Главная Новости

Использование свеклы от перхоти

Опубликовано: 01.10.2018

видео Использование свеклы от перхоти

Перхоть.Как быстро избавиться от перхоти и зуда на коже головы - № 1

Пожалуй, каждый человек сталкивался с такой проблемой, как перхоть. Для борьбы с ней существует множество средств и способов, к примеру, свекла от перхоти довольно эффективно использовалась с давних времен. Данный продукт обладает многими полезными свойствами, так как содержит большое количество витаминов группы В, аскорбиновую и фолиевую кислоту, а также ряд полезных и просто необходимых для организма человека микроэлементов. Все эти полезные вещества способствуют восстановлению и нормализации обменных процессов в организме, влияют на регенерацию клеток, обладают противовоспалительным и противомикробным свойством, способны повышать местный иммунитет.



На основе свеклы изготавливают большое количество масок и лосьонов для ухода за кожей головы и волосами. В основном используют сок овоща, добыть его в домашних условиях очень легко, поэтому косметические процедуры со свеклой против перхоти являются одними из самых распространенных. В зависимости от вида перхоти и ее давности используют разного рода природные добавки к основному компоненту для приготовления масок или ополаскивающего лосьона. Но сначала стоит разобраться, каковы причины появления перхоти. Иногда достаточно сменить шампунь или бальзам для ее устранения, а иногда без помощи специалиста просто не обойтись. Данной проблемой занимаются дерматологи и трихологи.


Свекла и ее листья. Лечит или калечит?

Как применяют свеклу против перхоти

Для лечения перхоти в домашних условиях можно приготовить маски или ополаскивающие настои на основе натуральных компонентов. Удачно используется свекольный сок для восстановления функций кожного покрова головы и питания волосяных луковиц. На его основе существует много рецептов и видов масок и лосьонов. К примеру, при перхоти, которая проявляется в виде жирных, масляных ороговевших частичек кожи, находящихся на поверхности волос, используют сок или мякоть свеклы с уксусом, спиртовым настоем ромашки, календулы или дуба. Для приготовления лечебной маски понадобится не менее 1 стакана свежевыжатого сока свеклы, к нему в классическом рецепте добавляют ложку меда или таблетку прополиса. Уксус 6% или спиртовой настой добавляется маленькими пропорциями, не более 2 ложек на стакан сока. Уксус лучше всего использовать яблочный или виноградный, так как он содержит фруктовые кислоты.


Хвощ полевой. Лекарственные свойства

Для того чтобы избавиться от сухой перхоти, кожу головы после каждого мытья необходимо ополаскивать свекольным соком с соком алоэ.

Для этого на 1 стакан сока отжимают 1 ст. л. лечебного растения. После ополаскивания не стоит мыть волосы водой. Помимо ополаскивания хороший эффект дает маска из мякоти свеклы, для ее приготовления используют один среднего размера овощ, его натирают на мелкой терке и вместе с соком смешивают с яичным белком и ложкой меда. Данную смесь наносят на вымытые и влажные волосы, желательно после нанесения надеть полиэтиленовую шапочку и поверх укутать полотенцем.

Доказано, что при воздействии тепла маска быстрее проникнет в кожу и эффект будет заметнее. Данный вид косметических процедур не имеет никаких ограничений, за исключением крайне редкой аллергии на этот продукт. Не используют маски и другие косметические средства на раздраженную и поврежденную кожу. Еще стоит помнить, что сок овоща способен окрасить белые, осветленные волосы в розовый цвет. Шатенки и брюнетки могут использовать сок для придания блеска и более глубокого оттенка своим волосам. Для этого довольно часто применяют сок вместе с хной или басмой. Для придания более яркого красноватого оттенка на 1 пакет хны берут одну среднего размера свеклу.

Рецепты масок против перхоти

Делая маски в домашних условиях, стоит заранее подготовить все необходимые компоненты и емкости, а также перчатки для нанесения смеси.

Маска из свеклы и овсяных хлопьев. На 1 стакан сока данного овоща берется 1 ложка овсяных хлопьев, к ним добавляется сок с мякотью алоэ. Данную смесь наносят на волосы и массирующими движениями втирают в кожу головы. Время выдержки маски — 30 минут. Маска против перхоти. Среднего размера свеклу натирают на мелкой терке, мякоть смешивают с 1 ст. л. касторового масла и добавляют 1 ч. л. меда. Маску наносят на кожу головы и выдерживают 30 минут. После маски голову моют с шампунем и наносят на концы волос бальзам. Свекольная вода против перхоти. Пожалуй, это древнейший способ борьбы с перхотью любого вида. Для приготовления средства необходимо заполнить 3-литровую банку на 1/3 мелко нарезанной свежей свеклой. Заливаем овощ холодной водой и ставим в темное и прохладное место на 5-6 дней. По истечении времени настой необходимо процедить. Перед применением добавляется теплая вода, голову ополаскивают данным средством после каждого мытья. Смывать его водой нет необходимости. Маска для восстановления волос. Придать волосам блеск и шелковистость, а также снять зуд и шелушение с кожи головы поможет следующая маска: на 1 стакан свежего сока свеклы добавляют 1 ст. л. виноградного уксуса и 1 яйцо, все тщательно перемешивают, наносят на кожу головы и распределяют по всем волосам. Маска впитается лучше, если волосы укутать полотенцем. Средство находится на волосах 30-40 минут.

Вариантов приготовления лечебного средства для кожи головы довольно много, можно самостоятельно изменять состав в зависимости от желаемого результата. Главное — во всем знать меру и выдерживать пропорции. Основные правила при создании масок таковы, что при жирной перхоти не стоит увлекаться масками с большим содержанием масел, такие средства лучше подойдут при повышенной сухости и шелушении кожи. А вот для устранения жирного блеска и с целью нормализации работы сальных желез хорошо использовать настойки спиртовые, уксус и алоэ, все средства, которые способны подсушить и снять воспаление.

Карта
rss