Главная Новости

Что лучше: прямая печать или шелкография?

Опубликовано: 01.10.2018

видео Что лучше: прямая печать или шелкография?

Прямая печать на темные ткани CMYK+White

Печать на ткани, как известно, возможно реализовать несколькими методами. Совсем недавно мы подробно рассматривали способы печати на футболках  и различной ткани. Статья полностью раскрывает все особенности современных методов нанесения изображения на ткань. Сегодняшняя статья будет полезна тем, кто выбирает, что лучше: прямая печать или шелкография .



Прямая печать  изначально более современная технология. Шелкография, она же трафаретная печать, является родоначальником всех методов печати на ткани, она появилась несколько веков назад и до сегодняшнего дня фактически не претерпела изменений.

1. Качество

Если говорить с точки зрения качества нанесения изображения на ткань, то безусловный лидер — прямая печать .  Изображение, нанесенное на ткань, не искажается, качество на высоте. Это достигается за счет того, что в цифровой печати используется несколько цветовых каналов, которые способны отразить абсолютно любой цвет.


Технологии печати на ткани

Если вы не хотите «упасть лицом в грязь» перед заказчиком или по умолчанию всегда и везде выбираете только продукт высшего качества, то прямая печать именно для вас!

Шелкография не способна смешивать цвета. Это обычный трафаретный перенос. Краска ложиться на поверхность ткани, не фиксируясь в волокнах (в случае прямой печати — чернила становятся частью волокон ткани и остаются там навсегда).

Ярким примером долговечности изображения, нанесенного шелкографией может служить следующее фото. Майка была выстирана всего 5 раз.

Шелкография после 5 стирок

2. Количество

Шелкография обладает одним незначительным преимуществом. Это скорость печати. Если у вас огромная партия футболок для печати  и вам необходимо за сутки нанести простое изображение то ваш выбор — шелкография. Если же у вас изображение сложное и состоит из нескольких цветов, то трафаретный перенос не выход. Вас спасет только прямая печать.

3. Стоимость

Шелкография не стойкий метод печати, используется минимум краски и ее цветов, поэтому она дешевле прямой печати. Данный метод прекрасен для одноразовой рекламной акции фирмы или бренда, чей логотип оформлен шрифтом и графическим объектом одного или двух цветов. Одежда, оформленная таким методом, не прослужит долго, а значит и рекламная акция не будет столь эффективной.

Прямая печать чуть дороже трафаретной. Но обилие плюсов позволяет миллионам людей делать выбор именно на методе нанесения изображения прямой цифровой печатью. В Америке, например уже несколько лет не используют шелкографию, даже в одноразовых промо-акциях.

Вывод: Не стоит глубоко копать, чтобы узнать, что лучше: прямая печать или шелкография. Однозначно прямая печать! Если вы успешный и практичный человек, то ваш выбор остановиться именно на инновационном и современном!

Карта
rss