Многолетние цветы для дачи: фото, названия и описания самых красивых растений для сада

Опубликовано: 22.02.2018


Не секрет, что многие садоводы отдают свое предпочтение многолетним растениям при дизайне своего садового участка. Что же это за растения и почему они так привлекательны для создания ландшафтных композиций?

Все садовые растения можно разделить по сроку произрастания на 2 категории :

Однолетние – растения, жизненный цикл которых, начиная с посева и заканчивая созреванием семян, укладывается в пределах одного года, а если быть точнее, то с весны до осени. По окончании этого периода такие растения погибают. Многолетними называют такие виды декоративно-лиственных или красиво цветущих растений, которые произрастают на одном и том же месте в течение нескольких лет и не требуют дополнительного посева семян и пересадки. При этом растения сохраняют свою декоративную ценность. Большинство красивых многолетних цветов для дачи характеризуются неприхотливостью и простотой ухода, а зацветают раньше своих однолетних собратьев.

Почему многолетние растения лучше однолетних?

Трудно поспорить с фактом, что отличительной чертой однолетних культур является обильное длительное цветение и огромное разнообразие насыщенных ярких цветов и оттенков. Тем не менее, необходимо отметить, что множество садоводов более склонны к выращиванию именно многолетних видов. Такой выбор объясняется следующими преимуществами по отношению к однолетним:

Многолетки сохраняют свою декоративную привлекательность на протяжении всего садового сезона. Возможность создания ландшафтного дизайна на несколько лет (в зависимости от выбранных сортов) без необходимости дополнительной ежегодной высадки, посева или пересадки растений. Эти растения в своем большинстве морозоустойчивые и хорошо зимуют в грунте, без дополнительных усилий по уходу за ними в холодное время года, а с наступлением тепла растут быстрее и зацветают раньше однолетних, благодаря сформировавшейся уже корневой системе. Выращивание этих цветов является менее затратным , так как не требует постоянного приобретения посадочного материала, сохраняя неповторимую уникальную красоту клумб и газонов сада из года в год. Более того можно самостоятельно производить саженцы, семена и клубни и обмениваться с коллегами-садоводами, приобретая новые виды.

Растения этой категории прекрасно используются при оформлении клумб как в качестве основных, так и в качестве дополнительных элементов дизайна, благодаря большому выбору форм, высоты и цветовой гаммы многолеток, прекрасно дополняя друг друга.

Они могут выполнять роль центральных цветов, бордюрных и ковровых растений, а также применяться для создания неповторимых садовых цветочных скульптур, панно и композиций. Наиболее эффектно смотрятся многоярусные ландшафты, оформленные низкорослыми, среднерослыми, высокими и вьющимися растениями.



Многолетние садовые цветы и растения для дачи


Абелия относится к садовым растениям и представляет собой кустарник. Род насчитывает около 30 разновидностей.

Адонис относится к многолетним растениям, но встречаются и однолетние виды. Род растения насчитывает около 30 видов.

Азорелла – одно из самых оригинальных растений, которое можно использовать для ландшафтного дизайна. Относится оно к вечнозелёным представителям семейства Зонтичные.

Аистник, эродиум или грабельник относится к выносливым растениям. Ценится за неприхотливость и декоративное цветение, которое может длиться в течение всего лета до осенних заморозков.

Акант или медвежья лапа относится к многолетним растениям. Ценится за декоративное цветение и декоративную листву.

Аквилегия относится к популярным растениям. Имеет несколько названий распространенных в народе, например водосбор, орлик.

Аконит или борец относится к многолетним растениям. В зависимости от вида кусты могут достигать в высоту около 2 м.

Аллиум или лук декоративный относится к луковичным или корневищным растениям и ценится за декоративное цветение.

Альстромерия относится к многолетним растениям, отличающихся декоративностью цветков различного окраса. Очень эффектно смотрится в одиночных посадках, долго стоит в букете.

Аморфа представляет собой кустарник или полукустарник.

Род насчитывает около 15 видов. В высоту достигает около 50-250 см, в зависимости от вида.



Низкорослые цветы для клумб: многолетние, однолетние, почвопокровные


По росту растения делят на высокие (1,8 м и выше), полувысокие (от 0,8 – 1,8 м), средние (от 0,55 до 0,75 м), низкие растения (от 0,3 до 0,5 м), карликовые (менее 0,25 м) .Низкорослые цветы для клумб используют главным образом для создания бордюров, миксбордеров и ровных ковров.

