Главная Новости

Преимущества и недостатки деревянных и пластиковых поддонов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Преимущества и недостатки деревянных и пластиковых поддонов

Летающие паллеты

Качество доставки и хранения продукции напрямую связано с типом используемой тары. Одними из лучших при работе с грузами считаются пластиковые и деревянные паллеты – специальные поддоны, которые применяются как элемент упаковки. При этом, поскольку пластик и древесина обладают разными эксплуатационными свойствами, потребительские характеристики поддонов отличаются.



Особенности паллетов из дерева

Деревянные поддоны – это классический вариант. В России они изготавливаются в соответствии с ГОСТами 9078-84 и 9557-87, а в странах Европы – с учетом стандарта ISPM15. Древесина для производства паллетов проходит процедуры антисептической защиты и термической обработки. Каждой партии присваивается соответствующий паспорт. К преимуществам изделий из дерева относятся:


Фундамент | Чем плохи винтовые сваи? | Бетонные столбы и их плюсы

выгодное соотношение качества и себестоимости тары;

используя паллетоупаковщики , можно сделать из поддонов компактные стеки;

небольшой вес;

при износе отдельных элементов деревянной конструкции их получится заменить новыми;


Оборудование для производства поддонов

конфигурация паллета легко изменяется: его размеры можно подогнать в точности с габаритами груза.

В то же время, древесина недолговечна, боится влаги, не устойчива к воздействию микрофлоры и других биологических факторов. При интенсивной эксплуатации деревянные паллеты быстро становятся негодными. Увеличение нагрузки сверх расчетной нормы приводит к поломке тары. Повторная реставрация поддонов кустарным способом невозможна: при сборке изделия дерево требуется подвергнуть термообработке, а для этого нужно специальное оборудование.

Пластиковые поддоны

Паллеты из пластика – достойная альтернатива деревянной таре, хотя они и обладают своими недостатками. Пластик более долговечен, чем древесина, ведь он лучше переносит перепады температуры, а биологические факторы ему не страшны. Также материал безразличен к воде и повышенной влажности, за счет чего очищать пластиковую тару намного проще, чем деревянную. Другими преимуществами пластика являются:

небольшой вес, который остается постоянным;

однородная структура материала;

химическая нейтральность;

экономия пространства при хранении.

Главный недостаток пластиковой тары – непригодность к ремонту. Если в поддоне появится трещина, то восстановить его без потери качества изделия не получится. Тем не менее, пластиковые паллеты портятся намного реже деревянных и медленнее изнашиваются.

Карта
rss