а по результатам определите лидера. И конечно, не забудьте про маленькое вознаграждение, подойдет шоколадная медалька.

« Искатели приключений». Эта игра заинтересует даже взрослых, а дети, желательно, чтоб были постарше.  Здесь придется подключить логику и мышление. Такая игра требует предварительно подготовки. Дома продумайте весь сценарий игры , желательно, чтоб история была интригующей, например, про пиратов, которые спрятали сокровища. Затем сделайте некие послания, в которых укажите время и место встречи. Началом игры станет поиск пиратской карты. Карту сделайте с учетом местности, где находится ваш дом, вот здесь большое дерево и т.д. Положите ее в пластиковую бутылку, и найдите подходящее место, чтоб ее спрятать. Продумайте несколько подсказок, которые дадут правильное направление для поиска карты. Когда ребята обнаружат карту, пора на поиски сокровищ. По указанным пометкам участники будут приближаться к цели. Еще более интересной станет игра , если вы по маршруту спрячете что-то интересное, например, загадки-подсказки, или вещь пирата.  Апогеем игры , конечно, станет клад. Но и здесь ребят ждут сюрпризы, пираты не отдают свой клад без боя (на роль пиратов подойдут родители). Поверьте, что такое приключение надолго запомнится как детям, так и взрослым.

Нет ничего страшного, если у вас во дворе нет горки, ее нетрудно сделать самим. На это уйдет несколько часов, но, сколько радости она принесет детям! Подключайте к работе и ребят.

«Хрустальные шары». Вы даже не представляете, как красиво смотрятся обычные мыльные пузыри на морозе. Застывая, они превращаются в хрустальные шары, очень напоминая игрушечные украшения на елке.  Для того, чтоб все получилось, температура воздуха должна быть не выше 7 градусов мороза. Приготовьте смесь для пузырей, для этого разведите шампунь в талой воде. Красивые шары получаются, если их выдувать из хозяйственной лейки для переливания жидкостей, или из пластмассовой трубочки от ручки.  Не бойтесь, что шары будут хрупкими и разобьются, упав на землю. В них могут появиться небольшие вмятины, не более. Сделайте свои хрустальные шары еще более красивыми и изящными. Для этого возьмите пару снежинок и аккуратно положите их на только что выдутый шар. Они сразу упадут на дно пузыря. Для того чтобы шар быстрее застыл, положите его на снег.

Снег - это прекрасный материал для развития фантазии, используйте его для творческих игр . Если на улице снег достаточно липкий, устройте во дворе конкурс лепки сказочных героев или животных. Игра может быть командной, тогда даже малышня будет помогать таскать снег для лепки. Или  можно работать поодиночке, вкладывая в свое творение все старание.  Если у вас есть много помощников, то сделайте лабиринт из снега. Для этого  предварительно начертите план.

Великие холода

Но, иногда погода преподносит нам сюрпризы в виде очень сильного мороза. В такие дни приходиться сидеть дома, и скучать у окошка. Чем бы развеселить  деток?

Давайте придумаем что-нибудь интересное. Если дети так хотят снега, а на улицу выходить нельзя, то сделаем снег дома! Для этого вам потребуются кисточки, краски, клей, бумажные салфетки, цветную бумагу, фломастеры, ненужные журналы и картон. Набираем команду и начинаем творить.

Раздайте всем ребятам по большому листу ватмана, и предложите сделать аппликацию на тему « Как я вижу зиму ». И вот начался процесс творения, каждый ребенок старается сделать лучше, чем у других. Чего только тут нет, новогодние елочки, снеговики, заснеженные домики, зверята. Поверьте, что картины получатся такие красивые, хоть на выставку подавай. Такое творение вы можете повесить на стену, а ребенок с гордостью будет показывать свою работу гостям.

А если ребята все-таки захотят слепить снеговика, вы сможете исполнить их желание даже дома. Материалом для снеговика станут бумажные салфетки. Сначала сделайте комочки, различные по величине, а потом склейте их между собой с помощью клея. Если ваш снеговик падает, закрепите его на картоне.  Чтоб они смотрелись более красиво и весело, украсьте их цветной бумагой, вырежьте носы-морковки, головные уборы, ротики, глазки. Всех снеговиков приклейте на картон, а как дополнение нанесите тонким слоем клей на основу и легкими движениями разложите « снежок» из кусочков салфетки.

Вспомните и про такое традиционное занятие, как вырезание снежинок из салфетки. Покажите все тонкости этого дела своим детям, да и сами вспомните свое детство.  Вот в такие снежные морозные дни и передаются семейные секреты от поколения к поколению.  Чтоб снежинки  были разные, разрисуйте их фломастерами или украсьте блестками.  А еще из таких снежинок получится красивая гирлянда, для этого надо просто скрепить их веревочкой.  Снежинки станут украшением зеркала или окон, благодаря такому декору Новый год будет длиться столько, сколько вы захотите, хоть до самой весны!

Как вы сами успели убедиться, найти интересное занятие детям не так сложно, как казалось. Надо просто захотеть  делать праздник детям каждый день. Поверьте, что домашние дела могут и подождать. Помогите детские глазкам загореться веселыми огоньками, такие дни точно запомнятся ребенку как самые счастливые !

Важна правильная экипировка

Собираясь на улицу для веселых игр , не забывайте, что одевать малыша надо по погоде. В зимнее время длительное пребывание на улице может привести к переохлаждению.  Если вы едете за город, не забудьте захватить с собой запасную одежду для ребенка. Ведь навалявшись в снегу, ему надо будет переодеться в сухую одежду.  Даже если ваша прогулка будет проходить недалеко от дома, не поленитесь взять с собой запасные варежки, чтоб на обратной дороге поменять на сухие.

 

Карта
rss