Главная Новости

Какой электросчетчик лучше поставить в квартире: принцип действия, различия между типами и моделями

Опубликовано: 05.09.2018

видео Какой электросчетчик лучше поставить в квартире: принцип действия, различия между типами и моделями

Сборка распределительного щита от Алексея Земскова

Чаще всего перед человеком встает вопрос, какой электросчетчик лучше поставить в квартире. Правильный выбор счетчика поможет сэкономить лишние киловатты и деньги. При покупке прибора ставится специальная отметка в паспорт, который содержит печать человека, устанавливающего счетчик, и серийный номер, что не позволяет просто принести и сдать обратно прибор. Существует лишь одна причина, по которой изделие может быть возвращено, — это заводской брак.


Счетчик электроэнергии

Основные критерии выбора

Инструкцию о том, как выбрать счетчик электроэнергии для квартиры, лучше начать с основных критериев, которые играют немаловажную роль при покупке. Как показывает практика, выбор прибора для учета потребление электроэнергии в квартире — задача не из легких. Существуют основные характеристики по выбору электросчетчика , которые необходимо учитывать при покупке:


Обзор: обратный клапан

Количество фаз. Специфические условия работы. Максимальная сила тока, на которую рассчитан электрический прибор. Погрешность подсчета электроэнергии.

При покупке счетчика для дома необходимо взять на вооружение эти четыре пункта. В противном случае после установки погрешность подсчета будет очень велика. А при несоблюдении третьего пункта счетчик попросту может перегореть, не начав работать.

Принцип действия и конструкция

Следует знать, какие счетчики электроэнергии лучше для квартиры или загородного дома и как не допустить распространенных ошибок при покупке аппарата. В наше время используют два вида электросчетчиков: индукционные и электронные. Сразу возникают сомнения, какой электросчетчик лучше установить в квартире.

Каждый из приборов учета электроэнергии имеет свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать при покупке. Что касается индукционных счетчиков, то эти приборы зарекомендовали себя с положительной стороны. Это старый механический счетчик, в котором находится крутящийся диск, с каждым оборотом меняющий показания. Основным плюсом этого прибора является довольно низкая стоимость по сравнению с электронным. Как показывает практика, надежность такого измерительного прибора довольно высока.

Главным недостатком является то, что погрешность показаний велика. При сверке показаний электросчетчик может показать количество израсходованной электроэнергии как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Немного лучше обстоят дела с электронными счетчиками. Точность измерения показаний довольно высока, и погрешность сведена к минимуму . У прибора присутствуют однотарифные, двухтарифные и многотарифные системы учета электроэнергии, что делает его более универсальным по сравнению с индукционным. Недостатками этого вида является довольно высокая цена, а долговечность в несколько раз меньше, чем у индукционного.

При выборе необходимо учесть расход электроэнергии, которую вы потребляете. Если расход высокий и в быту постоянно используется много электроприборов, а тарифы на электроэнергию днем и ночью сильно отличаются по цене, то рекомендуется покупать электронный счетчик. Если же потребление электроэнергии низкое, то хорошим выбором будет индукционный электросчетчик.

Количество фаз тоже необходимо учитывать, хотя в квартире для обычного человека это не так важно, так как почти все электроприборы используют двухфазное напряжение. Но бывают и отдельные случаи, когда квартиру оборудуют под магазин или мастерскую, где довольно часто применяется трехфазный тип счетчика.

Перед покупкой необходимо убедиться, сколько фаз будет подведено к дому. Счетчики, рассчитанные на одну фазу, имеют 4 клеммы. Два провода нужны для входа тока, а остальные два — это ноль или «земля». Трехфазный имеет уже 8 проводов. Такой тип электросчетчика возможно использовать как однофазный, но нужно учитывать, что он стоит намного дороже однофазного.

Силу тока, на которую рассчитан прибор, тоже нужно учитывать, так как однофазный электросчётчик может работать в диапазоне от 5 и до 80 ампер. Если подать больше 80 ампер, он попросту перегорит. Что касается трехфазных, то диапазон у этих приборов довольно велик и позволяет работать уже от 50 до 100 ампер. С помощью этой таблицы можно правильно определить, на какой ток рассчитан тот или иной диаметр кабеля, и правильно выбрать измерительный прибор .

Если к дому подходит закрытая проводка с медным проводом и сечением 16 кв. мм, то, судя по таблице, необходим электросчетчик, который будет выдерживать силу тока 80А. А с проводкой открытого типа при тех же 16 кв. мм счетчик уже должен выдерживать максимальный ток 100А.

Точность показаний имеет немаловажное значение при выборе прибора. В общих правилах устройства электроустановок написано, что возможно поставить измерительные приборы с классом точности не ниже 2.0. Счетчики с классом точности 1.0 и 0.7 также разрешено ставить, но цена такого прибора довольно велика. Как показывает практика, при небольших расходах электроэнергии можно не сомневаться и брать счетчик с классом 2.0. Если же потребление электроэнергии превышает показатель в 1 тыс. кВт, то будет целесообразным переплатить и взять прибор с более высоким классом точности, который позволит экономить до 200 р. в месяц!

Цены на измерительные приборы

Зачастую в первую очередь покупателя интересует цена. Этот параметр может зависеть от многих технических характеристик .

Точность измерения потребляемого электричества. Тип счетчика (электронный, индукционный). На сколько фаз рассчитан прибор.

Неплохим выбором электросчетчика для квартиры будет являться ТМ Меркурий, цена которого колеблется от 4500 до 17000. По рейтингу и ценовой политике модель ТМ Нева не уступает счетчику ТМ Меркурий и может послужить отличным и надежным выбором для бытового использования. Цена такого прибора колеблется от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

Перед установкой электросчетчика обязательно следует ознакомиться с функциями и критериями выбора прибора. При правильном выборе возможно избежать проблем с электропроводкой в дальнейшем.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Карта
rss