Главная Новости

Замена ТЕНа в стиральной машине своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Замена ТЕНа в стиральной машине своими руками

Первые признаки сгоревшего ТЭНа в стиральной машине и замена ТЭНа своими руками

Аббревиатура ТЭН во все времена расшифровывалась как трубчатый электрический нагреватель. Странно, когда требуется замена ТЕНа в стиральной машине собственными руками. Согласно Википедии Тен – это корейская фамилия, селение во Франции, название самого значимого музыкального альбома гранжа за 90-е г, но не электрический нагреватель. Еще так называли реку Дон. Слово ТЭН обрело популярность, им называли и титаны, и прочие электрические нагревательные элементы. А ТЕНа для стиральной машины не существует.



Зачем нужен в стиральной машине ТЭН

Даже настенная стиральная машина подключается к водопроводу. Обычно это делается разводкой внутри несущей конструкции. В отличие от ряда посудомоечных машин, стиральные греют воду самостоятельно. Это хорошо, ведь горячий стояк обычно наполнен жидкостью, малопригодной для стирки. В ней растворена соль, не предназначенная защищать от накипи, а обыкновенная.


Замена ТЭНа в стиральной машине Electrolux Zanussi AEG, Ошибка E66

Добавляется в воду, чтобы трубы не обрастали налетом отложений кальция и магния. Эта вода не рассчитана на стирку. Стирать ей можем, но важно понять, что содержание примесей велико, и они способны отрицательно сказаться на работе.

В интернете полно мифов, почему горячую воду нельзя пить. Возле бойлерных обычно лежат кучи галита. Это крупная природная соль. Вероятно, её нахождение там не случайно, а для добавки в горячую воду. Главное назначение соли – предотвратить образование накипи в бойлере. И с указанной задачей галит справлялся.

Вторая возможная причина — это очистные мероприятия, несколько раз в году проходящие в любой котельной. Неизвестно, как чистят питьевые котлы, но промышленные – при помощи соляной кислоты и прочих невообразимых реагентов. Разумеется, все потом моют, но полной гарантии, что это допустимо пить, не имеется.

Пить горячую воду не следует. А без очистки КПД котлов резко снижается: накипь имеет низкий коэффициент теплопроводности и мешает работе ТЭНов. С указанной целью используются и бойлеры.

В них передача тепла ведется опосредованно. Будущая горячая вода контактирует с первичным контуром очищенного теплоносителя, а он уже греется от топлива (мазут, газ, электричество). Это позволяет снизить образование накипи. Иначе холодную воду из водозабора просто пропускали бы через нагревательные элементы без каких-либо манипуляций. Да, жидкость фильтруется ступенями очистки в котельной, а потом проходит через ХВО, где приобретает нужные ей качества. Добавим, что потребление излишне соленой воды, коей и является горячая, как минимум приводит к тяжелым заболеваниям печени, почек и зубов. Недаром холодную воду постоянно измеряют на жесткость, не допуская завышения определенного предела.

Почему для стиральной машины не годится горячая вода, мы уже рассказали. Добавим, что в Норвегии горячую воду разрешено пить. В расчете на это, вероятно, и изготавливаются посудомоечные машины, делающие забор из соответствующего стояка.

Российские реалии под данные требования оказываются неприспособленными. Чтобы понять, допустимо ли использовать горячую воду для питья, требуется узнать, как ее получают, и что происходит прежде, чем вода поступает в дом. Не думаем, что большинство людей осведомлено о подобных сведениях в достаточной мере для компетентного решения вопроса.

Хорошо смотрятся акустические приспособления для защиты котлов от накипи. Когда их поставят во всех бойлерных, горячая вода станет пригодной для питья. А пока, использовать ее в стиральной машине не рекомендуется. Стиральные машины смесительного типа могли бы смешивать холодный и горячий поток, для получения нужной для режима температуру. В результате необходимость в ТЭНе отпала бы. Зачем, если возможно получать нужную температуру смешивая воду? Режимы на 90 oС в принципе не рекомендуют применять. Говорят, что большинство порошков частично теряют активность выше 60 oС. А опцию подогрева до 90 oС и вовсе в обзорах называют лишней. Из горячего стояка подается вода большей температуры.