Низкорослые бордюрные и ковровые цветы можно выбрать из ассортимента однолетних, двулетних и многолетних растений. К наиболее распространенным бордюрным и ковровым многолетникам относятся: армерия, горечавка, молодило, аюга, колокольчик карпатский, различные очитки.

Цветущие низкорослые однолетки для клумб

Создание клумбы из однолетников считается наиболее быстрым приемом озеленениялюбого участка. Наиболее распространенным является использование низкорослых однолетников для устройства орнаментных композиций.

Орнаменты из растений можно выполнить из самых разнообразных растений, которые будут отличаться друг от друга окраской листьев и цветов. Популярными растениями в этом плане являются агератум Хоустона, алиссум приморский, бегония вечноцветущая, декоративная капуста, целлозия гребешковая, различные низкорослые петунии, хлорофитум хохлатый, цинерария приморская, колеус гибридный, различные низкорослые сорта бархатцев и многие другие растения.

Двулетние растения для цветников

Двулетники – это растения, которые зацветают на второй год после посева. Клумбы из двулетних цветов создают, как правило, осенью. Наиболее живописного образа клумба достигает следующей весной. Анютины глазки (фиалка трехцветная), маргаритки, незабудки – это самые наиболее популярные низкорослые цветы для клумб.



Низкорослые садовые цветы (53 фото): многолетники, цветущие все лето, красивые сорта, мелкие газонные


Низкорастущие и яркоцветущие растения – непременные атрибуты многоярусных садовых композиций и многофункциональный инструмент озеленения цветников. Это и солисты на клумбовых коврах, и фоновое украшение миксбордера или бордюра, красочное обрамление высокорослых цветочных ансамблей. Палитра миниатюрных цветов, достигающих роста в треть метра, неистощима. В ней присутствуют разноцветные однолетники и многолетники. Они не занимают много места и выгодно смотрятся даже на небольших участках.

Низкорослые многолетние цветы, цветущие все лето

Разнообразные многолетние растения – цветник, радующий глаз все лето. Несмотря на скромные размеры они не заменимы в каждом саду. Их обширный перечень, куда входят многие знакомые с детства цветы, никогда не может быть полным.

Анютины глазки

Ласковое название «анютины глазки» получила фиалка трехцветная или фиалка Витрокка. Этот цветок из многочисленного семейства фиалковых, которое объединяет сотни сортов, иногда еще называют виолой.

Очаровательные неприхотливые цветы бывают однотонными, разноцветными, полосатыми и пятнистыми, с разноцветной каймой и без. Их цветовая палитра включает белый, желтый, синий оранжевый, фиолетовый, бордовый цвета. Цветение продолжается с весны до осени.

Галерея: низкорослые цветы (25 фото)

Армерия приморская

Это неприхотливый цветок высотой до 20 см. Он украсит любую клумбу или альпийскую горку, отлично переносит холодные зимы. Любит песчаные и глинистые почвы. Многочисленные сорта цветут круглое лето.

Армерия приморская



Семена газонных трав, декоративные кустарники, многолетние цветы.


Семена газонных трав, декоративные кустарники, многолетние цветы.

Здравствуйте уважаемые посетители сайта. Компания  «Магнолия» занимается выращиванием и продажей посадочного материала декоративных и плодовых  деревьев и кустарников, многолетних цветов,  семян газонных трав.

 

Деятельность компании 

Сейчас питомник занимается культивацией посадочного материала на собственных площадях. Основная деятельность состоит в производстве декоративных лиственных и хвойных культур, кустарников, многолетников и однолетних цветов. Для желающих создать красивую лужайку своими руками, наш магазин предлагает семена газонных трав.


Весь посадочный материал выращивается в наших погодных условиях на полях, декоративные растения отличаются высокой устойчивостью и приживаемостью. 

Питомник предлагает:

купить семена газонных трав  купить кустарники для живой изгороди  купить саженцы спиреи купить саженцы кизильник блестящий  купить саженцы декоративных кустарников купить саженцы пузыреплодника купить саженцы многолетних цветов  купить саженцы гортензии купить саженцы дерена купить саженцы липы купить саженцы бирючина купить кустарники  купить газонную траву

Купить саженцы спиреи гортензии и саженцы многолетних цветов

 

На нашем сайте Вы можете ознакомится со стоимостью наших услуг и ассортиментом растений. У нас вы можете купить  семена газонных трав, деревья и кустарники, купить саженцы спиреи , купить саженцы роз и многолетние цветы. Так же вы можете купить у нас торф и перлит.

