Главная Новости

Ткачество поясов на бёрдо

Опубликовано: 02.10.2018

видео Ткачество поясов на бёрдо

Живые ремесла. От 4 июля. Ткачество поясов на бердо

История этой публикации непростая. Должно было так случиться, чтобы мы всей семьей побывали летом 2017 года на отдыхе в Улыбке , чтобы на экскурсию мы отправились в старооскольский Дом ремесел , чтобы экскурсовод показал бёрдо в действии, чтобы творческая мастерская «Мир традиций» согласилась предоставить нам набор для ручного ткачества.



И это все случилось! С удовольствием рассказываем об опыте ткачества поясов на бёрдо !

Мы впервые услышали такое слово в музее. Бёрдо — это такая большая «расчёска», с помощью которой можно соткать пояс или тесьму.

Где купить бёрдо

Сразу же делимся контактами интернет-магазина, где можно приобрети и бёрдо, и необходимые инструменты: творческая мастерская «Мир традиций» . 


Технология ткачества пояса на бердо

Состав нашего «стартового» комплекта для начинающих ткачей поясов на бёрдо:

Все инструменты выполнены из натурального дерева, видно, что с любовью. Приятно просто держать в руках. Но предлагаем всё-таки попробовать комплект в деле!

Ткачество поясов на бердо: пошаговое руководство

Для знакомства с новой техникой составили план по шагам. Ничего сложного, действуем последовательно.


Ткачество пояса

Шаг 1. Обучение ткачеству на бёрдо.

Как научиться ткать на бердо? Отправляемся на YouTube с запросом «бёрдо ткачество», с первой же попытки находим часовой мастер-класс уже знакомой нам творческой мастерской «Мир традиций». Одного этого фильма достаточно, чтобы научиться ткать с использованием бёрдо. Начните просмотр с 44-й минуты.

Шаг 2. Выбор заправочного узора.

Заправочный узор — это схема «заправки» нитей в бердо, обычно сопровождаемая расчетом числа необходимых нитей по всем цветам (см. рисунок справа).

Можно подобрать заправочный узор для бердо, глядя на готовый пояс. Но для начинающих ткачей проще будет найти в Интернете альбомы с заправочными узорами, например, здесь — Ткачество поясов на бёрдо. Схемы заправочных узоров.

Для первых поясов лучше выбрать самые простые узоры , чтобы освоить правильную технику ткачества. Посмотрите на заглавную фотографию — наш первый пояс выполнен из пряжи двух цветов: 6 белых нитей и 7 красных нитей. На картинке справа узор посложнее.

Шаг 3. Покупка пряжи.

На пробу можно купить самую простую и дешевую пряжу, для первых поделок вполне подойдет. Повторимся, палитру определяет заправочный узор: чтобы понять, нити каких цветов потребуются, смотрим на схему цветов. Для выбранного сине-бело-черного пояса схема узора указана на картинке (правее, выше):

11 белых — а 10 черных — б 10 голубых — в 6 синих — г

Для такого заправочного узора потребуются нити четырех цветов: белые, черные, голубые и синие.

Шаг 4. Ткачество.

Приступаем.

Выбираем время, когда окружающие не сильно помешают процессу. На первых шагах потребуется концентрация внимания, чтобы повторять движения, подсмотренные в видео-уроках. Заметим, совсем маленькие дети легко нарушат баланс начинающего ткача.

Ничего сложного в использовании бердо нет. Залог успеха — терпение и элементарная усидчивость. С простыми узорами (пояс не слишком широкий) в нашей семье справляется и ребенок 7 лет!

Даже у новичков получается вполне приличный результат.

Кстати, сине-бело-черный пояс (тот, что пошире) соответствует схеме заправочного узора, приведенного для примера в статье.

Внимание! Будьте осторожны! Процесс затягивает! Теперь бердо с нами отправляется даже в поездки на природу!

Подведение итогов

Ткачество на бердо — незаслуженно забытый и доступный во всех отношениях вид рукоделия!

Легко научиться, результат получается быстро (несколько часов для простого пояса), начальные вложения минимальны. Освоить технику ткачества поясов сможет даже первоклассник, стоимость «стартового» комплекта вполне демократичная. Теоретически, своими руками можно сделать и бёрдо, и все необходимые вспомогательные принадлежности (иглица, нож для подбивания). При сильном желании сэкономить приобрести потребуется только пряжу.

Скучаете по вечерам? Попробуйте бёрдо! ????

Карта
rss