Но это в идеале, а что происходит на практике, мы уже рассмотрели. В основном имеется два фактора, мешающие поменять «ТЕН» в стиральной машине на обычный смеситель:

Неудовлетворительное качество воды. Это касается и температуры, и примесей. Периодическое полное отсутствие горячей воды в кране.

По поводу первой сложности рекомендуется создавать комиссии и оценивать, с составлением акта, температуру. Второй момент уже законно ввели в ряде городов для экономии. Это официально, а реальная причина неизвестна. Мы уже говорили, что подобный шаг убивает вентиляцию с естественным побуждением в многоэтажках, и заставляет людей покупать мощные проточные водонагреватели, от них и пробки на щитке вылетают, и случаются аварии подъездного масштаба.

Замена ТЭНа в стиральной машине

Мы обговорили, зачем в стиральной машине нужен ТЭН, и почему от него нельзя избавиться. Получается, внутри прибора находится обычный кипятильник, доводящий температуру до заданной. Не всегда в приборе имеется обычная спираль, часто показываемая в рекламе Калгон. Встречаются стиральные машины, оборудованные проточными водонагревателями. Это позволяет завершить цикл гораздо быстрее, но сопровождается техническими трудностями реализации самой идеи.

В стиральных машинах, в отличие от посудомоечных, обычно применяются ТЭНы. Трубчатые электрические нагреватели, не относящиеся к индукции, выполнены в виде традиционных спиралей различной формы. Есть нюанс:

В стиральных машинах с турбосушкой расположен специальный вентилятор, для него установлен отдельный ТЭН, склонный к поломке.

ТЭН стиральной машины для воды обычно стоит на дне бака, под барабаном (возможно, сбоку). ТЭН для воздуха располагается в верхней части корпуса, возле воздуховода. Замены может потребовать любой из них. Типичная цена ТЭНа стиральной машины для воды составляет 1000 рублей. Разумеется, стоимость зависит от марки прибора. Стоит упомянуть, что в стареньких стиральных машинах встречался индукционный водонагреватель, работающий как трансформатор, вторичной обмоткой был виток из алюминия, обмотанный (на изолятор) вокруг стальной трубки. Токи Фуко быстро нагревали железо, а от нее и воду.

И вот первые указания! Прежде, нужно посмотреть, какой конкретно тип ТЭНа у стиральной машины. Проще это сделать, разобрав корпус. ТЭН демонтируется из бака, на нем имеются надписи, говорящие о наименовании модели. Вторым делом осматриваем, не имеется ли на нагревательном элементе защиты. Это, обычно, трубчатые конструкции, не относящиеся к спирали и укрепленные стальными хомутами. Известно минимум три вида защиты ТЭНа:

Биметаллическая. Вызывает срабатывание микровыключателя, расположенного снаружи ТЭНа и видимый глазом. Причины неисправности обычно отложения накипи, либо включение с пустым баком. Нагар удаляется, а микровыключатель возвращается в исходное состояние. Есть шанс, что ТЭН стиральной машины окажется работоспособен. Защита на припое высвобождает, из-за расплавления, керамический шток на пружине, размыкающий реле внутри корпуса ТЭНа. Устройство придется разобрать, а шток укоротить. В будущем защита от перегрева уже не гарантирована. В простейшем случае, внутри трубки, примотанной к ТЭНу стиральной машины, располагается термопредохранитель.

Ремонтировать достаточно просто. Не забудьте запастись водостойким герметиком, не боящимся нагрева и не вызывающим аллергических реакций. Допускается использовать для стиральной машины Поксипол, НЕ предназначенный для пищевых емкостей. За время стирки много вредных веществ не выделится. Но, если присутствует турбосушка, доза формальдегида в воздухе гарантирована, а Поксипол лучше не применять.

Обратите внимание, мы не рассказали как самостоятельно поменять ТЕН — такого понятия не существует. Не пытайтесь купить ТЕН для стиральной машины в онлайн магазине.

Карта
rss