 



Каталог многолетних цветов для дачи: фото с названиями


М ноголетние цветы, цветущие в теплый период являются мечтой многих дачников. Подобные растения легко переносят зимнее время. Украсить собственный участок цветами можно без особых хлопот. Ведь многие культуры не требуют тяжелого труда во время посадки и сложного ухода. Разобраться в многообразии растительных вариантов поможет каталог многолетних цветов для дачи: фото с названиями, в котором позволят хорошо рассмотреть все варианты.

Красота многолетних культур

Особенности использования многолетних растений

Многолетники обходятся дешевле обычных культур, так как при посадке такое растение можно разделить на несколько частей. Посадка производится в осеннее время. При этом используются луковицы, семена или корни.

Украшение бордюра

Высаживаются целые композиции, которым не потребуется пересадка в ближайшее время.

При посадке стоит воспользоваться следующими правилами:

Внешний вид цветника

Растения выбираются по виду и росту. На передний план высаживаются низкорослые культуры, а высокие размещаются на заднем плане.

Комбинация растений по росту

Декор дорожки

При высадке учитывается цветовая палитра, период цветения и сочетание каждого цветка.

Цветочная палитра

Многолетние растения применяются для объемных композиций, разнообразных панно, многоярусных объектов ландшафта и для скульптур из цветов.

Точка зрения эксперта

Оксана Борисова

Ведущий ландшафтный инженер "СпецПаркДизайн"

«Многолетники могут использоваться для цветников в качестве основного фона или для дополнения ландшафтных композиций.»

Ландшафтные композиции

Все многолетние культуры делятся на группы по устойчивости к холодам. В незащищенной почве могут зимовать астры, нарциссы, лилии и ландыши. Нельзя оставлять в почве лютики, гладиолусы и георгины. Такие растения выкапываются и переносятся в теплицу или подвал. Не рекомендуется высаживать в одном цветнике более трех расцветок.

Статья по теме:

Альпийская горка своими руками.  Пошаговое фото, чертежи и грамотная планировка своей собственной уникальной композиции на дачном участке. Рекомендации дизайнеров и некоторые хитрости в специальном материале.

Многолетники цветущие все лето: фото с названиями цветов для сада, бордюрные низкорослые неприхотливые долгоцветущие цветы для клумбы


Невысокие разновидности многолетних растений (их еще называют низкорослые бордюрные цветы ) которые не прекращают цветение весь летний сезон, являются идеальным посадочным материалом для создания живописных клумб и ярких бордюров на приусадебной территории.

Большинство травянистых многолетников отличаются неприхотливостью к условиям произрастания, хорошо переносят зимний период покоя, быстро размножаются. Высаживая низкорослые растения вдоль дорожек, в альпинариях, в рокариях , рабатках можно несколько лет не покупать новую рассаду.

Многолетники для дачи

 

Удачный ландшафтный дизайн участка перед домом– это гармоничное сочетание цветочных композиций с овощными грядками, зарослями ягодников и фруктовыми деревьями.

Для оформления различных зон приусадебной территории больше всего подходят низкорослые многолетники с длительным периодом цветения.

Они отличаются неприхотливостью, растут несколько лет на одном месте, не требуют особого зимнего укрытия.

В зависимости от длины и формы вегетативных стеблей невысокие многолетники подразделяют на низкорослые, почвопокровные и карликовые растения. Такие виды можно высаживать:

В качестве бордюров; На куполообразных клумбах; В узких рабатках, которые делят территорию на функциональные зоны; На склонах приподнятых участков; Вокруг фруктовых деревьев; На краю террас и подпорных стенок; В альпинариях, ящиках и вазонах.


Почвопокровные растения благодаря особенностям корневой системы и стелющимся побегам имеют ряд преимуществ перед другими низкорослыми многолетниками:

Быстро разрастаются и закрывают поверхность земли; Могут расти на затененных участках; Защищают верхний слой грунта от выветривания, перегрева и испарения влаги; Препятствуют росту и распространению сорных растений; Мульчируют почву около влаголюбивых растений; Имеют длительный период цветения и декоративный окрас листьев.

К низкорослым культурам, которые цветут все лето и подходят для посадки на даче, относится трехцветная фиалка (анютины глазки), шалфей дубравный, герань, гипсофила метельчатая, горечавка, флоксы , манжетка мягкая, колокольчики, обриета и многие другие.

 



Какие многолетние цветы цветут все лето 🚩 многолетние садовые цветы цветущие все лето 🚩 Сад и огород


Инструкция

Существует ряд многолетников, которые декоративны все лето. Посадите маргаритки. Тогда вы сможете любоваться алыми, белыми, розовыми пестрыми цветами еще дольше – с начала мая и до сентября.

