Главная Новости

Массаж лица кобидо: техника выполнения, отзывы

Опубликовано: 01.10.2018

видео Массаж лица кобидо: техника выполнения, отзывы

Самомассаж лица ЗОГАН (АСАХИ) - ЗА и ПРОТИВ

Е ще полтора столетия назад Япония была закрытой для европейцев страной, а редкие путешественники, побывавшие там, неизменно делились с жителями Старого Света множеством историй, мало похожих на правду. Воины, закованные в цветастые доспехи, культ поклонения императору, дивная архитектура и мужчины, изображавшие на сцене женщин. Еще один хороший пример, окутанный множеством мифов и легенд, — массаж лица кобидо, благодаря которому японские императрицы будто бы обрели власть над временем. Ведь им удавалось десятилетиями, говоря современным языком, сохранять свежесть и упругость кожи. Но техника выполнения этого вида массажа в те далекие времена европейским женщинам была неизвестна. С развитием торговых связей и окончанием эпохи самоизоляции большинство тайн Страны восходящего солнца ушли в прошлое, благодаря чему японский массаж кобидо получил «прописку» во многих салонах красоты, обзаведясь весьма нескромным ценником.



Он остается популярным и в наши дни, хотя статусом культового и элитарного уже не обладает. Так, в основной массе салонов один сеанс обойдется вам примерно в 10-15 долларов (цены в Москве и Санкт-Петербурге в 2-3 раза выше). Техника его выполнения разработана до мелочей, благодаря чему некоторые женщины даже умудряются делать японский массаж кибидо в домашних условиях самостоятельно (чего, уточним, косметологи категорически не рекомендуют). Готовы ли вы потратить такую сумму? Этого мы сказать не можем. Но если все же решитесь, то вряд ли пожалеете. Ведь избавившись от культового ореола, японский массаж тем не менее остался таким же эффективным, приятным и безопасным.


Массаж Лица Учебный фильм

Отзывы читателей: Мне всегда были интересны традиции и обычаи Страны восходящего солнца, но практического применения я для них никогда не искала. Однако когда поняла, что возраст берет свое, решила попробовать массаж кобидо, о котором много читала. Императрицей или гейшей я так и не стала (шутка), но состояние кожи лица значительно улучшилось. Ольга, 42 года.


Японский массаж лица АСАХИ Zogan

Основные свойства

Принципы восточной медицины в корне отличаются от тех, которые исповедуют отечественные врачи. Потому не стоит ожидать, что японский массаж сможет в мгновение ока излечить вас от тех или иных кожных заболеваний. Техника его выполнения предполагает скорее профилактическое, нежели терапевтическое воздействие на кожу. Но такой подход на практике оказывается весьма и весьма эффективным.

Показания к применению

Жирная и сухая кожа. Сеть мимических и возрастных морщин. Головные боли (особо уточним: массаж кобидо может снизить остроту приступа, но не способен ликвидировать причину, его вызвавшую). Угревая сыпь. Старческие пигментные пятна. Хроническая депрессия.

Косметический эффект

Нормализация цвета лица. Стимуляция работы лимфатической системы. Эффективное выведение токсинов и шлаков из организма. Устранение мышечных спазмов. Стимуляция кровообращения. Укрепление лицевых мышц. Улучшение клеточного обмена. Отличный увлажняющий и расслабляющий эффект. Мягкая подтяжка лица.

Также считается, что японский массаж способствует улучшению циркуляции энергии Ци, но разбор подобных теорий выходит за рамки данного материала.

Противопоказания

Многие полагают, что массаж кобидо — процедура универсальная. На самом деле это совсем не так: противопоказаний у него хватает. Потому перед началом лечения консультация врача была бы крайне желательной. Но с прискорбием приходится констатировать, что большая часть салонов красоты об этом умалчивают. Либо же откровенно лгут, предоставляя потенциальному клиенту искаженную информацию. При каких патологиях японский массаж применять нельзя?

Инфекционные заболевания кожи. Травмы шеи и головы. Экзема, псориаз. Любые операции и травмоопасные косметические процедуры (если после них прошло менее 3 месяцев). Первый триместр беременности (большая часть акушеров-гинекологов рекомендует будущим мамам воздержаться от подобных процедур как минимум 2 года: 9 месяцев вынашивания малыша и весь период кормления его грудью).

Самостоятельно массировать себе кожу лица (и при этом, заметим, расслабиться) вряд ли у кого получится. А вот идея позвать в помощники лучшую подругу понравится многим. Действительно, почему бы не сэкономить? Но не удивляйтесь, если после процедуры муж участливо поинтересуется, что случилось с вашим лицом (гематомы, одутловатость, сильная отечность). Потому еще раз напоминаем: массаж кобидо должен делать исключительно квалифицированный специалист!

Техника выполнения

Большинство массажистов не следуют жестко заданной схеме проведения этой процедуры, однако не выходят при этом за рамки разумного и допустимого. Потому техника выполнения может несколько отличаться. Но общие принципы и правила (которые, заметим, и обеспечивают замечательный косметический эффект) от этого не меняются.

