Главная Новости

Уход за съемными зубными протезами

Опубликовано: 02.09.2018

видео Уход за съемными зубными протезами

Съемные протезы - как жить полноценно, ухаживать за ними

Именно благодаря протезированию, улыбки многих людей сохраняют эстетичный вид, а зубы выполняют свои функции. Независимо от того, почему были утеряны костные образования, от травмы или патологии, современная стоматология может вернуть все на свои места.


Как ухаживать за зубными протезами?

Возвратить былую улыбку является половиной дела, кроме того, важно знать, как ухаживать за зубными протезами, особенно если это съемный вид конструкции.

Особенности ухода

В стоматологии изготавливают съемные зубные протезы в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, и они могут быть как из пластмассы и нейлона, так и бюгельные неполные конструкции и уход за каждым из них является важной задачей, чтобы не занести инфекцию в полость рта.


Раствор для зубных протезов - самый простой домашний. Зубные протезы, как легко их хранить? Знай всё

Чаще всего конструкции просто промывают теплой кипяченой водичкой, но этого недостаточно для полноценного ухода за протезами зубов. Для лучшего эффекта необходимо использовать специальные двухсторонние щетки. Одна из ее сторон, имеет форму, напоминающую зигзаг, и она подходит для чистки снаружи, а другая похожа на маленький мячик и служит для обработки внутренней стороны. Что касается щетинок на обеих поверхностях, то они очень жесткие и для костных образований не подойдут, но отлично послужат, чтобы ухаживать как за бюгельными зубными протезами , так и за конструкции из пластмассы.

Отдельно нужно сказать про конструкции из нейлона, для них щетинки должны быть мягкими, а иначе повредится поверхность протеза и при надевании могут возникнуть механические повреждения тканей в ротовой полости. Кроме того, в образовавшихся трещинах и царапинах будут скапливаться микробы, что может вызвать воспаление и неприятный запах изо рта. Навредить им могут и специальные пасты с абразивными частицами в своем составе и на это тоже нужно обратить внимание.

В домашних условиях уход за зубными протезами можно осуществлять, помещая их в специальную емкость, которая называется ультразвуковая ванночка. В ней происходит очистка поверхности конструкции за счет вырабатываемых вакуумных пузырьков. Они мягко очищают от налета и красящих веществ, не нанося повреждений протезу.    

Несмотря на то что пластмассовые протезы не нуждаются в особом подходе, как нейлоновые, но они достаточно хрупкие и при падении могут разлететься на кусочки.

Обработка с помощью химии

Чтобы лучше очищать поверхность протезов, особенно если имеется гиперчувствительность к раздражителям или патологии в ротовой полости, можно применять различные химические растворы, с целью дезинфекции. Раньше часто использовали жавелевую воду (NaOCl), но несмотря на неплохой антибактериальный эффект, от этого раствора быстро отказались, из-за появления пятен темного оттенка на очищаемой поверхности.

Из очистителей можно выделить обычный пищевой уксус и, хотя эффект у него не так ярко выражен, но он не будет раздражать слизистую, даже если плохо промыть конструкцию.

Некоторые советуют замачивать протезы в обычном ополаскивателе, но до сих пор неизвестно убирает ли он налет и поэтому такой метод мало кто использует. По этим причинам стоматологи рекомендуют покупать специальные очистительные растворы, которые продаются в аптеке. Их состав подобран так, чтобы не навредить ни полости рта, ни конструкции, кроме того, он отлично убирает микробы и налет, а также придает свежесть.

Если в ультразвуковую ванночку вместо воды добавить раствор для чистки протезов,то эффект значительно усилится.

Кроме того, нужно воспользоваться профессиональной чисткой у стоматолога. Проводить ее нужно в рамках профилактики хотя бы 2 раза в год.

Раствор из таблеток

Вместо покупных растворов, можно использовать таблетки, например, «Корега». Их нужно растворить в воде, и готовая смесь обладает не только дезинфицирующим эффектом, на и убирает налет от кофе или сигарет. Стоматологи рекомендуют класть съемный протез в такой раствор на ночь и наутро он будет полностью стерильным и даст ощущение свежести на целый день. Также это продлевает срок службы конструкции и не дает появляться воспалительным процессам в ротовой полости.

Использовать этот метод врачи особо рекомендует для бюгельных конструкций. Кроме эффективной очистки от микробов, налета, остатков пищи и красящих веществ, таблетки такого вида могут предотвратить появления ржавчины на металлических частях съемных протезов. Кроме того, в их состав входит силиконовый полимер, который образует защитную пленку, тем самым, не допуская сцепления микробов с поверхностью. Она сама по себе не смоется, но со временем имеет свойство стираться.

Кроме химических растворов и смесей, в ассортименте для чистки съемных конструкций имеются пасты и гели, которые мягко очищают поверхность и им свойственен антибактериальный и противовоспалительный эффект. Также можно применять пену, но в сочетании со щеткой для чистки нейлоновых протезов (с мягкой щетиной).

Помимо очистительных процедур, связанных с обработкой протезов, нужно применять ополаскиватели для полости рта , а иначе те же микробы вернутся в итоге на свое место. Для этой цели подойдут аптечные варианты или раствор из целебных трав, например, ромашки.

Наиболее подходящий вариант для того или иного случая сможет подобрать врач и лучше перед покупкой с ним проконсультироваться.

Как и в чем хранить протезы

В былые времена съемные конструкции создавались из каучука, и они должны были быть всегда увлажненными и не хранится на воздухе, потому как во время сна они не омываются и могли потрескаться, с этой целью протезы обычно клали в баночку с жидкостью или раствором на ночь. Материалы, используемые в теперешнее время этого, не требуют и их рекомендуют первое время не доставать изо рта, чтобы привыкнуть к ним.

В случае если хозяин протезов не может уснуть ночью с ними, то для них нужно подготовить специальную емкость из полипропилена и залить их раствором или ополаскивателем, о которых говорилось выше.

Таким образом, очистку зубных протезов осуществить вполне возможно, если знать, как и чем это делать. Кроме того, стоматологи настоятельно рекомендуют 2 раза в год проходить профилактический осмотр, чтобы на нем врач оценил состояние конструкции и профессионально обработал ее.

Карта
rss