В середине июня выделите на грядке место. Сделайте бороздки на расстоянии 20 см друг от друга, пролейте их и посейте семена. Прикройте их слоем песка высотой в 3 миллиметра. В конце июля пересадите маргаритки на постоянное место, выдержав расстояние 20х20 см. В мае следующего года они зацветут, образовав красочный ковер. Маргаритки – невысокие растения, поэтому хорошо смотрятся вдоль дорожек, на альпийских горках. Они эффектно окаймляют клумбы.

Роза, безусловно, является королевой сада. Посадите несколько видов. Вдоль дорожек изумительно смотрятся розы флорибунда. Они невысокие, но дают множество цветов. В середине газона поместите штамбовую розу. Это целое деревце с пышной кроной. Около арок, заборов, опор посадите плетистую. Чайногибридные, парковые сорта порадуют великолепными крупными бутонами. Все эти виды роз цветут все лето. На 2 недели плетистые сорта могут взять тайм-аут, чтобы набраться сил и выпустить новые бутоны.

С небольшим перерывом цветет все лето и клематис. Вы можете посадить несколько видов. Одни будут набираться сил, чтобы вскоре зацвести еще пышнее. А другие в это время порадуют взор.

Флоксы тоже не разочаруют ценителей природной красоты. Найдите и им место на своем участке. Со временем растение превратится в пушистый куст, поэтому сажайте флоксы на достаточном отдалении друг от друга. Существуют не только высокие, но и бордюрные флоксы. Такие не займут много места. Эти многолетниерастения тоже декоративны все лето. Гипсофила метельчатая цветет с июля до августа. Ее часто используют в букетах . Почувствуйте себя флористами, положив в букет из садовых роз веточку гипсофилы .

Манарда двойчастая распускается почти все лето. Ее фиолетовыми, красными, белыми цветами причудливо-игольчатой формы нельзя не восхищаться.

Вы сможете полюбоваться ярко-синими цветами, если посадите горный василек. Цветы собраны в корзины, диаметр которых 5-7 сантиметров. Эти растения покажут свою красоту с конца мая до августа, непрерывно распускаясь в эту пору.

У астильбы метелковидные соцветия. Выбор оттенков велик: белый, розовый, красный, фиолетовый.

Хоста изумительно смотрится в центре газона. Ее листья декоративны весь сезон. Цветет она почти все лето. В июне набирается сил, чтобы в июле-августе показать свои воронковидные цветы белой, сиреневой расцветки.

Связанная статья

Что посадить в августе

Разбивая на даче цветник и подбирая к нему определенные цветы, каждый садовод хочет любоваться созданной красотой пейзажа как можно дольше. Именно для достижения этой цели отлично подходят многолетние растения, цветущие все лето.



Цветы на даче: какие лучше всего посадить? [Фото, названия]🌼2018


Дачный участок украшен яркой розовой бугенвиллией

Дача – это не только работа в огороде, но и отдых в живописном саду. Создать цветник под силу любому садоводу-новичку, но важно, чтобы цветы действительно украшали участок , а не делали его излишне пестрым и безвкусным. Цветы нужно не только посадить – за ними предстоит уход на протяжении всего дачного сезона. Выбираем самые удачные виды растений и учимся создавать цветочные композиции на даче.

Содержание

Вьющаяся роза украшает забор, а он, в свою очередь, служит для растения опорой

Клематис – шикарное украшение дачного домика

Великолепно смотрится на клумбе львиный зев

Проектируем цветник

Перед посадкой растений нужно определиться с особенностями ландшафтного дизайна участка , выбрать место для клумб, подобрать гармонирующие друг с другом составляющие цветника.

Гигантский аллиум (или лук) сочного фиолетового цвета однозначно не останется незамеченным

Цветник газонного типа . Создайте на участке цветущий ковер – засейте определенный фрагмент газона полевыми цветами. На такой поляне можно проводить замечательные пикники, к тому же подобный цветник не нужно даже поливать. Из цветов подойдут ромашки, васильки, клевер, маки и другие.

Первоцветы, донники, лен и другие полевые цветы окутают дачный дворик особой летней романтикой

Цветник рабатка. Это узкая (0,2-1,5 м) полоса цветов, которая прекрасно смотрится, если расположить ее вдоль садовой дорожки или вокруг террасы . Несколько видов низкорослых однолетних цветов высаживают горизонтальными полосами, чередуя цвета. Можно сделать несложный орнамент или добавить среднерослых растений.

Волнообразная цветочная полоса из ромашек и сальвий


Карта