Главная Новости

Бобтейл

Опубликовано: 01.10.2018

видео Бобтейл

Особенности породы курильский бобтейл
 




Бобтейл. Породоведение c Евгенией Тимоновой

ИЗ ОФИЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ

Староанглийская овчарка (бобтейл) впервые была представлена на выставке в Ислингтоне в 1865 году. Этот пятилетний пес по кличке Боб и стал родоначальником новой модной породы, а на выставке пользовался большим успехом у публики. В 1873 году в Бирмингеме экспонировалось уже несколько таких собак. В 1888 году в Великобритании основан Клуб любителей староанглийских овчарок, который двумя годами позже утвердил стандарт породы. К тому времени бобтейлы уже широко распространились в Англии и странах Европы. В США староанглийских овчарок завезли в конце XIX века, АКС признал породу в 1888 году, но широко известным в США бобтейл стал после того, как в 1914 году его выбрали Лучшей собакой Вестминстерской выставки.


Курильский бобтейл принимает ванну (Kurilian Bobtail cat takes a bath)

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА

Общая характеристика Бобтейл - сильная, мускулистая, компактная собака квадратного формата, гармоничного и крепкого сложения, равномерно покрытая обильной густой шерстью. Это выносливый, дружелюбный и преданный своему владельцу пес, с уравновешенным характером, с высоким уровнем интеллекта, способный к разнообразному обучению.

Голос Особый - низкий, громкий, с хрипотцой и подвыванием.

Движения Характерен легкий пружинистый галоп, широкая мощная размашистая рысь; на шагу и на короткой рыси собака переходит на иноходь, на медленном шагу - походка вразвалочку.

Размеры Высота в холке кобелей не ниже 56 см, сук - не ниже 54 см; для кобелей желателен рост 61 см, для сук - 56 см. Вес 32-45,5 кг.

Формат Квадратный, индекс формата 100-103. В любом случае предпочтение отдается гармонично сложенным собакам.

Голова Сухая, крупная, с объёмной квадратной черепной частью. Отчетливо выражены две плоскости: лба и верхней части морды. Переход от лба к морде выражен (отсутствие обозначенного перехода придает голове бобтейла не типичный вид). Над глазами череп несколько выпуклый за счет развитых надбровных дуг. Морда на всей протяженности (от перехода до мочки носа) должна быть одинаковой ширины. Глубина морды равна ее ширине. В профиль длина черепной части (лоб) по отношению к длине лицевой части (морда) должны составлять пропорцию 1,5:2. Длина верхней и нижней челюсти одинакова, подбородок выражен. Это придает морде прямоугольный вид. Голова обильно покрыта шерстью, которая скрывает ее настоящие формы, для правильной оценки головы ее необходимо прощупывать. Мочка носа крупная, черного цвета. У новорожденных щенков мочка носа телесного цвета, затем она постепенно темнеет.

Зубы Крупные, сильные, резцы расположены в одну линию, по стандарту FCI - в комплекте. Прикус прямой или плотный ножницеобразный, чтобы не допустить некоторого удлинения верхней челюсти по отношению к нижней. При этом, согласно стандарту FCI, прямой прикус является недостатком, а стандарт АКС, наоборот, считает его желательным.

Глаза Среднего размера, расположены далеко друг от друга, посажены прямо, овального разреза. Цвет глаз темно-коричневый; при мраморном окрасе один или оба глаза могут быть жемчужного или голубого цвета. Окантовка век предпочтительна черная, но допустима не полная пигментация век, при которой взгляд собаки становится менее выразительным. Однако это не имеет большого значения, потому что глаза собаки практически не видны из-за нависающей шерсти.

Уши Среднего размера, посажены примерно на уровне глаз, свисают по бокам головы и плотно прилегают к скулам, умеренно покрыты шерстью, почти незаметны в «шапке волос».

Шея Длинная и сильная, высоко поставлена, с выраженным загривком.

Корпус Холка выражена, но высота ее ниже, чем в крестце. Грудь глубокая, объемная и широкая. Туловище постепенно расширяется по направлению к задней части. Спина короткая, широкая и пружинистая, чуть поднимается за холкой по направлению к пояснице. Поясница очень широкая и слегка выпуклая. Круп округлый и мускулистый.

