Главная Новости

Правильная осанка

Опубликовано: 08.11.2018

Правильная осанка

Что такое осанка? Это спина в вертикальном положении, с явственно проявляющимися правильными физиологичными изгибами. Чтобы добиться правильной осанки, следует над этим трудиться, с самого раннего детства, прививая себе здоровые привычки.

Нарушения осанки врачи диагностируют у детей разного возраста. Вызываются они искривлениями в сагиттальной и во фронтальной плоскости позвоночника. Могут являться причиной родовых травм и врожденных отклонений, возникать из-за отсутствия физической нагрузки адекватной возрасту. Плохой осанке сопутствует и неправильное положение тела в момент учебного процесса, просмотра ТВ, игры на компьютере и т.д. Проявляются нарушения достаточно рано – 2% детишек, у которых наличествует нарушенная осанка, еще не исполнилось 3-х лет. Не радует показатель сколиоза и у детей школьного возраста – 60%.

Признаки правильной осанки

Признаки хорошей осанки:

  • голова, туловище и бедра находятся на одной линии;
  • плечи и лопатки отличаются симметричностью;
  • ключицы на одном уровне;
  • живот втянутый;
  • ноги равной длины.

Формирование осанки

Правильная осанка

Чтобы была правильная осанка, важно соблюдать:

  1. Физическую нагрузку. Ребенку необходима нагрузка, полностью подходящая его возрасту. Это может быть катание на велосипеде, скейте и роликах; игра во всевозможные подвижные игры (футбол, волейбол, бадминтон, теннис и т.п.).
  2. Полноценное питание. Осанка "нуждается" в достаточном количестве витаминов D и C, которые обязательно должны присутствовать в детском рационе (яйца, молочная продукция, цитрусовые, скумбрия, смородина, бобовые и т.д.).
  3. Психологическое состояние. Из-за непонимания и критики взрослых, дети часто занижают свою самооценку и начинают сутулить спину.
  4. Правильную позу. Детям сложно самим контролировать свою позу во время учебы, настольных, компьютерных и других сидячих игр. Задача взрослых вовремя давать сигнал к отдыху с легкой физнагрузкой, куда входят упражнения для мышц плечей, спины, пресса и т.п.
  5. Режим труда и отдыха. День ребенка не должен включать лишь кружки и уроки. Обязательно нужно время для игр, забав, прогулок.
  6. Удобное рабочее место. Важно, чтобы мебель полностью подходила ребенку по возрасту, росту и была грамотно организована.

Если обнаружено искривление осанки

Чтобы вовремя увидеть нарушение осанки, родителям нужно постоянно осматривать своих детей и регулярно показывать их к врачу. Если же искривление все же диагностировано – не стоит отчаиваться. Лучше выполнять все предписания специалиста: водить ребенка на массаж, аквааэробику, плавание; поощрять его занятия тренировкой мышц спины, плеч, пресса и, если назначено, к лечению электрофорезом и физиотерапевтическими устройствами.

Карта
rss