Главная Новости

Как часто нужно менять постельное бельё: правила безопасности

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как часто нужно менять постельное бельё: правила безопасности

Кевин Смит - Толстоват для Сороковника (полная версия, русская озвучка)

Насчёт того, как часто нужно менять постельное бельё, у каждой хозяйки имеется своё личное мнение. Тем не менее, любой человек согласится с тем, что ложиться после тяжёлого дня в чистую и свежую кровать – настоящее удовольствие!



Однако не только ради приятных ощущений и комфортного сна необходимо регулярно снимать с наматрасника простынь, а с подушек – наволочки, чтобы заменять их чистыми. Для тех, кто заботится о здоровье своей семьи, очевидно то, что эти меры являются обязательными.

Некоторые задаются вопросом, а как часто следует менять пододеяльник? Кто-то считает, что он загрязняется не так уж быстро, потому и не требует слишком пристального внимания. Чтобы определиться с графиком замены принадлежностей для сна, надо разобраться и понять, почему это столь важно.


Утюг TEFAL GV 8981: пар всему голова! - обзор от Ники

Зачем нужно поддерживать чистоту спального места?

Часто менять постельное бельё, особенно, если речь идёт о большой семье, – дело, конечно, очень хлопотное и довольно затратное по времени. Поэтому лучше выбрать оптимальный промежуток между манипуляциями, не слишком короткий, но вполне достаточный для того, чтобы сон всех близких людей был не только приятным, но и безопасным.

Казалось бы, какую угрозу, кроме неприятных ощущений, несёт не выстиранная вовремя постель? А дело в том, что на поверхности несвежего белья можно обнаружить следующее:

частички кожи, которые отшелушиваются с тела человека и остаются на постели; пот, который впитывается в бельё, что особенно актуально для жарких и душных летних ночей; волосы или даже шерсть домашних животных.

В итоге образуется очень благодатная среда для того, чтобы под одеялом завелись неприятнейшие «соседи», а именно – вредоносные пылевые клещи. Сами по себе они настолько малы, что рассмотреть эти организмы можно только под микроскопом.

Опасность их присутствия на постельном белье заключается в том, что возможны последствия в виде аллергии, которая способна перерасти в такое опасное заболевание, как астма. Кроме пылевых клещей, на несвежем белье быстро размножаются бактерии, что также вредно для здоровья человека. Учёные выяснили, что грязные простыни, наволочки и пододеяльники могут стать родным домом сразу для пятнадцати видов грибка!

 

Зная об этом, поневоле приходится задумываться о том, как часто нужно менять постельное бельё, чтобы исключить возможность появления в кровати нежелательных жильцов и обезопасить своих близких от проблем со здоровьем.

Оптимальный вариант

Нежиться ночью в благоухающей чистотой кровати – это неоспоримое право каждого человека, а вот то, как часто нужно менять постельное бельё, зависит от нескольких факторов.

В холодное время года вполне достаточно поменять спальные принадлежности раз в две недели. В жару, когда потоотделение повышается, правильным будет делать это почаще, например, каждую субботу. Когда кто-то из членов семьи болен инфекционным или вирусным заболеванием и соблюдает постельный режим, то для его скорейшего выздоровления необходимо производить замену не реже, чем раз в три дня. Выстирать комплект лучше при температуре минимум 50-60°С, используя сильные моющие средства, чтобы гарантированно уничтожить болезнетворные бактерии. Дважды в неделю рекомендуется стелить свежее постельное бельё в кроватке для младенцев.

Как видно из вышесказанного, «сроки годности» принадлежностей для сна могут отличаться друг от друга, поэтому каждый должен решать по обстоятельствам, как часто нужно стирать постельное бельё, чтобы отдых был полноценным и никак не угрожал здоровью.

Вообще, лучше привыкнуть делать это регулярно и в определённые дни, не откладывая на потом. Не следует забывать и о том, что в периодической обработке нуждаются и сами подушки, и одеяла, и наматрасники. Конечно, невозможно затевать такую грандиозную стирку еженедельно, но два или три раза в год это вполне реально делать.

Уход

Как любая вещь, спальные принадлежности нуждаются в правильном уходе. Сразу хочется отметить, что экономить на покупке комплектов белья не стоит, уж слишком быстро приходят в негодность дешёвые простыни и наволочки. Они теряют цвет, покрываются катышками и становятся похожи на старое выцветшее тряпьё.

Конечно, далеко не каждый в состоянии позволить себе роскошную постель, застеленную натуральным шёлком, но ведь есть и качественный хлопок. Например, поплин прекрасно зарекомендовал себя, а стоит такой комплект недорого. Итак, вот несколько правил ухода за постельным бельём, каким бы оно ни было по составу.

Правильно подбирать средство для стирки, использовать отбеливатель для белых вещей, а яркость цветных сохранять, обрабатывая их при помощи качественного порошка или геля. Не следует без надобности производить стирку в очень горячей воде, да это и не нужно, если бельё меняется достаточно часто и не успевает засалиться. Действительно, качественные изделия из хлопка или льна легко выдерживают и кипячение, но не всегда удаётся разжиться такими. Комплект среднего качества может и полинять. Обязательной стирке подлежат новые постельные принадлежности, даже если они и выглядят отменно. Наверняка на них полно производственной и складской пыли, да и вообще, любое бельё нужно постирать перед тем, как оно соприкоснётся с телом. Задавая выбранную программу для стиральной машины, не следует выставлять максимальное количество оборотов для отжима. Перекошенные наволочки и ромбовидные простыни – вот, что можно получить в итоге! Срок службы изделий заметно сократится, если подвергать ткань таким испытаниям. Скорость центрифуги должна составлять от 400 до 600 оборотов в зависимости от того, насколько нежный материал предполагается постирать. А шёлк вообще лучше отжимать вручную. Гладить выстиранное постельное бельё не обязательно, но желательно, ведь оно становится не только очень приятным телу, но и более компактным и удобным для хранения.

Как часто стирать постельное бельё, каждая хозяйка решает сама, опираясь на собственный житейский опыт и традиции своей семьи, но состояние места для сна – это, безусловно, показатель отношения к чистоте и уюту.

Карта
rss