Хвост Для породы типична врожденная «куцехвостость». Купированный хвост должен быть не длиннее 5 см. В естественном состоянии хвост саблевидный или с кольцом на конце.

Конечности Крепкие, параллельно поставлены. Передние конечности параллельные, не длинные: их длина от земли до локтевого сустава чуть меньше половины высоты в холке. (По стандарту АКС расстояние от локтя до холки и до земли одинаково.) Лопатки косо поставлены, плече-лопаточный угол составляет 90°, предплечья прямые, с массивным костяком. Пясти короткие, широкие, отвесные, крепкие. Задние конечности сильные, мускулистые, с округлыми бедрами и несколько выпрямленными коленными и скакательными суставами. Плюсны короткие, массивные, отвесно поставленные. Лапы небольшие, округлые, в комке, с толстыми и прочными подушечками.

Шерстный покров Очень обильный и густой. Остевой волос жесткий на ощупь, приподнят более мягким плотным подшерстом. Волос не прилегающий, но не вьющийся и не волнистый; образует равномерный и косматый шерстный покров на голове, туловище и конечностях. За счет шерсти собака кажется громоздкой. Если подшерсток не расчесывать в период линьки, то он сваливается на туловище, создавая непроницаемый покров, защищающий собаку от холода, сырости и насекомых.

Окрас Любые оттенки голубовато-серого, седого с белыми отметинами или без них. Обычно голова, грудь, шея и передние конечности(примерно треть собаки) окрашены в белый цвет.

МОНОЛОГ КИНОЛОГА

Екатерина Сенашенко, эксперт международной категории РКФ-FCI Бобтейлы - уравновешенные и вместе с тем энергичные собаки, очень хорошо поддающиеся дрессировке, как и положено овчаркам. В России они, к сожалению, не слишком популярны. Причина, пожалуй, в том, что для нашей страны эта порода слишком интеллигентна. У нас предпочтение отдается или крупным породам, обладающим достаточно выраженной злобой и повышенными охранными качествами, или крошечным декоративным собачкам, которых можно везде таскать с собой. Ну и, возможно, потенциальных владельцев смущает густая шерсть, за которой требуется кропотливый уход. Бобтейлы в России очень высокого уровня, неслучайно лучшей сукой породы на выставке Крафта в Англии и на Кубке Эканубы в Америке стала собака нашего разведения. Для этой породы очень важны хороший костяк, компактность, крупная голова и правильная структура шерсти. И на это необходимо обращать особое внимание при экспертизе.

ЛОХМАТЫЕ АНГЛИЙСКИЕ ОВЧАРКИ

Бобтейл и его ближайший родич, бородатый колли, - представители одной семьи овчарок Великобритании; их роднит косматая длинная шерсть, которая образует на морде усы и бороду. Современных бобтейла и бородатого колли легко различить: первый - квадратного формата, как правило, без хвоста, с приподнятой обильной шерстью, второй - удлиненного формата, приземистый, с длинным хвостом и длинной ниспадающей шерстью. Однако в прошлом подобные собаки, видимо, различались меньше: бобтейлы имели более растянутый корпус, да и не у всех был короткий хвост. О том, что в прошлом две вышеупомянутые породы практически являлись одной, косвенно свидетельствует тот факт, что авторы, которые писали об этой породе, углубляясь в историю происхождения бобтейла и бородатого колли, ссылаются на картину Гейнсборо (1771) как на один из первых примеров изображения подобных собак. Полотно являет собой портрет герцога Баклейского, обнимающего пса, причем специалисты по колли считают, что это ранний бородатый колли, а «бобтейловеды» убеждены, что перед ними бобтейл. Однако вероятнее всего - это просто косматошерстная овчарка того периода: она могла быть предком как бобтейла, так и бородатого колли. В этой же связи упоминается работа Мэтью Диксона - портрет юного герцога Грефтонского с собакой.

