Главная Новости

Как выбрать оренбургский пуховый платок?

Опубликовано: 28.09.2018

видео Как выбрать оренбургский пуховый платок?

Пуховый платок спицами.МК 75.Урок 2.Ажурные узоры. Пуховые узоры. Оренбургские платки.



Исторически так сложилось, что каждая область нашей страны отличается от других своими уникальными чертами и символами. Например, Тула у многих ассоциируется с пряниками, город Иваново знаменит своими невестами, а Оренбург уже давно славится пуховыми платками, высокое качество которых ценят не только в России, но и далеко за ее пределами.

Оренбургский пуховый платок (как не купить подделку)

Пуховязальный промысел зародился в этом городе еще в 18 веке, и за 250 лет его существования качество сотканных изделий неоднократно отмечалось почетными наградами на всевозможных выставках.

Оренбургские платки вяжут как вручную, так и на фабриках. Оба способа изготовления имеют свои преимущества и недостатки.

Основной плюс ручной работы – это вложенная в изделие душа рукодельницы. Один оренбургский пуховый платок вяжут примерно две недели, а на некоторые экземпляры может уйти и несколько месяцев. Однако кропотливая работа мастериц, как правило, приводит к отличным результатам. Кроме того, залогом прекрасного качества пуховых платков являются хорошее сырье, умело сотканные нити и уникальный рисунок. Каждая рукодельница обычно работает с одним оригинальным узором, который, разумеется, при вязке невозможно повторить на 100%. Таким образом, авторское выполнение рисунка делает каждый платок неповторимым.

При покупке пухового изделия есть небольшая вероятность приобрести товар не совсем хорошего качества. Поэтому следует знать некоторые особенности и свойства пуховых платков.

Выбрать платок ручной вязки совсем непросто. Вместе с качественными изделиями на рынках нередко продаются и подделки, «эрзац-платки». Дело в том, что при изготовлении пуховых платков как ручной работы, так и фабричного производства, к 100%-му пуху добавляют хлопчатобумажные либо вискозные нити, придающие изделиям прочность.

Однако во всем нужно соблюдать меру. К сожалению, некоторые «мастерицы» увеличивают количество нитей, что значительно снижает как цену платков, так и их качество. Подвох в том, что тактильно или визуально отличить такие платки практически невозможно, если только Вы не специалист. Узнать истинное качество приобретенного товара Вы сможете лишь спустя время: если нитей было добавлено слишком много, пух постепенно облезет и оголит хлопчатобумажную основу.

Есть и другие приемы, которыми не гнушаются воспользоваться недобросовестные «рукодельницы». Вот некоторые из них:

Некачественное сырье. На свойства пуха оказывают влияние два основных фактора: порода коз, у которых его вычесывают, и технология изготовления пуховых нитей. Даже первоклассная мастерица не сможет связать хорошее изделие из пуха низкого качества.

Плохие красители. Если платок был подвергнут некачественной окраске, то он наверняка будет пачкать одежду и полиняет во время первой же стирки.

Простой и неинтересный узор либо некачественная вязка. С помощью этих приемов вязальщицы значительно снижают трудовые затраты и время изготовления.

Даже если Вы приобретаете пуховый платок в Оренбурге, постарайтесь быть внимательными. Некачественное изделие может испортить настроение не только Вам, но и другому человеку, если Вы собирались преподнести его в качестве подарка. Но как избежать подделки и купить действительно хороший пуховый платок? Самый простой способ – приобретать платки  с гарантированно высоким качеством.

Благодаря множеству разновидностей пуховых платков, предлагаемых  мастерицами, покупателю предоставлен огромный выбор. Многие отдают предпочтение скромным беззубчатым платкам, а кому-то больше по вкусу изделия с кистями и уникальной затейливой вышивкой. Зубцом называют один из элементов, часто используемых при вязке. Он добавляет узорам изящества, а следовательно, повышает стоимость пухового платка. Также в оренбургских пуховых изделиях нередко применяют «доработку», которая значительно улучшает качество товара, но и стоит такие модели несколько дороже обычных.

Самыми дорогими  изделиями считаются шали. Многие не делают различия между пуховыми платками и шалями, воспринимая эти слова, как синонимы, но формально шалью можно называть только платок, имеющий кисти. Шали отличаются богатой цветовой гаммой и различными вышивками (узоры, цветы, орнамент и прочее). Если Вы решили купить дешевую женскую сумку, то легко сможете найти к ней шаль подходящего оттенка.

Традиционно оренбургские платки делят на несколько видов:

Шаль или платок обыкновенный . Как правило, это толстые изделия серого или белого цвета, которые часто используют для повседневной носки. Именно с них начинался известный на весь мир пуховязальный промысел Оренбурга. Такие платки считаются самыми теплыми из всех видов пуховых изделий.

Паутинка . Это изящные ажурные платки, которые вяжут из тонкой пряжи с добавлением шелка. Схемы и приемы вязания отличаются повышенно сложностью. Кроме того, при изготовлении паутинки применяется более нежная и чистая шерсть. Стоят такие платки недешево, но и носят их только в торжественных случаях.

Палантин . Это тонкая накидка (или шарф), которая вяжется и применяется подобно паутинке.

Чтобы свести к минимуму риск приобретения некачественного изделия, совершайте покупку только в магазинах, предоставляющих потребителям сертификат, подтверждающий, что данные изделия соответствуют принятым требованиям и нормам. Это является гарантией фабричного производства и высокого качества продаваемых платков.

Если Вы желаете проверить качество пухового платка ручной вязки, воспользуйтесь следующим простым методом. Возьмите опушину платка и встряхните изделие. Если опушина отделилась и осталась в руке – изделие некачественное. Этот способ хорошо использовать при покупке пухового платка непосредственно у мастерицы. Кроме того, с особым вниманием следует отнестись в виду пуха. Утоните, каким именно образом прялась пряжа. Настоящие рукодельницы предпочитают прясть пух вручную, что многократно улучшает качество изделия.

Серьезно отнеситесь к выбору платка и тогда зимними вечерами Вам будут гарантированы тепло и уют подлинного произведения искусства, коим и является настоящий оренбургский пуховый платок.

Эту страницу находят по запросам:

как связать оренбургский пуховый платок спицами для начинающих как связать оренбургский платок как связать оренбургский пуховый платок крючком для начинающих

Карта
rss