Зона между бровями и линией роста волос. Вектор обработки: сначала от центра лба к вискам, затем в обратном направлении (с несколько меньшим давлением). Зона век. Вектор обработки: внешняя область по нижнему веку — переносица. Обратное движение осуществляется аналогичным образом по верхнему веку с усилием (по надбровным дугам). Зона рта. Вектор обработки: ямка на подбородке — уголки рта — точка чуть выше центра верхней губы. Рекомендуемое число шагов: 2-3. Движения выполняем с усилием. Зона носа. Вектор обработки: боковые крылья (вверх-вниз, движения должны быть быстрыми) — скуловая дуга — височная область. Зона щек (1 этап). Вектор обработки: ямка в центре подбородка — уголки рта — нос — область глазниц. Крайне желательно задействовать обе руки поочередно, одной производя массажные движения, а второй фиксируя кожу в области нижней челюсти. Особые указания: нажим должен быть максимальным, на грани боли. Зона щек (2 этап). Вектор обработки: крылья носа — скуловые дуги — височная область. Особые указания: движения чуть слабее, чем на 1 этапе. Зона скуловых дуг (1 этап). Вектор обработки: медиальные отделы лица — виски. Особые указания: движение выполняется тенаром (подушечка под большим пальцем с внутренней стороны ладони).

Зона скуловых дуг (2 этап). Вектор обработки: уголки рта — височная область. Зона нижнечелюстной кости. Особые указания: смотрите рекомендации, касающиеся обработки скуловых дуг. Комплексная обработка кожи лица (1 этап). Воздействие осуществляется большими, упирающимися в подбородок, и указательными пальцами, производящими движения (так называемое «молитвенное» положение рук). Комплексная обработка кожи (2 этап, окончательный). Применяются зигзагообразные, растирающие, круговые и горизонтальные движения по линии «центр лица — височная область».

Общие рекомендации

Техника японского массажа, с которой вы только что познакомились, в общем случае не предназначена для самостоятельного применения. Профессионалы и так знают, что и как делать, а всем остальным такая информация, строго говоря, вообще не нужна. А вот узнать, как проходит сам сеанс массажа, будет весьма полезно. Так вы сможете понять, с кем имеете дело: специалистом, который знает, что делает, или воинствующим любителем, стремящимся за ваш счет поправить собственное материальное положение.

Перед началом сеанса массажист обязательно удалить с лица все остатки косметики. В хороших салонах для этого используются только натуральные (и, соответственно, недешевые) средства. В тех, что «попроще», — промышленные препараты с небольшой примесью «химии». Японский массаж должен начинаться с распаривания кожи. «На сухую» его никогда не делают. Потому не удивляйтесь, если вам предложат сделать ванночку для лица на основе лечебных трав и слегка помнут шею. Настройтесь на успех, расслабьтесь и подумайте о чем-то хорошем. После этого вам на лицо положат теплое (но не горячее!) полотенце.

Далее специалист нанесет на вашу кожу очищающий тоник и какое-либо натуральное эфирное масло. Саму процедуру массажа мы уже описывали. Движения могут быть самыми разными: постукивания, поглаживания, пощипывания и даже растяжение. О любых неприятных ощущениях сразу же сообщайте массажисту, особенно если вы почувствовали сильную боль: этого быть не должно. В самом конце процедуры вам слегка помассируют волосистую часть головы. Считается, что тем самым энергетические потоки будут направлены в нужное русло. К этому можно относиться весьма скептически, но раз уж вы согласились на японский массаж, лучше не возмущаться. В конце концов, вы получаете ровно то, за что заплатили деньги. Продолжительность одной процедуры — от 60 до 80 минут. Стандартный курс лечения — 10 сеансов, проводятся они 2 раза в неделю. Для закрепления достигнутого результата вам могут предложить одиночные поддерживающие процедуры.

Выбирая подходящий салон, на отзывы «благодарных клиентов» ориентироваться следует в последнюю очередь. Большая их часть грешит необъективностью, а некоторые и вовсе проплачены и не представляют никакой практической пользы.

Отзыв косметолога

Японский массаж считается у наших женщин одним из самых эффективных. Но популярность — это далеко не всегда хорошо. А если говорить точнее, сомнение вызывают методы, при помощи которых она поддерживается. Так, в некоторых салонах красоты потенциальных клиенток встречают сотрудники, разодетые в кимоно, а оформление самого помещения более напоминает средневековую японскую хижину. Сам же сеанс массажа похож на церемонию некоего закрытого тайного общества. Стоит ли говорить о том, что лечебный эффект процедуры от этих «бонусов» никак не зависит. И, более того, к подобным методам чаще всего прибегают салоны, пытающиеся скрыть недостаточную квалификацию самого массажиста.

Почему я заговорила об этом? Автор статьи акцентировал внимание читателя на том, что ориентироваться исключительно на отзывы клиентов при выборе салона не стоит. На самом деле к перечню факторов, которые не имеют решающего значения, стоит добавить и подобный антураж. А вот поинтересоваться, есть ли у массажиста профильное образование, стоит.

Карта
rss