Главная Новости

Разрыхлительно-очистительный агрегат.

Опубликовано: 02.09.2018

В агрегат входят четыре питателя-смесителя, которые сбрасывают разрыхленное волокно на питающую решетку.

Питатели-смесители предварительно разрыхляют волокна, частично очищают их от сорных примесей и перемешивают. Около каждого питателя-смесителя устанавливается 10— 12 кип волокна, и работница загружает машины, равномерно отбирая волокно от всех кип. У батареи питателей-смесителей одновременно находится 40—48 кип, что обеспечивает стабильность состава смеси волокон.

Для выравнивания потока волокон после питающей решетки установлен головной питатель, обеспечивающий предварительное перемешивание волокон и равномерную подачу их к шестибарабанному наклонному очистителю, откуда конденсером волокно подается в горизонтальный разрыхлитель.

В горизонтальном разрыхлителе ГР-8, как и в наклонном очистителе ОН-6-3, разрыхление клочков волокон осуществляется при ударном воздействии ножей барабанов по волокну. Из горизонтального разрыхлителя волокно пневматическим распределителем распределяется по трепальным машинам Т-16.

При переработке тонковолокнистого хлопка с большой засоренностью рекомендуется после наклонного очистителя устанавливать двухбарабанный осевой очиститель.

В настоящее время ведутся работы по созданию автоматических кипных разрыхлителей на 18 кип с верхним отбором волокна. При использовании таких кипных разрыхлителей вместо питателей-смесителей значительно повысится производительность труда и будет полностью исключен ручной труд. Применение смешивающих машин в едином потоке с кипными разрыхлителями обеспечит стабильность потока волокон по составу и массе.

Перед гребнечесанием ленты с кардочесальных машин проходят дополнительную обработку. На этом этапе происходит предварительное распрямление волокон и их ориентация вдоль оси продукта, выравнивание продукта по линейной плотности и составу. Для этой цели применяют обычные ленточные машины Л2-50-1 и ЛНС-51-2М, а также могут применятся и другие ленточные машины(один переход с числом сложений 6—8 лент). Предварительное вытягивание обеспечивает распрямление волокон—коэффициент распрямленности волокон повышается до 0,75, в чесальной ленте он равен 0,5—0,6. Предварительное распрямление волокон перед гребнечесанием обеспечивает меньший разрыв волокон в процессе гребнечесания.

Дальнейший этап подготовки продукта к гребнечесанию состоит в формировании холстика. Холстик формируется на лентосоединительной машине из 16—24 лент. Параллельно распо-ложенные ленты наматываются на одну катушку, образуя холстик. В последнее время на предприятиях устанавливают лентосоединительные машины Текстима модели 1576 (ГДР) с автоматическим съемом наработанных холстиков массой до 24 килограммов. Линейная плотность холстиков 40—80 ктекс. Скорость скатывания 60—100 м/мин, ширина холстика 265 милиметров, диаметр — 580 милиметров.

На всех холстиках длина продукта одинакова. На лентосоединительной машине установлен счетчик импульсов, который автоматически останавливает машину при достижении заданной длины холстика. Производительность машины до 480 кг/ч.

Автосъемщик лентосоединительной машины автоматически укладывает по 4 холстика на тележку. На тележке холстики транспортируют к гребнечесальной машине.

ООО ТекстильТехника

Карта
rss