Главная Новости

Возможно ли восстановить здоровые волосы после облысения?

Опубликовано: 01.10.2018

видео Возможно ли восстановить здоровые волосы после облысения?

Как быстро ВОССТАНОВИТЬ убитые ВОЛОСЫ | 6 ПРОВЕРЕННЫХ средств

Не только мужчин, но и многих женщин волнует вопрос, возможно ли восстановить волосы после облысения. Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Чтобы определиться с возможностью решения этой серьезной проблемы, нужно понять причины ее возникновения.



Причины поредения и истончения волос

Причин того, что человек лысеет, существует множество. Но главная из них состоит в наследственности. В этой ситуации бороться с выпадением волос можно, но все старания вряд ли приведут к желаемому результату. Густой шевелюры человеку с таким наследственным фактором, к сожалению, не достичь.


Как После Выпадения Восстановить Волосы [Как Восстановить Волосы После Выпадения]

Еще одна естественная причина истончения и поредения волос — это возрастные изменения. С возрастом все регенеративные (восстановительные) процессы в организме ослабевают, замедляются. Это отражается и на росте волосяного покрова.


ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС! Как Я Остановил Облысение - для Мужчин и Женщин

Каждый волосок проходит определенные стадии своего развития. В целом жизненный цикл волос длится около 2 лет. Сначала волосок, питаемый фолликулом, растет, затем происходит его стабилизация. На третьем этапе волосы находятся в состоянии покоя. В конце волос выпадает, а на его месте начинает расти другой.

Естественно, этот процесс происходит не одновременно для всех волос. В норме человек за день теряет до 100 волосков. Фолликулы, из которых выпал волос, должны продуцировать новую эпителиальную ткань (волосы — это ороговевший эпителий).

Но если фолликул «спит», то прироста волос не происходит. Так постепенно появляются залысины надо лбом и на теменной части головы. У мужчин такие возрастные изменения могут начаться достаточно рано — уже после 30 лет. У женщин поредение волос обычно начинается в период менопаузы, то есть после 50 лет.

Но если в роду не было лысых и человек находится в периоде расцвета, а волосы все же истончаются и выпадают, то причины этого нужно искать в общем состоянии здоровья.

Тусклые, безжизненные волосы свидетельствуют о соматическом (телесном) нездоровье человека. Особенно явственно на состоянии прядей отражаются проблемы с пищеварительной системой.

После перенесенных тяжелых инфекционных, нервных, раковых заболеваний тоже может возникнуть диффузная или симптоматическая алопеция (облысение, плешивость).

Причиной алопеции может быть и применение несбалансированных диет для похудения.

В таких случаях вернуть пышность волосам вполне реально. Нужно лишь выяснить причину и устранить ее.

Методы борьбы с облысением

Итак, если причиной поредения являются «спящие» фолликулы, то, «разбудив» их, можно восстановить волосы после облысения.

Заставить работать «заснувшие» фолликулы можно, если скоординировать питание, психологические и физические нагрузки, принимать витамины. Кроме того, нужно обеспечить правильный уход за шевелюрой.

Мытье и расчесывание волос

Мытье волос — не просто гигиеническая процедура. Когда голова не мыта в течение 3-4 дней, жир, выделяемый сальными железами, окисляется, закупоривает фолликулы и не дает им продуцировать новые волоски.

Не стоит возлагать большие надежды на широко рекламируемые шампуни, которые якобы действуют по всей толщине прядей. Шампунь не способен проникать вглубь волоса, он имеет лишь поверхностное действие.

Следует использовать мягкие шампуни, не содержащие SLS, SLES (лауретсульфат натрия). Вместо шампуней с успехом можно использовать яичный желток.

Нельзя применять для мытья шевелюры горячую воду. Она не только высушивает волосы, но и способствует повреждению их кончиков (они секутся). После мытья можно ополоснуть локоны холодной водой. Это также стимулирует фолликулы.

Во время мытья нужно аккуратно массировать кожу головы. Это усилит приток крови и будет способствовать активации работы фолликулов.

После мытья волосы не стоит сушить феном — лучше делать это естественным образом.

Расчесывать волосы нужно начиная с кончиков щеткой или гребнем с закругленными зубцами, чтобы не травмировать кожу головы. Зубцы не должны быть слишком густыми.

Применение масок для укрепления и роста волос

Существует огромное количество готовых средств — гелей, масок, спреев — для укрепления волос и стимуляции их роста.

Однако все готовые средства имеют в своем составе давно и хорошо известные ингредиенты в виде экстрактов лекарственных трав, масел, витаминов, минералов. Поэтому не всегда нужно покупать дорогие готовые маски — их можно готовить самостоятельно в домашних условиях.

Одним из самых эффективных средств для укрепления волос и активизации их роста является обычный репчатый лук. Дело в том, что это единственное растение, которое содержит большое количество серы. А именно этот микроэлемент отвечает за синтез коллагена — вещества, которое придает волосам упругость и блеск.

Луковые маски при условии их регулярного использования в течение минимум 3 месяцев способны восстановить рост волос даже при андрогенных алопециях.

Лучше применять для масок не протертый лук, а его сок. Так легче избавиться от неприятного запаха.

Еще одним растением, способным «разбудить» спящие волосяные фолликулы, является жгучий красный перец, вернее, настойка из него. Но к применению этого средства следует подходить с осторожностью, чтобы не обжечь кожу головы. Иначе вместо пользы можно нанести только вред.

Иногда человек отчаивается: ему кажется, что результата от его действий нет. Но лечение облысения — процесс длительный, требующий немалых усилий и упорства. Прежде чем сказать, что результатов лечение не дает, стоит подумать, все ли делается правильно и регулярно.

Конечно, существуют препараты, стимулирующие рост волос (их зарегистрировано около 300 тысяч). Давно и широко известным и часто применяемым средством является миноксидил. Он действительно дает положительный эффект при самых разных видах алопеции. Однако отмечено, что после прекращения его использования облысение возобновляется.

Карта
rss