5 способов чистки анилокса - достоинства и недостатки

  1. Химическая очистка - ручная
  2. Химическая очистка - машина
  3. Piaskowanie / Чистка порошка
  4. Ультразвуковая чистка
  5. Лазерная очистка
  6. вывод

Внедрение эффективных, специально разработанных процедур очистки анилокса должно стать приоритетом для всех принтеров. Их правильная реализация означает более длительную эксплуатацию анилоксовых валиков, лучшую передачу краски, что повышает стабильность и повторяемость при печати , Это чрезвычайно важный элемент подготовки к печати и должен стать ключевой частью обширной системы контроля качества.

Стоит ответить на вопросы: зачем платить несколько тысяч евро за набор новых растровых роликов? Сколько тратится материалов и времени на производство из-за отсутствия надлежащей подготовки к запуску процесса печати? Мы хотим поставить под угрозу репутацию типографии?

Мы хотим поставить под угрозу репутацию типографии

Ультразвуковой очиститель

Чтобы помочь принтерам этикеток и упаковки принимать обоснованные решения об эффективной очистке анилокса, мы проанализировали преимущества и недостатки часто используемых методов.

Химическая очистка - ручная

Как это работает: Наиболее распространенными являются два типа химической очистки: ежедневно после каждой переоборудования машины и тщательно, чаще всего на кислотной основе, один раз в 1-3 месяца. Во время каждодневной работы растровые валки вручную промывают растворителями, предназначенными для определенного типа краски, после каждого преобразования машины. Раз в 1-3 месяца мы используем агрессивную химию для тщательной очистки. Мы наносим щетку из нержавеющей стали на анилоксовый валик и позволяем ему прореагировать, проникнуть сквозь поверхность керамики и затем промыть ее.

Преимущества: Для чистки не требуется никаких приспособлений, процесс стирки быстрый.

Недостатки: использование агрессивных химикатов может, в случае некоторых растровых валков с элементами или корпусом из легких металлов или резины, привести к повреждению их поверхности. Процесс, выполняемый оператором вручную, не является полностью повторяемым и точным. При использовании ручного метода очистки с помощью химикатов, вы должны считаться с негативное влияние на здоровье оператора и окружающую среду и образование химических отходов, которые необходимо нейтрализовать. Оператор также должен использовать соответствующие меры безопасности (очки, защитные перчатки).

Химическая очистка - машина

Как это работает: растровый валик сначала промывают растворителями для определенного типа краски, а затем очищают горячими моющими средствами (обычно щелочными). Растворители используются для быстрого отделения клеевого слоя от краски. Щелочные очистители (например, каустическая сода) используются для растворения остальной части отходов, что занимает немного больше времени.

Преимущества: благодаря хорошему выбору растворителя химическая анилоксовая очистка может быть очень эффективной. Это относительно быстрый процесс, который происходит в плотно закрытой машине. Существуют экологически чистые чистящие средства (например, на водной основе), которые уменьшают неудобства для операторов и окружающей среды.

Недостатки: использование химикатов может, в случае некоторых растровых валков, привести к коррозии металлических элементов и вызвать деформацию корпуса ролика, что, в свою очередь, приводит к его физическим свойствам и взаимодействию с швабрами и переносу краски. Могут возникнуть пятна на поверхности анилокса. С помощью химического метода вы также должны рассчитывать на негативное влияние на здоровье работников и вредное воздействие на окружающую среду.

Piaskowanie / Чистка порошка

Как это работает: анилоксовый валик очищается шлифованием чистящим порошком, например, бикарбонатом натрия (NaHCO3), из сопла относительно низкого давления. Мелкие частицы порошковых гранул проникают внутрь микроэлементов, подметая высушенную краску и другие виды примесей. Остатки порошка можно удалить водой. Цикл очистки занимает около 40-60 минут!

Преимущества: процесс дружественный для сотрудников и окружающей среды. Отходы, содержащие бикарбонат натрия, не требуют специальной обработки или утилизации. Система проста в использовании и занимает мало места.

Недостатки: небольшие количества чистящих гранул остаются в клетках даже после промывания водой. Пескоструйная обработка может оставить белые следы на анилоксовом валке. Размер отдельных зерен порошка иногда превышает площадь поверхности отдельных ячеек анилоксового валика, что значительно затрудняет очистку анилокса с высоким числом линий выше 800lpi.

Ультразвуковая чистка

Как это работает: комбинация ультразвуковых и ультразвуковых волн используется для очистки вала специальное чистящее средство , Анилокс вращается в горячем растворе чистящего средства (например, каустической соды). Ультразвуковые волны активируют процесс кавитации, создавая пузырьки газа, при взрывах которых при контакте с поверхностью вала сбрасываются давление и температура. Этот процесс способствует растворению и удалению примесей в ячейках анилоксовых цилиндров. Процесс занимает около 20-30 минут.

Преимущества: Ультразвуковая чистка анилокса очень эффективна для всех типов красок, используемых в флексографии. Ультразвуковая машина для чистки Он прост в установке и использовании, а процесс полностью автоматизирован. Благодаря встроенной системе фильтрации моющий раствор можно использовать многократно, что очень экономично. Устройство имеет очень низкое потребление воды. Инвестиционные затраты относительно невелики, и машина изготавливается по индивидуальному заказу в соответствии с потребностями каждой типографии. Спецификация ультразвукового очистителя включает в себя количество моечных секций в машине, длину рабочей части и ее внутренний и внешний диаметр. Устройство может быть оснащено одно- или двухчастотными функциями и функциями полоскания.