ТУМАННОЕ ПРОШЛОЕ И СОВРЕМЕННЫЕ РОДСТВЕННИКИ

История происхождения бобтейла и бородатого колли, как, впрочем, и большинства других пород, теряется в глубине веков. Есть мнение, что родиной всех пастушьих собак была Центральная Азия. Собаки перемещались вместе с кочевыми племенами на запад, охраняя караваны и скот. Косматые, или, как их издавна называли в России, косматошерстные овчарки, встречаются во всем мире, главным образом в горных районах и в местностях, где бывают суровые зимы. Породы овчарок с косматой шерстью в той или иной степени являются родственными, и нельзя с уверенностью утверждать, что какая-то из них была предком другой. В Испании выведена порода косматых овчарок Гос д'Атура, во Франции - пиренейская овчарка и бриар, в Португалии - као да Серра де Аиреш, в Голландии - схапендус , на юге России - южнорусская овчарка, в Польше - польская низинная. Кроме того, есть и другие подобные породы.

Бобтейл, выведенный в Англии, стал известен с начала - IX столетия. Происхождение породы точно не установлено. Дело в том, что все сохранившиеся описания и изображения косматошерстных собак Англии прошлых веков ничего не говорят о бобтейлах. Упоминались охотничьи, водяные собаки, русские и бриарские овчарки. В книге капитана Брауна о собаках, вышедшей в 1829 году, в главе о британских овчарках достаточно подробно описаны колли и русские овчарки, которые в то время были широко распространены в Великобритании. Можно полагать, что русские овчарки - завезенная порода, как и французские бриары. Скорее всего, именно они, а также британские водяные собаки легли в основу породы бобтейл. А английский исследователь Хуббарт в 1947 году в книге «Рабочие собаки мира» писал, что путем скрещивания русских овчарок с бородатыми колли были получены бобтейлы. То, что происхождение последних покрыто мраком, объясняется боязнью англичан поколебать неловким росчерком пера свой высокий статус в собаководстве. На континенте в то время уже вывели много пород собак, которые конкурировали с английскими.

Шерсть у бобтейла густая и лохматая, что зрительно очень увеличивает размеры собаки. Британским кинологам ничего не оставалось, кроме как для выведения новых пород использовать собак из-за рубежа. О бобтейле англичане говорили, что это очень старая порода, и назвали ее староанглийской овчаркой. Считается, что свои отличительные породные признаки бобтейл приобрел в юго-западной Англии и частично в Уэльсе.

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ОТБОР - ОСНОВНОЙ ФАКТОР П0Р0Д00БРА30ВАНИЯ

Поклонники бобтейлов и бородатых колли cторонятся друг друга, так как и тех и других устраивает лишь «первородство» своей любимой породы. Разрыв усугубляется еще и потому, что достоинства одной породы для другой считаются недостатками и даже пороками. Так, например, бобтейл компактен, с мощной мускулатурой, с крупной, но не длинной головой. В движении галопом бобтейл силен и стремителен, с неспешного шага он переходит на иноходь. Бородатый колли, в отличие от бобтейла, имеет отчетливо удлиненный формат, более легкое сложение, удлиненную голову, двигается характерной размашистой стелющейся рысью. Шерсть у бобтейла густая и лохматая, что зрительно очень увеличивает размеры собаки; в целом «шуба» как бы приподнята. У бородатого колли ниспадающая, практически прямая шерсть. Все эти различия возникли и укоренились в ходе целенаправленного отбора, имевшего цель как можно дальше развести друг от друга две родственные породы, которые в начале своего развития были очень схожи.

«БОБТЕЙЛ»— ЧТО ОЗНАЧАЕТ? Слово бобтейл (bobtail) в переводе означает «куцехвостый», что вначале относилось как к лошади, так и к собаке с коротко обрезанным или отсутствующим от рождения хвостом. (Позже это название стали применять и к породам бесхвостых кошек.) Считается, что обычай коротко обрезать собакам этой породы хвост возник в XVIII веке, когда при перегоне скота на мясные рынки через границы за скотогонных псов с владельцев не брали налог (по хвосту определяли, пастушья это собака или нет). Часть бобтейлов рождается с коротким хвостом, остальным его купируют. В настоящее время во многих странах в связи с запретом на купирование хвостов и ушей бобтейлы разгуливают с длинными хвостами, которые очень напоминают хвост бородатого колли.

 

Карта
rss