Недостатки: в случае механически поврежденных анилоксов чистящие средства могут проникать в металлические детали, вызывая коррозию или деформацию. Ролик должен быть охлажден до комнатной температуры перед установкой его в печатную машину.

Лазерная очистка

Как это работает: анилоксовый ролик поглощает энергию лазерного луча, который взаимодействует с керамической поверхностью с большой интенсивностью. Это приводит к так называемому холодному испарению всех видов примесей с ролика. Всасывающий блок необходим для удаления остатков краски и других загрязнений. Процесс занимает около 45 минут!

Преимущества: это сухой и деликатный метод, в котором не используются никакие химические вещества. Если машина настроена - правильная фокусировка лазера, правильная мощность для типа краски, скорость - результаты очистки очень хорошие. Лазер подходит для работы в линейном режиме. Анилокс область не нагревается, поэтому риск повреждения при очистке невелик, и анилоксовый рулон может быть передан в производство сразу после очистки.

Недостатки: Эффективная и безотказная лазерная очистка возможна только при соответствующих настройках, таких как, например, скорость ролика, ширина и скорость сканирования лазерного луча или скорость подачи. Этот метод требует больших знаний и опыта , и неправильное использование комбинации вышеуказанных параметров может привести к необратимому повреждению, такому как трещины на керамической поверхности. Оператор должен носить защитные очки. Покупная цена устройства очень высока, поэтому этот метод очистки обычно предлагается в качестве услуги специализированными сторонними компаниями.

вывод

Решение о выборе метода промывки анилоксов должно приниматься с учетом специфики процесса печати. Ключевым элементом должен быть надежный анализ преимуществ и недостатков отдельных методов очистки по отношению к производственному профилю и количеству принадлежащих анилоксовых валков. Учитывая скорость, эффективность, затраты и влияние процесса на окружающую среду и окружающую среду выбор ультразвукового метода кажется наиболее выгодным.

Встречайте 10 причин, по которым ультразвуковое лечение Анилокс стоит мыть

Важно, чтобы перед инвестицией у вас была возможность протестировать данный метод в производственных условиях, проверить, как он влияет на состояние / расход наших анилоксов, и проверить эффективность данного метода стирки с помощью измерение емкости роликов (см3 / м2 / млрд куб. м) после мойки для разных линий сит.

Автор:

Kamil Coło specialist - специалист по техническому консультированию и измерительным приборам во флексографии Kamil Coło specialist - специалист по техническому консультированию и измерительным приборам во флексографии. Отвечает за технологический аудит и внедрение систем контроля качества в Print Systems.


Похожие

Лазерная депиляция интимных мест
[Ноябрь 21, 2009] 22:31 YyY007 Лазерная депиляция интимных мест - где? За сколько? Это действительно эффективно и выгодно? Я прошу ответить. PS. Если кто-то должен был позволить ему написать, как это было ... и в целом. [30 января 2010] 23:31 [29 сентября 2010] 14:42 chuck_berry Мне также было интересно, стоит ли мне проводить лазерную эпиляцию ?? Потому что я скажу вам, что я не делаю с этой постоянной голады; / какая-то бойня Мне не нравится эпилятор, поэтому у меня
Понимаете? Смазка и чистка велосипедной цепи
Смазка и обслуживание велосипедной цепи 5 (100%) 1 голос Велосипедная цепь - это деталь, без которой велосипедный привод не мог работать, благодаря чему энергия от кривошипа передается на заднюю звездочку, приводящую в движение заднее колесо велосипеда. Иногда, когда я выпрыгиваю на велосипеде, я проезжаю мимо велосипедистов, чьи велосипедные цепи издают странные моча и треск. Пренебрегая и без надлежащей цепи обслуживания, первая эффективно отнимает удовольствие от поездки
Эпиляция интимных мест - какой метод выбрать?
Инфекции интимных мест в частном порядке Эпиляция интимных участков становится все более популярной, некоторые женщины избавляются от всех волос на лобке, другие выбирают причудливые узоры. Все больше мужчин и женщин не представляют
Как вы НЕ чистите свое лицо? 7 самых распространенных ошибок
... чистка лица очень популярна сегодня. И очень хорошо, потому что именно с очищения мы должны начать ежедневный ритуал ухода. Чистая кожа - это кожа, которая выглядит красиво, находится в хорошем состоянии, не борется с частыми воспалениями, свежа и сияет. Если очищение сделано недостаточно хорошо, поры кожи могут быть забиты и расширены, кожа будет выглядеть усталой, а ингредиенты косметических средств по уходу за кожей будут медленнее и менее приемлемыми . Плохо очищенная
Стоит ответить на вопросы: зачем платить несколько тысяч евро за набор новых растровых роликов?
Сколько тратится материалов и времени на производство из-за отсутствия надлежащей подготовки к запуску процесса печати?
Мы хотим поставить под угрозу репутацию типографии?
За сколько?
Это действительно эффективно и выгодно?
Нваря 2010] 23:31 [29 сентября 2010] 14:42 chuck_berry Мне также было интересно, стоит ли мне проводить лазерную эпиляцию ?

Карта